Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Достаточно только практик, описанных в Сатипаттхана сутте.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325278СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 15:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

Разве я где-нибудь говорил про запрет? Вы видите в моих словах какой-то свой смысл.

Цитата:
Прочитав, нельзя. Практикуя как описано в вышеуказанных суттах, можно в определённые сроки.

....если вам достаточно этих слов, чтобы понять как практиковать.

Цитата:
Вы сомневаетесь в том, что говорил будда в вышеуказанных суттах? Типа, он только теоретически имел ввиду?

Я не вырываю то, что он говорил в этих беседах, из общего контекста Дхаммы, которой он учил в множестве сутт, и которые дополняют и поясняют друг друга. Беседа в одной сутте, является лишь частью Дхаммы, а не самодостаточным учением.

Цитата:
Будда чётко описал практику и прямо сказал: это прямой путь. Он не делал сносок и не говорил в этих суттах

Делал. Там практически каждое слово, будет понято неправильно небуддистами.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325287СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 16:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Разве я где-нибудь говорил про запрет? Вы видите в моих словах какой-то свой смысл.

А к чему был ваш пункт о том, что правильная осознанность является одной из высших ступеней на фоне ваших более ранних заявлений, что сатипаттхану правильно практиковать могут лишь арьи?

Antaradhana пишет:

....если вам достаточно этих слов, чтобы понять как практиковать.

...то?

Antaradhana пишет:

Я не вырываю то, что он говорил в этих беседах, из общего контекста Дхаммы, которой он учил в множестве сутт, и которые дополняют и поясняют друг друга. Беседа в одной сутте, является лишь частью Дхаммы, а не самодостаточным учением.

Беседы в Сатипаттхане и Махасатипаттхане прямо указаны самим Буддой Шакьямуни как описание прямого пути к ниббане.

Antaradhana пишет:
Делал. Там практически каждое слово, будет понято неправильно небуддистами.

А при чем тут небуддисты? Практикующий практики где распознаются 4БИ уже буддист. Сносок там никаких нет. Терминологию легко изучить, это не проблема и не требует вычитки всех томов канона.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325295СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 16:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А к чему был ваш пункт о том, что правильная осознанность является одной из высших ступеней на фоне ваших более ранних заявлений, что сатипаттхану правильно практиковать могут лишь арьи?

Это 7-я ступень БВП. Не правильно, а во всей полноте, с джханами, с достижением плодов. Правильно может и начинающий буддист практиковать, но практика будет поверхностной, т.к. джхан не будет, не будет всей полноты практики, не будет арийских плодов. Вот вам пример из медицины: начинающий студент-медик, может уметь правильно делать надрезы, но он еще не способен выполнить операцию на сердце или мозге.


Цитата:
Antaradhana пишет:

....если вам достаточно этих слов, чтобы понять как практиковать.

...то?

Практикуйте и достигайте плодов, какие проблемы то?

Цитата:
Беседы в Сатипаттхане и Махасатипаттхане прямо указаны самим Буддой Шакьямуни как описание прямого пути к ниббане.

Так есть другие сутты, где Будда говорит 4БИ - это описание прямого пути к ниббане, или что осознанность - прямой путь к ниббане, или что джхана - прямой путь к ниббане, или что отбрасывание помех - прямой путь к ниббане, или что уменьшение килес - прямой путь к ниббане, и т.д. и т.п.

Цитата:
А при чем тут небуддисты? Практикующий практики где распознаются 4БИ уже буддист. Сносок там никаких нет. Терминологию легко изучить, это не проблема и не требует вычитки всех томов канона.

Для понимания придется знакомиться с многими другими суттами, про вычитку всех томов Канона я не говорю. Кому то может быть и нескольких десятков/сотни сутт хватит для понимания.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325305СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 18:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Погодите, так замкнутый круг же выходит!
Чтобы стать арьей нужно правильно практиковать, а для того, чтобы правильно понять инструкции практик нужно быть арьей...

Интересный аргумент. Может поэтому для сотапаны, достаточно узнать/услышать (парато гхоса) саммадиттхи учения Будды. А когда человек уже сотапанна, то тогда уже "практика" в том смысле в котором мы понимаем под практикой.  Что интересно что многие методы медитации, и особенно Сатипаттхана сутта, обещает анагами/архатство а не сотапанна и сакадагами-пхала .  Может поэтому секха это уровень арийского ученика.

aurum пишет:
Забавно получается! Чтобы правильно практиковать нужно изучить все тома ПК... И быть уже арьей...

Согласно суттам, нет не надо. Некоторые достигли сотапанны услышав одну фразу.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325306СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 17, 18:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

И есть также те (например Девадатта) кто даже после интенсивных медитаций до уровня сверхспособностей, не стали сотапанной или выше.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

325518СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дост. Леди Саядо писал, приводя примеры из сутт, что никто не стал даже сотапанной, используя сложные маттики. Минимум - это садхату или кхандхи. Но их надо понимать. Все остальное является совершенствованием парами.

Не совсем понял. Типа, практиковать бесполезно?

Чтобы вытащить паяльник из уха не обязательно быть академиком. Смысл такой, я полагаю. Там перед этим он обсуждал дэвов в мире 33-х, что они сообразительнее людей ) Выучите там ))))


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325520СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 17, 20:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дост. Леди Саядо писал, приводя примеры из сутт, что никто не стал даже сотапанной, используя сложные маттики. Минимум - это садхату или кхандхи. Но их надо понимать. Все остальное является совершенствованием парами.

Не совсем понял. Типа, практиковать бесполезно?

Чтобы вытащить паяльник из уха не обязательно быть академиком. Смысл такой, я полагаю. Там перед этим он обсуждал дэвов в мире 33-х, что они сообразительнее людей ) Выучите там ))))

Возможно! Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325521СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

И есть также те (например Девадатта) кто даже после интенсивных медитаций до уровня сверхспособностей, не стали сотапанной или выше.

Неисповедимы пути Господни!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325527СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 17, 21:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:
aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

И есть также те (например Девадатта) кто даже после интенсивных медитаций до уровня сверхспособностей, не стали сотапанной или выше.

Неисповедимы пути Господни!  Laughing

Дело в том что Девадатта делал что то не так. И важно узнать что, для того чтобы этого избежать. Поэтому все неосторожные абсолютисткие призывы всем людям "медитируй, не читай, не спрашивай учителя!" могут остановить прогресса в Дхамме. И поэтому для  тех у кого 5 индрий мало развиты, сатипаттхана сутта может быть недостаточной.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325529СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 17, 21:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:
aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

И есть также те (например Девадатта) кто даже после интенсивных медитаций до уровня сверхспособностей, не стали сотапанной или выше.

Неисповедимы пути Господни!  Laughing

Дело в том что Девадатта делал что то не так. И важно узнать что, для того чтобы этого избежать. Поэтому все неосторожные абсолютисткие призывы всем людям "медитируй, не читай, не спрашивай учителя!" могут остановить прогресса в Дхамме. И поэтому для  тех у кого 5 индрий мало развиты, сатипаттхана сутта может быть недостаточной.

Согласен, важно. Я уже в другой теме написал на тему текстов, процитирую:
aurum пишет:

Традиция, кроме текстов, может обладать методами которые в полной мере работают только при обучении учителем ученика непосредственно, как в дзен, например.
Те, кто считают, что важен только текст, упускают, по-моему, многое. Приведу пример. Известно, что остались все чертежи и вся документация по некоторым типам сварки и обработки металлов, известных и успешно используемых с 60-х годов в СССР. После развала СССР НИИ деградировали, ключевые спецы умерли. А сейчас, даже имея на руках всю документацию, не получается воспроизвести и поставить на поток то, что успешно делали 50 лет назад.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325630СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дискуссию про "самовнушение" я двинул в http://dharma.org.ru/board/post325629.html#325629
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325696СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 01:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
И что? Есть запрет медитировать тем, кто другие ступени "не прошёл"? Да в самом же ПК, насколько я знаю, полно историй где сразу садились медитировать отнюдь не благородные личности и через короткое время достигали архатства.

И есть также те (например Девадатта) кто даже после интенсивных медитаций до уровня сверхспособностей, не стали сотапанной или выше.

Люцифер (одно из имен дьявола) до своего падения был самым прекрасным и величественным из всех ангелов, любимым ангелом Бога. Само слово "Люцифер" означает "светоносный".
В христианстве основной причиной падения тех, кому многое дано, считают гордыню. Думаю, так и есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325698СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 02:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Погодите, так замкнутый круг же выходит!
Чтобы стать арьей нужно правильно практиковать, а для того, чтобы правильно понять инструкции практик нужно быть арьей...  Laughing

Это не замкнутый круг, а положительная обратная связь.
Если увеличивается А, оно влияет на увеличение Б, а увеличение Б, в свою очередь, влияет на увеличение А, которое опять влияет на увеличение Б и так далее - много циклов, пока не будет выхода на нужный уровень.
Говоря простым языком - по мере практикования все лучше понимаешь, что именно и зачем практикуешь (и тексты на эту тему), а это улучшенное понимание, в свою очередь, улучшает практику, в результате чего еще лучше понимаешь, что именно и зачем практикуешь и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325699СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 02:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Правильно может и начинающий буддист практиковать, но практика будет поверхностной

Тонкое и важное замечание.
Правильно (технически) бегать и бегать на уровне мастера спорта - не одно и то же.
Кстати, если продолжить аналогию с бегом, то для достижения уровня мастера спорта только тренировок по бегу недостаточно. В спорте также требуется комплексный подход. Например, бегунам нужны силовые тренировки в зале.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325709СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 06:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Люцифер (одно из имен дьявола)

В Риме времён поздней империи (домината) Люцифер использовалось как мужское личное имя (praenomen). Например, известен святой Люцифер — церковный деятель IV в. н. э., епископ Кальяри (Сардиния), противник арианства. Просто в те времена, люди в это слово - светоносный, вкладывали разные значения, а сейчас это слово негативно воспринимается и ассоциируется только с дьяволом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.306) u0.018 s0.001, 18 0.017 [269/0]