Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мысли про этапность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

362556СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или мне кажется, или Заколка - это все та же неугомонная особа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

362560СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
В приличных странах среди приличных людей считается приличным отдавать десятину (десятую часть заработанного) на всякого рода благотворительность (в т.ч. религиозную). Анатхапиндика по-видимому выделял на монашескую общину гораздо больше и согласно некоторым комментариям под конец жизни разорился. Но вряд ли разорились также все те 500 домохозяев, которые упоминаются в столь нелюбимой некоторыми сутте АН 5.176 и которым были даны те же наставления о том, что подношение пищи, лекарств, одежды и строительство жилья для монахов не являются достаточными для успешной практики мирян.
25% дохода, а не 10 надо отдавать. Вы покажите кому?
25 это очень круто, особенно если человек живет не один. Когда десятую часть дохода отдаешь и то жаба душит, нет-нет да и подумаешь, что могла бы купить себе на эти деньги. С удовольствием покажу кому. Я считаю очень важным поддержание и распространение Учения, поэтому всё, что способствует сохранению Дхаммы достойно подношения.
Российское государство в виде различных налогов и сборов забирает у нас больше трети наших доходов. Так что можете не беспокоиться по поводу благотворительности - она уже оплачена.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





362562СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Подход Амарапура-Маха-Никаи уже прояснён:
https://dharma.org.ru/board/post362398.html#362398
с каких пор копипаст начал открывать истины?

Ответы на этот пост: Hermann, Zakolka
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

362569СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Почитайте, пожалуйста, объемный пост Эрикссона в этой же теме на с.4 о том, что согласно его теории поэтапности

Нет никакой моей теории поэтапности, есть поэтапность практики как часть Дхаммы Будды.

Рената пишет:

сначала надо обеспечить монахов жильем и только после этого можно попробовать начать практиковать медитацию.

Вы уже неоднократно перекручиваете мои слова, Рената, я просил этого не делать, но вы продолжаете. Зачем?

Я нигде не писал (и не думал никогда) того, что снова и снова приписываете мне вы в своих комментариях. Прочитайте пожалуйста мой пост на с. 4, но только внимательно. Неужели из него можно сделать такие выводы, как "сначала надо обеспечить монахов жильем и только после этого можно попробовать начать практиковать медитацию."  ? - по моему это просто немыслимо. Я там вообще о другом говорю.

В Пити-сутте речь об арьяупасаках, которые достигли достаточно высоких уровней в практике щедрости. В отношении их Будда поясняет, что им "не следует довольствоваться мыслью..." - из этого вообще никаким боком не следует, что кому-то (другой категории учеников например) что-то "можно"/"нельзя" - "попробовать начать практиковать" - исходя из каких-то условий (обеспечение общины бхиккху жильем или нет). С чего бы вдруг такой странный вывод?

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

362572СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:08 (6 лет тому назад)    Re: Зачем нужен такой монах, если мирянами уже накапливаются заслуги? Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Зачем нужен монах, не уполномоченный обучать медитации, если миряне-тхеравадины соблюдают Панча Сила и медитируют (уже накапливая таким образом заслуги)?

Дык, еще со времён БФ любимая тема старцевадистов про "Монах - поле заслуг!"
Даёшь дану, копишь заслуги. А медитировать? Нет уж! Дану! Ну или кошку накормите!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann, Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

362575СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
по моему это просто немыслимо. Я там вообще о другом говорю.

В Пити-сутте речь об арьяупасаках, которые достигли достаточно высоких уровней в практике щедрости. В отношении их Будда поясняет, что им "не следует довольствоваться мыслью..." - из этого вообще никаким боком не следует, что кому-то (другой категории учеников например) что-то "можно"/"нельзя" - "попробовать начать практиковать" - исходя из каких-то условий (обеспечение общины бхиккху жильем или нет). С чего бы вдруг такой странный вывод?

В этот раз Вы действительно сформулировали свою мысль таким образом, что тот вывод, который делают из Ваших слов, напрашивается. Охотно верю, что Вы не это имели в виду, но я сейчас не о намерениях, а о словах и их - возможно неправильном, но честном - прочтении.

Логика Вашего сообщения считывается так: А) Пити-сутта - это единственная сутта, где мирянам рекомендуется какая-либо медитация Б) однако Пити-сутта обращена именно к мирянам, которые достигли высоких уровней в практике щедрости В) следовательно, в ПК медитации рекомендуются только мирянам, достигшим высоких уровней в практике щедрости.

Ваши слова создают впечатление, что Ваша мысль состоит именно из этих трёх пунктов. Если Вы теперь говорите: я никогда не утверждал, что в ПК другим категориям мирян медитировать запрещается - то этого Вам никто и не приписывал. Вам "приписывали" только мысль, что другим категориям мирян медитировать не рекомендуется.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
О_о
Гость





362581СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
так что не очень понятно, что значит "результата никакого".
результат приветствуется только один. - Освобождение.

Цитата:
Точного количества сутт, где Будда дает наставление с глазу на глаз я не знаю, но их очень мало.
общие наставления (общофразы) известны всем.
наставления подразумевают определенного рода деятельность (действия)
описательные предложения, которыми изобилует будд.литература,  не очищают и не освобождают ума.

нетрудно заметить, что описание химических свойств стирального порошка,  не очищают одежды от грязи. так же как и не исчезают пятна после изучения свойств самой грязи и ее компонентов
так же бесполезно говорить об очистительных свойствах воды в отношении маслянных пятен.
очищает стиральный порошок.

Цитата:
Вообще-то сутты ПК очень часто заканчиваются описанием того, сколько человек достигло того или иного плода,
это назыается достижение плода [i]от слушания.
от слушания ЖИВОГО ПРОСВЕТЛЕННОГО СУЩЕСТВА, коим был в то время Будда Сакьямуни.
т.е. всякий кто внимательно СЛУШАЛ Гаутаму, достигал определенной степени чистоты ума.
Наверх
Zakolka
Гость





362591СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Hermann#362563]
Zakolka пишет:
Hermann пишет:
Подход Амарапура-Маха-Никаи уже прояснён:
https://dharma.org.ru/board/post362398.html#362398
с каких пор копипаст начал открывать истины?
Вы утверждаете, /quote]
не я а вы. подсовывая непроверенные ссылки и не убедившись в их истинности.


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Zakolka
Гость





362596СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы утверждаете, что в традиции Амарапура-Маха-Никаи для того, чтобы мирянин приступил к медитации, недостаточно Прибежища и Панча Сила?
да неважно кто как  и к чему приступает. важен результат.
чтобы доехать з москвы до владивосток, паром Дувр - Кале не подходит.

можно заниматься чем угодно, можно приступать к чему угодно, можно следовать традиции какой угодно...
заявленного результата, Нирваны, все равно не будет.
потому что необходимо прибежище в Будде. то о чем скказано Budham saranam gachhami


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Zakolka
Гость


Откуда: Moscow


362672СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 17:39 (6 лет тому назад)    Re: Информация согласуется Ответ с цитатой

[quote=Hermann#362627]
Zakolka пишет:
Hermann пишет:
Zakolka пишет:
Hermann пишет:
Подход Амарапура-Маха-Никаи уже прояснён:
https://dharma.org.ru/board/post362398.html#362398
с каких пор копипаст начал открывать истины?
Вы утверждаете, /quote]
не я а вы. подсовывая непроверенные ссылки и не убедившись в их истинности.
Информация согласуется.
непроверенные ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ. и полученными результатами. соответствуют ли они заявленным словам.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

362765СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 20:52 (6 лет тому назад)    Re: Зачем нужен такой монах, если мирянами уже накапливаются заслуги? Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
Зачем нужен монах, не уполномоченный обучать медитации, если миряне-тхеравадины соблюдают Панча Сила и медитируют (уже накапливая таким образом заслуги)?

Дык, еще со времён БФ любимая тема старцевадистов про "Монах - поле заслуг!"
Даёшь дану, копишь заслуги. А медитировать? Нет уж! Дану! Ну или кошку накормите!  Laughing
Очень люблю кошек, некоторых на улице подбирала и жили они у меня по много лет. Так что мне бы очень понравилось, если бы была хотя бы одна сутта, где Будда (или его ученики) кормят бездомных кошек или где Будда настоятельно рекомендует кормить бездомных кошек. Но увы! Нету такой сутты. А вот сутт с настоятельными рекомендациями практиковать медитацию очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

362767СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 17, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
В приличных странах среди приличных людей считается приличным отдавать десятину (десятую часть заработанного) на всякого рода благотворительность (в т.ч. религиозную). Анатхапиндика по-видимому выделял на монашескую общину гораздо больше и согласно некоторым комментариям под конец жизни разорился. Но вряд ли разорились также все те 500 домохозяев, которые упоминаются в столь нелюбимой некоторыми сутте АН 5.176 и которым были даны те же наставления о том, что подношение пищи, лекарств, одежды и строительство жилья для монахов не являются достаточными для успешной практики мирян.
25% дохода, а не 10 надо отдавать. Вы покажите кому?
25 это очень круто, особенно если человек живет не один. Когда десятую часть дохода отдаешь и то жаба душит, нет-нет да и подумаешь, что могла бы купить себе на эти деньги. С удовольствием покажу кому. Я считаю очень важным поддержание и распространение Учения, поэтому всё, что способствует сохранению Дхаммы достойно подношения.
Российское государство в виде различных налогов и сборов забирает у нас больше трети наших доходов. Так что можете не беспокоиться по поводу благотворительности - она уже оплачена.
Так то у нас отнимают, а это мы сами отдаем. В первом случае щедрость не развивается (как не развивается она в результате ограбления).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

362876СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 17, 03:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По просьбе выделил часть обсуждения сюда
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

362880СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 17, 03:35 (6 лет тому назад)    Re: Зачем нужен такой монах, если мирянами уже накапливаются заслуги? Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
Зачем нужен монах, не уполномоченный обучать медитации, если миряне-тхеравадины соблюдают Панча Сила и медитируют (уже накапливая таким образом заслуги)?

Дык, еще со времён БФ любимая тема старцевадистов про "Монах - поле заслуг!"
Даёшь дану, копишь заслуги. А медитировать? Нет уж! Дану! Ну или кошку накормите!  Laughing
Ну Вы тут перегибаете. Дана-Сиила-Бхавана - всё это важно.
Сангха монахов - Поле заслуг. Дана одиночному человеку даёт заслугу, пропорциональную его нравственности, и НЕ ЗАВИСИТ от сана.
Но даже дана заурядному безнравственному человеку будет плодотворнее даны животному, причём по сутте даже можно вычислить точно насколько - "в 10 раз". Smile

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

362887СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 17, 06:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:
Цитата:
Вы утверждаете, что в традиции Амарапура-Маха-Никаи для того, чтобы мирянин приступил к медитации, недостаточно Прибежища и Панча Сила?
да неважно кто как  и к чему приступает. важен результат.
чтобы доехать з москвы до владивосток, паром Дувр - Кале не подходит.

можно заниматься чем угодно, можно приступать к чему угодно, можно следовать традиции какой угодно...
заявленного результата, Нирваны, все равно не будет.
потому что необходимо прибежище в Будде. то о чем скказано Budham saranam gachhami

Ну так он же и пишет о Прибежище...

З.Ы. Смотрите шире: приплыву на пароме в Кале, оттуда - в ближайший международный аэропорт, сяду на самолёт и полечу во Владивосток. Wink

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.387) u0.017 s0.001, 18 0.025 [269/0]