Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дал ли Будда цель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281750СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Сансара - это бесконечные перерождения, в которых приходится терпеть бесконечные страдания. У нас - вперемешку (какая уж у кого карма), в мирах - чем ниже, тем значимей "минусовая" доля, чем выше - растет "плюсовая".
Рождение (заплакал, только "вылез" да), старение, болезнь, смерть.
Соединение с неприятным, разъединение с приятным
Сколько лет? И что, много видела такого ну чтоб ваще блеск навеки
Страдания от недостижения после достижения [желаемого] сменятся страданиями от потери достигнутого, ничего нельзя удержать, повторить.
"Объект наслаждения в момент достижения превращается в источник ужаса"
"Приятно - неприятно" - считается суть одно, как столбик ртути на шкале термометра...  Шкалу эту (уровень нуля) можно двигать в своем воображении как угодно, мы бесконечное число перевоплощений трясем этот градусник как хотим (или не хотим - само получается, это самскары созрели) где хотим выставляя ноль.
Наслаждение - то же страдание, лишь в по-другому закодированном виде
Нирвана - избавление от всего этого, выход из перевоплощений.
)
Если вдруг захочешь иногда оттуда возвращаться - стань бодхисаттвой, сама себе назначай сроки (и тела, условия и т.д.) последующих перевоплощений ради блага всех живых существ, ради дара высшей сладости - Дхармы
Ага?

Насколько я знаю нирвана - это только промежуточная цель и есть паринирвана, которую Будда как раз считал окончательной целью и единственным решением проблемы Сансары.

На счёт того, что удовольствие - это страдание согласится не могу поскольку по этой же логике можно страдания объявить удовольствием потому что за страданием всегда следует удовольствие и тогда по этой логике Сансара - это это и есть рай.Понятно что неверно как это так и сказанное Буддой.Боль - боль.Удовольствие - удовольствие.Раз вечность прожили в Сансаре значит есть два столбика и причём их размеры не увеличить, таковы свойства бесконечности, они всегда равны, мы всегда на нуле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281752СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Elen Kras пишет:

Не пью)Вот и вопрос - в чем заключается высшая цель, в чем суть паринирваны?Почему конкретно это является решением проблемы Сансары.

Очень хороший вопрос. Практически 90% описаного, спорящего, достигаемого тут, вращается вопроса о счастье в сансарическом бытие и преград 8 БП ему мешающему. Но! Конечно, хотя и счастливый человек подает пример другим, но цель не ясна и туманна для "здорового" человека.
Я слышал много и по разному. Кто утверждает что сансара=нирвана, кто о погружение в сияние джьети, кто о соединении даже с Богом, а кто и просто о "успокоении" (читай пшик и нет тебя...совсем навсегда (нигилизм). Это самая туманная часть буддизма имхо. Даже ходят слухи о "бытии" вне сансары... кто знает, что да как? В этот и заключается ужас прыжка в бездну, цель то не ясна. Может Росс знает...дискурса нет мыслительного, вот и нирвана. Да да да да да,как нет нет нет и наоборот.  Very Happy  Имхо Вам и так, чтобы Вы поверили в эту цель, как единственую, тут не помогут. Нало бы к Далай-Ламе. Кармап 2, так что не вариант.  Very Happy

Тут интересно именно мнение Будды(мадхьмиков-просангиков всмысле, они же вроде ближе всех к оригиналу), или мнение основных интерпретаторов.Вобщем основных школ.То есть вопрос очень конкретный - в чем цель буддизма?Неужели Будда чётко не обозначил?Я пока нигде не нашёл.К чему все буддисты-то идут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281753СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В Совершенстве.

Быть совершенным и бесконечно страдать?..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281755СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чутка назад перемотайте. Я там нашел кое что для Вас. А так то да, Вы уже задаете конкретику. Вот её и спросили. Мадхъямика-прасанга, что за зверь нирвана. Осталось подождать их собратьев.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281757СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Что такое нирвана? Основа, позволяющая достичь нирваны, называетсяТам было еще что то, но мне стало лень. Это все - Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо ГАРВАРДСКИЕ ЛЕКЦИИ

Вот такие пироги.  Smile

Да, но тут то, что и у меня в первом посте, то есть недостаточное описание.Да, говорится, что паринирвана - "место" без страданий, но не понятно цель именно избавиться от страданий или же не только избавиться от страданий, но и оказаться в "раю"?...


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281758СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx

rang bzhin myang 'das
natural nirvana [RY]

Elen Kras
правильно. Боль и удовольствие - разные стороны одной монеты. Как хочу, так и верчу, но она потом сама "отворачивается", адришты кармы ее крутят перед тобой
Мой учитель учил меня взирать так на все в этом мире, игра которого - "перекаты" [из пустого в порожнее - каждый божий день Smile]
В буддизме ад и рай невечны, это [горбом заработанная] "задержка" вращения монеты, но всё равно она опять повернется другой стороной, как ни держи, в сансаре такое невозможно. Заканчивается пребывание в аду/раю и следует новое рождение.
Нирвана необъяснима словами, другое понимание, где теряет смысл то, что сейчас видится тебе высшим наслаждением.
Нам видятся всякие воображения, понимаешь, сегодня - одни, завтра (да через пять мин уже) совсем другие, согласно нашим "омрачениям", "иллюзиям"
"В нирване" будды все "видят" не так, как мы, а "так как оно есть на самом деле", МЫ ТАМ ничего не увидим, "шары" запорошены

Всё, что видим мы - видимость только одна
Далеко от поверхности мира до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна
                                     (дед Хайам)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281759СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Ну это не серьезно. На санскрите нам подавай. Пракрити то мы уже поняли. Теперь вот это.  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281762СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
xormx пишет:
Что такое нирвана? Основа, позволяющая достичь нирваны, называетсяТам было еще что то, но мне стало лень. Это все - Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо ГАРВАРДСКИЕ ЛЕКЦИИ

Вот такие пироги.  Smile

Да, но тут то, что и у меня в первом посте, то есть недостаточное описание.Да, говорится, что паринирвана - "место" без страданий, но не понятно цель именно избавиться от страданий или же не только избавиться от страданий, но и оказаться в "раю"?...

Я не знаю. Честно. По логике выходит, что там где нет страданий, там и есть рай. С другой стороны, у нас есть тело, а как говаривал известный философ - Если бы у меня не было тела, разве я испытывал бы какие-либо страдания? С другой стороны и отсутствие тела (не как пракрити) без людей, тех, других, не самая лучшая участь.   Very Happy  Что есть страдание? По моему каждый человек по своему отвечает на него, и ищет путей избавления. Может кто придет и растолкует. Это же буддизм, а он не прост ой не прост... Smile


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281763СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 16, 23:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон

Ну это не серьезно. На санскрите нам подавай. Пракрити то мы уже поняли. Теперь вот это.  Smile

NIVRITTI
PRAKRITI
PRATRITTI

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

281764СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

Ну вот это значит и все что известно о нирване. *приготовился прыгнуть, так как иначе то и не нельзя. *блеснул алмазом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





281765СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В совершенстве разве может быть несовершенного, т.е. страданий? Вот об этом и говорится в учении Будды. О Совершенстве, нирване.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281768СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx

rang bzhin myang 'das
natural nirvana [RY]

Elen Kras
правильно. Боль и удовольствие - разные стороны одной монеты. Как хочу, так и верчу, но она потом сама "отворачивается", адришты кармы ее крутят перед тобой
Мой учитель учил меня взирать так на все в этом мире, игра которого - "перекаты" [из пустого в порожнее - каждый божий день Smile]
В буддизме ад и рай невечны, это [горбом заработанная] "задержка" вращения монеты, но всё равно она опять повернется другой стороной, как ни держи, в сансаре такое невозможно. Заканчивается пребывание в аду/раю и следует новое рождение.
Нирвана необъяснима словами, другое понимание, где теряет смысл то, что сейчас видится тебе высшим наслаждением.
Нам видятся всякие воображения, понимаешь, сегодня - одни, завтра (да через пять мин уже) совсем другие, согласно нашим "омрачениям", "иллюзиям"
"В нирване" будды все "видят" не так, как мы, а "так как оно есть на самом деле", МЫ ТАМ ничего не увидим, "шары" запорошены

Всё, что видим мы - видимость только одна
Далеко от поверхности мира до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна
                                     (дед Хайам)

Да, стороны монеты, но я имел ввиду, что тем не менее боль-боль, а удовольствие-удовольствие и результат у нас ноль.Суть Сансары в нуле, а не только боли.И если паринирвана - это состояние не только без страданий, но и без удовольствий, подчеркну, бесконечного удовольствия(можно с перерывами, но чтобы всегда следовало за удовольствием удовольствиеBugaga, то чисто арифметически стремиться к этому незачем потому что и так и так ноль, вообще никакой разницы, что в нирване, что в Сансаре.Поэтому для меня так важен вопрос конкретики в описании цели буддизма, четкое определение паринирваны в значимых тут аспектах.Понятно, что есть вещи, которые не обьяснить, но удовольствие - это удовольствие, каким бы оно ни было.Собственно говоря, если мы будем утверждать, что паринирвану нельзя оценить в контексте удовольствия, боли и тп, то тогда и целью её ставить в буддизме бесполезно, это как если бы Будда сказал "ничего не могу понять что тут происходит, есть ли тут смысл быть, но все равно, давайте все сюда".


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

281770СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Elen Kras пишет:
xormx пишет:
Что такое нирвана? Основа, позволяющая достичь нирваны, называетсяТам было еще что то, но мне стало лень. Это все - Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо ГАРВАРДСКИЕ ЛЕКЦИИ

Вот такие пироги.  Smile

Да, но тут то, что и у меня в первом посте, то есть недостаточное описание.Да, говорится, что паринирвана - "место" без страданий, но не понятно цель именно избавиться от страданий или же не только избавиться от страданий, но и оказаться в "раю"?...

Я не знаю. Честно. По логике выходит, что там где нет страданий, там и есть рай. С другой стороны, у нас есть тело, а как говаривал известный философ - Если бы у меня не было тела, разве я испытывал бы какие-либо страдания? С другой стороны и отсутствие тела (не как пракрити) без людей, тех, других, не самая лучшая участь.   Very Happy  Что есть страдание? По моему каждый человек по своему отвечает на него, и ищет путей избавления. Может кто придет и растолкует. Это же буддизм, а он не прост ой не прост... Smile

Я тоже так и интерпретировал пока не стать раскапывать детали.А на деле вот и непонятно "куда" Будда предложил идти.

Так чем бы страдания ни были все равно же страдания и суть дела не меняется, надо бы без них но при этом чтобы и бесконечное счастье, радость и тд, иначе арифметически смысла нет в нирване.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

281771СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посланец за удовольствием (Пьеху хочет).
Стучится в квартиру.
Спрашивает:
- Скажите пжлста, здесь живёт Эдита Пьеха?
А ему отвечают:
- Здесь живёт иди ты на ... а Эдита Пьеха - в какой-то другой квартире.

Сеня ищет в магазине (Венеру хочет):
- Скажите, а у вас есть такая же, но только с руками?
- К сожалению нет
- Ну что ж, будем искать...

Ноль без лишних движений, они ни к чему, кроме нуля нифига нету, лишь одни фантазии.
Не нужна нирвана - иди ищи где живёт Эдита Пьеха

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





281772СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 16, 00:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, нехорошо так с православными. Невежливо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.788) u0.016 s0.001, 18 0.018 [264/0]