Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дал ли Будда цель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281773СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс Smile пока трамваи ходят
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281774СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В совершенстве разве может быть несовершенного, т.е. страданий? Вот об этом и говорится в учении Будды. О Совершенстве, нирване.

Это если Будда так определил совершенство...а сюда по расплывчатым описаниям паринирваны он не особо что определил.Не знаю, я уже кучу всего прочитал, но четкого определения не нашёл.

Если чисто с моей позиции или скажем лучше нашей позиции людей не побывавших в паринирване, вопрос о том, что такое вообще совершенство открыт.Но если не вдаваться в нюансы определения, то явно совершенным в контексте удобства для субъекта являлся бы мир вообще без боли и с бесконечным удовольствием.Без вариантов.Остальное не имеет смысла.Это становится очевидно если представить мир с болью, пробелами и вообще без удовольствия или же представить мир и без боли и без удовлльствия.Без удовлльствия делать в мире просто нечего, воооооообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

281775СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильный курс изучения буддизма стоило бы начинать с обзора индийской философии, служившей средой развития буддизма. Это в первую очередь джайнизм и ведийский брахманизм (не путать с современным индуизмом, представленным в основном вайшнавской и шиваистской бхактой). Тогда возникало бы меньше подобных непоняток, в частности с пониманием сансары. Ведь, как уже было сказано, хотя и несколько нечётко, сансара - это не просто "блуждания в мире рождений и смертей"; современному западному человеку это легче понять как постоянное бегство за удовольствием, прочь от неудовольствий. То есть, это по сути именно то, что топикстартер обозначает "вечным удовольствием". Sic!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

281776СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Да, стороны монеты, но я имел ввиду, что тем не менее боль-боль, а удовольствие-удовольствие и результат у нас ноль.Суть Сансары в нуле, а не только боли.И если паринирвана - это состояние не только без страданий, но и без удовольствий, подчеркну, бесконечного удовольствия(можно с перерывами, но чтобы всегда следовало за удовольствием удовольствиеBugaga, то чисто арифметически стремиться к этому незачем потому что и так и так ноль, вообще никакой разницы, что в нирване, что в Сансаре.Поэтому для меня так важен вопрос конкретики в описании цели буддизма, четкое определение паринирваны в значимых тут аспектах.Понятно, что есть вещи, которые не обьяснить, но удовольствие - это удовольствие, каким бы оно ни было.Собственно говоря, если мы будем утверждать, что паринирвану нельзя оценить в контексте удовольствия, боли и тп, то тогда и целью её ставить в буддизме бесполезно, это как если бы Будда сказал "ничего не могу понять что тут происходит, есть ли тут смысл быть, но все равно, давайте все сюда".
 Я оцениваю нирвану как пробуждение от тяжелого кошмарного сна с элементами бредовой бессознательности.
Абсолютный покой, высшая радость, сверхчеткая осознанность я-есть, свобода воли и активность, полное понимание что происходит, контроль над всем,
совершенный ум с совершенным зрением, слухом, способность видеть не только миры сансары, но также и миры будд внесансарные, а также быть активным в любом из них.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281777СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras а каково в мире (есть такой в буддийских небесах) где все сбывается еще за мнгновение до того, как ты осознаешь - чего хочешь. Родись там, чего здесь, на земле нашей грешной ищешь
)
Взвоешь о нуле
или умрешь от передоза

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 31 Май 16, 01:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281778СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Посланец за удовольствием (Пьеху хочет).
Стучится в квартиру.
Спрашивает:
- Скажите пжлста, здесь живёт Эдита Пьеха?
А ему отвечают:
- Здесь живёт иди ты на ... а Эдита Пьеха - в какой-то другой квартире.

Сеня ищет в магазине (Венеру хочет):
- Скажите, а у вас есть такая же, но только с руками?
- К сожалению нет
- Ну что ж, будем искать...

Ноль без лишних движений, они ни к чему, кроме нуля нифига нету, лишь одни фантазии.
Не нужна нирвана - иди ищи где живёт Эдита Пьеха

Не осилил о чем речь), но я скорее пытаюсь прояснить в чем там суть нирваны, нежели утверждаю её бессмысленность.То есть вы ведь и сами констатировали на примере Ламы, что тоже не знаете о чем там конкретно речь с этой паринирваной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281779СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras точно не о "вечно пьяных"
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281780СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Правильный курс изучения буддизма стоило бы начинать с обзора индийской философии, служившей средой развития буддизма. Это в первую очередь джайнизм и ведийский брахманизм (не путать с современным индуизмом, представленным в основном вайшнавской и шиваистской бхактой). Тогда возникало бы меньше подобных непоняток, в частности с пониманием сансары. Ведь, как уже было сказано, хотя и несколько нечётко, сансара - это не просто "блуждания в мире рождений и смертей"; современному западному человеку это легче понять как постоянное бегство за удовольствием, прочь от неудовольствий. То есть, это по сути именно то, что топикстартер обозначает "вечным удовольствием". Sic!

Всмысле паринирвана - это состояние гарантирующее вечное удовольствие и без страданий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

281781СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - это не место, куда отправляются праведники и воины Аллаха после смерти. Если это как-то можно связать с понятием "место", то это прямо вот здесь и сейчас. Но эта, наверно, очень сложно понять сходу. Поэтому нужен правильный курс изучения буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281782СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Я тоже так и интерпретировал пока не стать раскапывать детали.А на деле вот и непонятно "куда" Будда предложил идти.

Так чем бы страдания ни были все равно же страдания и суть дела не меняется, надо бы без них но при этом чтобы и бесконечное счастье, радость и тд, иначе арифметически смысла нет в нирване.

Для меня не возникает таких проблем, потому что мне не суждено задушить в себе идеи Бога. У меня вполне хватает недостатков, кои приводят к страданиям моим и окружающих меня людей. Так что, поработать над собой, это главная тема моих рассуждений. А вот что будет после...Хех, вполне возможно, что "после" уже и не возникнет таких вопросов.  Smile  Но я сознаю, что это мой удел...и Вас устроит только Ваш. Копайте...  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281783СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пилите Шура они золотые

Бухай кури чувак ешь мясо пей пиво
потом - это потом, вечер ведь сегодня

Не болтай языком на вино приналяг (Хайам)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

281784СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - угасание. Не цель, а процесс. Очень красивую метафору с тремя священными огнями брахманистов, которые и должны угаснуть, вывел Будда в одноимённой сутте - Adittapariyaya Sutta.
Паринирвана - это обозначение "полного и окончательного" ухода Учителя учителей. Говорить, что "Будда находится в паринирване" - это всё равно, что сказать "Ленин лежит в мавзолее". Понятна аналогия?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281785СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты едва ли былых мудрецов превзойдешь
Вечной тайны разгадку едва ли найдешь
Чем не рай тебе эта лужайка лесная
После смерти едва ли в другой попадешь

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281786СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Elen Kras пишет:
Да, стороны монеты, но я имел ввиду, что тем не менее боль-боль, а удовольствие-удовольствие и результат у нас ноль.Суть Сансары в нуле, а не только боли.И если паринирвана - это состояние не только без страданий, но и без удовольствий, подчеркну, бесконечного удовольствия(можно с перерывами, но чтобы всегда следовало за удовольствием удовольствиеBugaga, то чисто арифметически стремиться к этому незачем потому что и так и так ноль, вообще никакой разницы, что в нирване, что в Сансаре.Поэтому для меня так важен вопрос конкретики в описании цели буддизма, четкое определение паринирваны в значимых тут аспектах.Понятно, что есть вещи, которые не обьяснить, но удовольствие - это удовольствие, каким бы оно ни было.Собственно говоря, если мы будем утверждать, что паринирвану нельзя оценить в контексте удовольствия, боли и тп, то тогда и целью её ставить в буддизме бесполезно, это как если бы Будда сказал "ничего не могу понять что тут происходит, есть ли тут смысл быть, но все равно, давайте все сюда".
 Я оцениваю нирвану как пробуждение от тяжелого кошмарного сна с элементами бредовой бессознательности.
Абсолютный покой, высшая радость, сверхчеткая осознанность я-есть, свобода воли и активность, полное понимание что происходит, контроль над всем,
совершенный ум с совершенным зрением, слухом, способность видеть не только миры сансары, но также и миры будд внесансарные, а также быть активным в любом из них.

Дело в том что мне интересно именно мнение Будды, ну и заодно основных школ.Суть так сказать, цель.Интересно именно их мнение потому что Будда в паринирвану заглядывал, а если он не дал достаточного с точки зрения проблемы Сансары описания паринирваны, то вообще вся затея с медитациями и тд подвисает в воздухе, непонятно к чему это все приведёт кроме как гармонии с собой и окружающим миром на следующие 50 лет)Крутящемуся в Сансаре этого мало...


Ответы на этот пост: xormx, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281787СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 01:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше сидеть в маленькой и тёмной пивной
Чем работать на большом и светлом заводе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.376) u0.013 s0.000, 18 0.013 [262/0]