Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание, воля, Я, космическое сознание и.т.п

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

388632СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:

Вы делаете поверхностные выводы из-за схожих формулировок. Учитель сказал нирвана - значит такая же, как у буддистов; при этом нирвана является целью только одной школы буддизма, а в школах Махаяны цель иная: об этом ваш учитель как то не упомянул. Почему он не сравнил свои достижения с Махаяной? Может потому, что он не очень хорошо знаком с буддийским учением, и его сравнение поверхностное?
Утверждать ,что представляешь вселенную "как кинематографические образы без реального содержания за ними" можно и в измененном сознании или в состоянии аффекта. Это довольно абстрактная формулировка. Даже среди буддийских школ взгляды на ту же пустоту сильно отличаются. Я раньше не видел разницы между анаттой, как ее представляют в Тхераваде, и пустотой "Я" в махаянских школах, со временем разница стала видна. И среди махаянских школ есть различия в понимании. Когда нет глубины понимания, все можно грести под одну гребенку. Под похожими формулировками порой лежат разные смыслы, разные понимания.
Изложите Ваше видение целей?

Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

388640СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 12:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Изложите Ваше видение целей?
Суть моего сообщения не в целях, а в поверхностном сравнении.
Я напишу вам цели, а вы опять наденете на них маску интегральной йоги. Smile

Цель - привести всех существ к свободе от страданий сансары; средства - видение реальности как она есть (устраняющее омрачения, освобождающее от сансары) и великое сострадание; наиболее эффективное состояние для этой деятельности - аннутарасамьяксамбодхи (наивысшее совершенное пробуждение), состояние Будды.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

388848СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Шри Ауробиндо в Вашем воображении нафантазировал, а Вы этим своим фантазиям верите. А Будда указал путь и по нему прошли многие и подтвердили: все возникшее - прекращается. Пока Вы сами не увидели истину, Вы вольны верить чему угодно. Но не забывайте, что Вы это никак не применяете. Это бесполезное метафзическое заблуждение. Когда Вы увидите истину - будете долго смеяться над глупостями, которые себе рисовали.

Пока Вы думаете, что Будда не дал практического метода, Вам не понять Дхарму. Тогда любые бла-бла-бла одинаковая чушь.

Верьте во что хотите, но Дхарма Будды многократно проверена. Например я прямо вижу эту Дхарму, ясно и без умозрительных потуг. И я спокойно вижу, что Ваши фантазии не имеют ни малейшего отношения к реальности. Есть обусловленные сферы, где обнаруживаются интересующие Вас сущности. Их можно рассматривать как реальность, но они так же рождаются и умирают.
Непонятно, почему Вы решили, что я не применяю. В интегральной йоге тоже есть практические методы. И не понятно, почему Вы решили, что я считаю, что Будда не дал практического метода? Будда дал, но навряд ли Вы ему следовали. Достаточно обычной проницательности в тон и форму Ваших сообщений к участникам форума. Уверенность же Ваша, что Вы видите Дхарму ясно это ложная уверенность ума. Обычно такие уверенности развенчиваются в ходе набора жизненного опыта.

То, что Вы применяете в практике и то что здесь фантазируете - далекие и несовместимые вещи.  Я Вам могу рассказать, что и как практикую и как это связано с окончательным освобождением, с тем, чему я единственное учу и на что единственное указываю.
А Вы можете рассказать, как и что практикуете и как это связано с тем, что Вы тут пытаетесь утверждать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389016СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:

Вы делаете поверхностные выводы из-за схожих формулировок. Учитель сказал нирвана - значит такая же, как у буддистов; при этом нирвана является целью только одной школы буддизма, а в школах Махаяны цель иная: об этом ваш учитель как то не упомянул. Почему он не сравнил свои достижения с Махаяной? Может потому, что он не очень хорошо знаком с буддийским учением, и его сравнение поверхностное?
Утверждать ,что представляешь вселенную "как кинематографические образы без реального содержания за ними" можно и в измененном сознании или в состоянии аффекта. Это довольно абстрактная формулировка. Даже среди буддийских школ взгляды на ту же пустоту сильно отличаются. Я раньше не видел разницы между анаттой, как ее представляют в Тхераваде, и пустотой "Я" в махаянских школах, со временем разница стала видна. И среди махаянских школ есть различия в понимании. Когда нет глубины понимания, все можно грести под одну гребенку. Под похожими формулировками порой лежат разные смыслы, разные понимания.
Я все же не понял, почему Вы считаете, что это были поверхностные сравнения. Опыт Нирваны к Шри Ауробиндо пришел после трехдневной практики по отбрасыванию мыслей под руководством его гуру Леле. Он описал этот опыт в виде кинематографических образов за которыми стояла некая неописуемая единая реальность.
Впечатления при приближении к Бесконечному или вхождении в него не всегда одинаковы. Многое зависит от пути, по которому разум приближается к нему. Некоторыми он ощущается сперва как бесконечность, находящаяся свыше, другими - как бесконечность вокруг, в которой разум исчезает (как энергия) утратой своих границ. Некоторые ощущают не поглощение энергии разума в бесконечность, а стихание ее до полной неактивности, другие чувствуют ее истечение или исчезновение энергии в чистое Существование. Некоторые сначала ощущают бесконечность, как обширное существование, в котором все тонет или исчезает, другие - как бесконечный океан Силы свыше. Если определенные школы буддистов ощущают ее в своих переживаниях как беспредельную Шунью, ведантисты, наоборот, видят ее как позитивное Самосуществование, не имеющее особенностей и абсолютное. Без сомнения, в различных философиях имели место различные переживания, и каждая философия выдвигала свою концепцию как окончательную, но за каждой концепцией стояло такое переживание Бесконечного.
И наверное уместно задаться вопросом, то что Бесконечное переживается по разному разными людьми связано с чем? Моя точка зрения, что это из-за разума и разделения в разуме, преломления Бесконечности в Разуме привычными для индивидуального ума образами текущей, привычной реальности. На которых потом и философия строится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389017СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Изложите Ваше видение целей?
Суть моего сообщения не в целях, а в поверхностном сравнении.
Я напишу вам цели, а вы опять наденете на них маску интегральной йоги. Smile

Цель - привести всех существ к свободе от страданий сансары; средства - видение реальности как она есть (устраняющее омрачения, освобождающее от сансары) и великое сострадание; наиболее эффективное состояние для этой деятельности - аннутарасамьяксамбодхи (наивысшее совершенное пробуждение), состояние Будды.
Свобода от страданий это цель всех религий как выяснили на круглом столе представители разных религий вместе с Далай Ламой. Сострадание я бы тоже не сказал, что прерогатива только буддизма. В чем же тогда уникальность буддизма из Вашего описания целей не понятно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

389018СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389019СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

То, что Вы применяете в практике и то что здесь фантазируете - далекие и несовместимые вещи.  Я Вам могу рассказать, что и как практикую и как это связано с окончательным освобождением, с тем, чему я единственное учу и на что единственное указываю.
А Вы можете рассказать, как и что практикуете и как это связано с тем, что Вы тут пытаетесь утверждать?
Совместимые вполне.
Конечно, расскажите о своей практике. Это может быть полезно ведь многим. Тем более Вы утверждаете, что имеете прозрение в Дхарму.
Я свою практику вроде бы уже описывал. Но она сейчас не буддийская и будет наверное оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

389020СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Свобода от страданий это цель всех религий как выяснили на круглом столе представители разных религий вместе с Далай Ламой. Сострадание я бы тоже не сказал, что прерогатива только буддизма. В чем же тогда уникальность буддизма из Вашего описания целей не понятно.
Полагаю, в том, что буддизм обращается не к целям и задачам, а к причинам и условиям, порождающим все возможные цели и задачи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389021СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 09:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
Он занимался практикой йоги и до этого. Ему тогда уже 40 лет было.  Просто это было решающее переживание в ходе 3 х дневной сессии. Будда между прочим тоже пережил просветление в конкретный момент под деревом Бодхи.  Smile

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

389026СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 11:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Свобода от страданий это цель всех религий как выяснили на круглом столе представители разных религий вместе с Далай Ламой. Сострадание я бы тоже не сказал, что прерогатива только буддизма. В чем же тогда уникальность буддизма из Вашего описания целей не понятно.
Ну вот вы опять ставите слова выше их смысла. Надо же отличать речи для налаживания мирного сосуществования, когда общая формулировка имеет приоритет над смыслом, от поучений, когда объясняется смысл какой-то идеи. Вы же понимаете разницу? В понятие свободы от страданий люди вкладывают широкий спектр понятий: богатство, здоровье, бодхи, бессмертие, власть, и великое множество других понятий. А речи для налаживания контактов за истину принимают только общедуховники и ньюэйджеры.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389042СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 12:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
Он занимался практикой йоги и до этого. Ему тогда уже 40 лет было.  Просто это было решающее переживание в ходе 3 х дневной сессии. Будда между прочим тоже пережил просветление в конкретный момент под деревом Бодхи.  Smile
Исходя из того, что Шакъямуни первым интегрировал наставления Каламы с сосбственными наблюдениями, первым интегральным иогином был именно...

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Лесорубник
Гость





389044СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
Один из последних. Шагал по проторенной дорожке т.н. эпохи Просвещения.
Типичный продукт своего времени.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389053СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
СлаваА пишет:
Свобода от страданий это цель всех религий как выяснили на круглом столе представители разных религий вместе с Далай Ламой. Сострадание я бы тоже не сказал, что прерогатива только буддизма. В чем же тогда уникальность буддизма из Вашего описания целей не понятно.
Ну вот вы опять ставите слова выше их смысла. Надо же отличать речи для налаживания мирного сосуществования, когда общая формулировка имеет приоритет над смыслом, от поучений, когда объясняется смысл какой-то идеи. Вы же понимаете разницу? В понятие свободы от страданий люди вкладывают широкий спектр понятий: богатство, здоровье, бодхи, бессмертие, власть, и великое множество других понятий. А речи для налаживания контактов за истину принимают только общедуховники и ньюэйджеры.
Это смотря как на это посмотреть. Я выше изложил свою точку зрения, что переживание Бесконечного "преломляется" в уме последователей на разные грани, философские школы и.т.п
Но так как Бесконечному страдание не свойственно по его природе, то и в религиях устранение страдания из природы человека общая цель.
И я Вас совсем не хочу переубеждать. Всегда лучше держаться того во что веришь в плане духовного пути. Если у Вас есть учитель, есть направление движения и есть движение, то и хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

389055СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
Он занимался практикой йоги и до этого. Ему тогда уже 40 лет было.  Просто это было решающее переживание в ходе 3 х дневной сессии. Будда между прочим тоже пережил просветление в конкретный момент под деревом Бодхи.  Smile
Исходя из того, что Шакъямуни первым интегрировал наставления Каламы с сосбственными наблюдениями, первым интегральным иогином был именно...
Первыми интегральными йогинами были риши Вед. Они интегрировали в своем опыте Небытие и Бытие и даже супраментал пытались достичь. Будда, да интегрировал Нирвану и деятельность в сансаре. Но он не ставил целью трансформацию законов по которым функционирует сансара, в том числе то что нам кажется материей, рупой. Это возможно только супраментальным сознанием.

Ответы на этот пост: Лесорубник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лесорубник
Гость





389056СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Лесорубник пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вне всяких сомнений, писатель Ауробиндо - один первых дистирибьюторов продукта Instant Nirvana нашего времени.
Он занимался практикой йоги и до этого. Ему тогда уже 40 лет было.  Просто это было решающее переживание в ходе 3 х дневной сессии. Будда между прочим тоже пережил просветление в конкретный момент под деревом Бодхи.  Smile
Исходя из того, что Шакъямуни первым интегрировал наставления Каламы с сосбственными наблюдениями, первым интегральным иогином был именно...
Первыми интегральными йогинами были риши Вед.
В случае, если они обогнали "йоги" во времени, или вообще?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.418) u0.018 s0.000, 18 0.026 [268/0]