Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дал ли Будда цель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281848СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
А что такое аннутара самьяк самбодхи?
 Высшая реализация на Земле. Будда не покидает наш мир, хотя может.
 Помогает всем здесь и по всей сансаре.
 
Далее после смерти физ. тела считается что в паринирвану уходит.

Это моё понимание.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281850СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем Будде покидать наш мир? Почему Будда может покинуть?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281851СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Паринирвана?Правильно я понимаю, что цель Махаяны - аннутара самьяк самбодхи то есть паринирвана, а цель Хинаяны - более низкая нирвана?
 Одна нирвана связана с полной свободой и активностью.
 Другая  - пребывание в состоянии(сфере) не возникновения страдания, пассивное состояние, не полное пробуждение.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281853СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
А зачем Будде покидать наш мир? Почему Будда может покинуть?
 Потому что он свободен делать то что хочет, но из-за чувства любви к свои детям(всем живым существам )он остается.
Он сам решает сколько тело будет еще служить.

Вспомните Миларепу. Он сказал что пришло время его ухода. Собрал учеников. Даже добровольно яд выпил, сказав что все равно собирался уходить,
а так еще одного нехорошего человека на путь поставлю, чтобы он раскаялся.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281854СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

получается, что человеком, телом себя нужно не ощущать?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281855СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
получается, что человеком, телом себя нужно не ощущать?
  Именно так.
  Когда вы привязаны ощущениями, что вы человеческое тело, то значит пребываете под гипнозом материи.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281856СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 12:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если я не буду чувствовать себя человеческим телом, то зачем жить как человеческое тело?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281857СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 13:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

иными словами, зачем мне это тело нужно тогда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281858СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 13:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
если я не буду чувствовать себя человеческим телом, то зачем жить как человеческое тело?
иными словами, зачем мне это тело нужно тогда?
   Вы и не будете жить как человеческое тело. Тело нужно для того чтобы вас видели те кто не пробудился. Это как проекция будды на Земле.
 Вы людям например расскажете, что не обязательно страдать и быть рабом тела и страстей.

Люди наверняка начнутся злиться, может даже вас поколотят, за то что вы их пытаетесь лишить привычной жизни к которой они привыкли.
А вы имеете права обидеться и сказать ну и пожалуйста, я же для вас старался, тело посадите в самадхи и отключите его сказав "Game Over".
А можете терпеть дальше этих дикарей и покорно все принимать.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281860СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 14:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если порассуждать, то для того, чтобы помогать людям и рассказывать, что не обязательно страдать и быть рабом тела и страстей, тело не нужно. если проникнуть в этот смысл, то единственной целью станет освобождение от тела, да как можно быстрее

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Философ
Гость


Откуда: Riga


281861СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 14:43 (8 лет тому назад)    Re: Дал ли Будда цель? Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Я уже давно изучаю буддизм и вот что меня смущает - Будда указал средства, но не видно чтобы чётко была указана цель, смысл всего процесса или ,иначе говоря, что он видит решением проблемы круговорота Сансары.Главная цель - паринирвана.Вроде все понятно.Но описание этого "места" и того почему именно оно логически является решением проблемы страданий мягко говоря расплывчато.Будда говорит, что описать это "место" толком невозможно.Говорит только, что там вроде спокойно и приятно находиться, но при этом не даётся к примеру однозначного описания этого "места" как вечного "рая", что вобщем как раз и было бы решением проблемы Сансары, но этой ключевой фразы нет, будда определил цель только как попасть в "некое место без страданий", всмысле он чётко уверен, что паринирвана ,в частности, то есть помимо всего остального, как раз такое место.Не более того.Что странно потому что какой смысл выстраивать целое учение и все продумывать, но потом не указывать абсолютно чётко и ясно зачем это все нужно и лишь говорить о том, что целевое "место" описать почти невозможно.Или же цель по Будде это именно ЛИШЬ отсутствие страданий, а не отсутствие страданий+вечное "удовольствие"?
Целей много, нконкретно это зависит от того, где вы сейчас находитесь.

В Анапанасате сутте сказано:
Цитата:
Такое собрание редко увидишь в мире:
таково это сообщество монахов, таково это собрание -
чтобы увидеть такое собрание, стоит приехать издалека, запасшись всем необходимым.
В этом сообществе монахов есть монахи-арахаты, устранившие пороки, реализовавшие плод, выполнившие задачу, снявшие с себя груз, достигшие истинной цели, полностью разрушившие оковы становления, освобожденные с помощью правильного знания:
таковы монахи в этом сообществе монахов.
В этом сообществе монахов есть монахи, которые, полностью разорвав первые пять оков, реализовали плод невозвращения, и будут рождены снова (в чистых странах), чтобы там полностью освободиться, и никогда больше не возвращаться в этот мир:
таковы монахи в этом сообществе монахов.
В этом сообществе монахов есть монахи, которые, полностью разорвав (первые) трое оков, укротив пристрастие, отвращение и заблуждение, реализовали плод одного возвращения, и вернувшись только еще один раз в этот мир, прекратят страдания:
таковы монахи в этом сообществе монахов.
В этом сообществе монахов есть монахи, которые, полностью разорвав (первые) трое оков, реализовали плод вхождения в поток, стойкие, им больше не предстоит испытывать горестные состояния, они идут к само-пробуждению:
таковы монахи в этом сообществе монахов.
В этом сообществе монахов есть монахи, которые посвящают себя развитию четырех способов установления памятования, ... четырех правильных усилий, ... четырех основ могущества, ... пяти способностей, пяти сил, ... семи факторов пробуждения, ... благородного восьмеричного пути:
таковы монахи в этом сообществе монахов.
В этом сообществе монахов есть монахи, которые посвящают себя развитию дружелюбия, ... сострадания, ... сопереживающей радости, ... беспристрастия, ... (распознавания) непривлекательности (тела), распознавания непостоянства:
таковы монахи в этом сообществе монахов.

Увас есть цель, вы себя чему-то посвящаете, (даже если вы не монах, монашка). Одна цель на всех - это не в духе учения Будды. Главное в учении это собрание (друзья) и соответствие практики (цели) жизненным устремлениям. Способность на личном опыте оценивать, получать и проверять правильные результаты и постепенно уходить от результатов неправильных, которые можно охарактеризовать одним словом круг сансары, бесконечное и порочное прибывание в одном уделе, одном настроении и т. п.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281862СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 14:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто-то там всего лишь ел, пил и испражнялся, но при этом совершал Дхарму. почему же мало таких людей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281863СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 14:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
если порассуждать, то для того, чтобы помогать людям и рассказывать, что не обязательно страдать и быть рабом тела и страстей, тело не нужно. если проникнуть в этот смысл, то единственной целью станет освобождение от тела, да как можно быстрее
 Цель - найти себя. То есть свои истинное тело.
 А с этим приходит понимание что физическое тело не-я, не мое истинное тело.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

281865СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как это понимать - найти своё истинное тело?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281870СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 16:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
А как это понимать - найти своё истинное тело?
Это значит воспринимать реальность без искажений.
 Во сне мы видим телом сновидения, но все это игра ума. Когда мы просыпаемся мы понимаем что видели сон иллюзорными глазами.
Вот также и наше физическое тело это тело сновидения по сравнению с истинным телом пробужденным в высшей реальности.
Когда говорят погасить чувства, это значит перестать воспринимать реальность через эти иллюзорные органы чувств, и начать пользоваться истинными.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.652) u0.014 s0.001, 18 0.017 [261/0]