Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дал ли Будда цель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281788СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

.... непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...

Это уже не мало. Я бы даже сказал высший пилотес.  Very Happy  Что чувствует человек, когда ядерный гриб его несчастий, накрывает все вокруг? Так что...если Вы уже достигли этого состояния, тогда, конечно, имеет смысл вопрос. *залез в кувшин и свернулся калачиком  Smile


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281790СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвана - это не место, куда отправляются праведники и воины Аллаха после смерти. Если это как-то можно связать с понятием "место", то это прямо вот здесь и сейчас. Но эта, наверно, очень сложно понять сходу. Поэтому нужен правильный курс изучения буддизма.

Нет, это я вкурсе, причём очень, я в сути буддизма очень хорошо разбираюсь во многих аспектах, вопрос был про то что согласно тому что вам довелось прочитать паринирвана подразумевает что-то помимо отсутствия страданий?Что именно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

281791СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras
Паринирвана - это термин, который означает "окончательное угасание". Огонь - это наше бытие, состоящее из постоянной погони за удовольствием, прочь от страданий-фрустраций-боли, в общем, любого вида неудовольствия. Огонь - это я. И я спрашиваю вас: что станет с огнём, когда больше нечему будет гореть?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 31 Май 16, 01:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281792СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Elen Kras пишет:

.... непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...

Это уже не мало. Я бы даже сказал высший пилотес.  Very Happy  Что чувствует человек, когда ядерный гриб его несчастий, накрывает все вокруг? Так что...если Вы уже достигли этого состояния, тогда, конечно, имеет смысл вопрос. *залез в кувшин и свернулся калачиком  Smile

Увы мало, с нуля не сдвигает.Так знаете и в матрице(помните фильм?) жить можно не хуже, даже намного лучше.Всмысле если мы себе создадим.Тут буддизм и рядом не стоял.Но так ведь суть буддизма совсем в ином масштабе, всмысле Будда замахивался на бесконечно более существенные и не сравнимые с "парой секунд" удовольствий вещи...-на решение главного вопроса так сказать.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281794СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Дело в том что мне интересно именно мнение Будды, ну и заодно основных школ.Суть так сказать, цель.Интересно именно их мнение потому что Будда в паринирвану заглядывал, а если он не дал достаточного с точки зрения проблемы Сансары описания паринирваны, то вообще вся затея с медитациями и тд подвисает в воздухе, непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...
 Это я прочитал в сутрах дальневосточного буддизма. Это наиболее близкое по духу мне ответвление буддизма.
Проблема сансары в отличии от нирваны в том, что в первом реальность воспринимается искаженно омраченным умом.
В нирване ум пробуждается и воспринимает реальность чистым неискаженным умом.

Восприятие омраченным умом реальности полно страданий и беспокойства, тогда как восприятие чистым умом реальности полно радости и покоя.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281796СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras
Паринирвана - это термин, который означает "окончательное угасание". Огонь - это наше бытие, состоящее из постоянной погони за удовольствием, прочь от страданий-фрустраций-боли, в общем, любого вида неудовольствия. Огонь - это я. И я спрашиваю вас: что станет с огнём, когда больше нечему будет гореть?

Ну да, вот например сегодня лекцию Кураева о буддизме смотрел на ютюб, у него как раз такое мнение, что буддизм про то, как перестать существовать.Вы об этом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281797СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А возможно, что после нирваны уже "не прикалывает" [существовать]?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

281798СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras
Разве огонь перестанет существовать, когда погаснет спичка?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281799СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот стала первая обезъяна человеком, а все остальные обезъяны ужаснулись - вот гонит, дура


- Слышь, дура, а ты расскажи-ка нам на нашем обезъянем языке - зачем нам тож туды лукаццо, если наше счастье в этом стаде

А со стадом что будет, как ему выживать, если все в люди уйдут...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 31 Май 16, 01:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281800СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
xormx пишет:
Elen Kras пишет:

.... непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...

Это уже не мало. Я бы даже сказал высший пилотес.  Very Happy  Что чувствует человек, когда ядерный гриб его несчастий, накрывает все вокруг? Так что...если Вы уже достигли этого состояния, тогда, конечно, имеет смысл вопрос. *залез в кувшин и свернулся калачиком  Smile

Увы мало, с нуля не сдвигает.Так знаете и в матрице(помните фильм?) жить можно не хуже, даже намного лучше.Всмысле если мы себе создадим.Тут буддизм и рядом не стоял.Но так ведь суть буддизма совсем в ином масштабе, всмысле Будда замахивался на бесконечно более существенные и не сравнимые с "парой секунд" удовольствий вещи...-на решение главного вопроса так сказать.

Тяжелый для меня вопрос. Мне не хватает опытных данных. Тут еще вот какая загвостка. Человек может с легкостью прожить всю жизнь, снося стойко свои страдания и даже в некоем роде не замечать их и считать их вполне "естественными" и сносными. Не знаю...Ваш случай, выходит за рамки моей компетенции.  Smile  Если Вы что то ищите, значит чем то неудовлетворены...позвольте узнать чем?


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281801СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Elen Kras пишет:

Дело в том что мне интересно именно мнение Будды, ну и заодно основных школ.Суть так сказать, цель.Интересно именно их мнение потому что Будда в паринирвану заглядывал, а если он не дал достаточного с точки зрения проблемы Сансары описания паринирваны, то вообще вся затея с медитациями и тд подвисает в воздухе, непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...
 Это я прочитал в сутрах дальневосточного буддизма. Это наиболее близкое по духу мне ответвление буддизма.
Проблема сансары в отличии от нирваны в том, что в первом реальность воспринимается искаженно омраченным умом.
В нирване ум пробуждается и воспринимает реальность чистым неискаженным умом.

Восприятие омраченным умом реальности полно страданий и беспокойства, тогда как восприятие чистым умом реальности полно радости и покоя.

Но тут встаёт вопрос о том, что имеется ввиду, поскольку у радости бывает разная природа.Возможно речь только о том, что вот когда оказался "там" он радовался и потом ещё может даже долго радовался но нас интересует вопрос о том, бесконечна ли там радость или же со временем придёт понимание что вот вечность впереди, а удовольствий тут бесконечных нет, а этот чистый ум и всезнание вообще ну его, лучше быть мухой, но вечно счастливой(но осознающей, что вечность удовольствий без боли это предел мечтаний и нет повода для грусти)и соответственно далее приходит разочарование и грусть.То есть вопрос не в том радостно там или нет в этой паринирване, а есть ли у Будды доказательства хотя бы для себя в любой форме по поводу того что вот абсолютно точно радость в паринирване будет вечной или же он так просто туда заглянул и вроде бы там было ничего на первый взгляд и он решил всех позвать.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281803СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras
Разве огонь перестанет существовать, когда погаснет спичка?

Вы про то, что иллюзия Я возникнет вновь и вот все по новой?Ну Кураев интерпретирует именно так что задача в буддизме это перестать существовать предварительно сделав так чтобы спичка и коробок больше не встретились)
А какое у вас сложилось мнение о цели буддизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281805СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Elen Kras пишет:
xormx пишет:
Elen Kras пишет:

.... непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...

Это уже не мало. Я бы даже сказал высший пилотес.  Very Happy  Что чувствует человек, когда ядерный гриб его несчастий, накрывает все вокруг? Так что...если Вы уже достигли этого состояния, тогда, конечно, имеет смысл вопрос. *залез в кувшин и свернулся калачиком  Smile

Увы мало, с нуля не сдвигает.Так знаете и в матрице(помните фильм?) жить можно не хуже, даже намного лучше.Всмысле если мы себе создадим.Тут буддизм и рядом не стоял.Но так ведь суть буддизма совсем в ином масштабе, всмысле Будда замахивался на бесконечно более существенные и не сравнимые с "парой секунд" удовольствий вещи...-на решение главного вопроса так сказать.

Тяжелый для меня вопрос. Мне не хватает опытных данных. Тут еще вот какая загвостка. Человек может с легкостью прожить всю жизнь, снося стойко свои страдания и даже в некоем роде не замечать их и считать их вполне "естественными" и сносными. Не знаю...Ваш случай, выходит за рамки моей компетенции.  Smile  Если Вы что то ищите, значит чем то неудовлетворены...позвольте узнать чем?

Просто умею считать)Так сказать неважно как легко мне что-то сносить, насколько я так сказать буду игнорировать безнадежность ситуации...простая логика и арифметика говорит, что нужно найти решение, чего на нуле-то делать...смысла нет.Какой смысл есть вкусные конфеты если к каждой прилагается одна настолько же невкусная...желание отбивается)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281806СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Но тут встаёт вопрос о том, что имеется ввиду, поскольку у радости бывает разная природа.Возможно речь только о том, что вот когда оказался "там" он радовался и потом ещё может даже долго радовался но нас интересует вопрос о том, бесконечна ли там радость или же со временем придёт понимание что вот вечность впереди, а удовольствий тут бесконечных нет, а этот чистый ум и всезнание вообще ну его, лучше быть мухой, но вечно счастливой(но осознающей, что вечность удовольствий без боли это предел мечтаний и нет повода для грусти)и соответственно далее приходит разочарование и грусть.То есть вопрос не в том радостно там или нет в этой паринирване, а есть ли у Будды доказательства хотя бы для себя в любой форме по поводу того что вот абсолютно точно радость в паринирване будет вечной или же он так просто туда заглянул и вроде бы там было ничего на первый взгляд и он решил всех позвать.
 Считается что вечна. Т.к. это состояние где  нет смерти и болезней. Радость сверхестесвенной природы. Покой сверхестественной природы. Т.е. в сотни раз превышает тот что мы можем испытывать. Тело Истины также называют алмазным телом, т.е. нерушимым и совершенным.
 Это не конкретный мир, куда заглядывают, а это больше состояние высшего состояния сознания, которому доступны все возможные миры и состояния.

Дальневосточный буддизм наиболее близок к христианству.

А Кураев описывал ответвления южного буддизма, где ум гаснет, а не пробуждается вместе со всеми чувствами. По типу как Фикус сказал в примере про спичку и огонь.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

281809СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 02:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras
Когда-то, лет 20 назад, когда река христианства только-только принесла меня к берегам буддизма, я тоже был склонен заблуждаться о "цели буддизма" именно таким же образом. Скорее всего это связано с тем, что для христиан привязанность к идее "цели" настолько естественнообразна (у всего должна быть цель, так как Бог создал всё для чего-то), что поначалу просто не осознаётся, ни как препятствие освобождению, ни вообще. Это бессознательная установка, искажающая восприятие.
Чтобы осознать её, можно попробовать помедитировать над тем, что ни у чего на свете нет цели, а есть только причины и следствия. Попробовать понять, что за кулисами этого "кукольного театра" не стоит никакого Барабаса.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.489) u0.016 s0.000, 18 0.020 [265/0]