Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о смерти... (Ваше отношение к смерти)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263511СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 10:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл.  
Нет, не девушка.  Very Happy  Very Happy  Это по поводу медитации болван, а не твоих заморочек целибата.



Вот видите вы сами изменили образ Кирилла добавив  к его характеристики болван .

Я ничего не менял.  Very Happy  Very Happy  Не надо придумывать.


После того как вы сказали что я болван изменилось отношение к вам а значит в целом изменился образ Кирилла

Ну не стоит так огорчаться по этому поводу. Воспринимайте это в мягкой, шутливой форме. Да, все изменчиво и лишь "я" судя по всему неизменно, беспрестрастно и вечно. Только если в таком случае толк и смысл, то вопрос.  Smile


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263512СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 10:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл.  
Нет, не девушка.  Very Happy  Very Happy  Это по поводу медитации болван, а не твоих заморочек целибата.



Вот видите вы сами изменили образ Кирилла добавив  к его характеристики болван .

Я ничего не менял.  Very Happy  Very Happy  Не надо придумывать.


После того как вы сказали что я болван изменилось отношение к вам а значит в целом изменился образ Кирилла

Ну не стоит так огорчаться по этому поводу. Воспринимайте это в мягкой, шутливой форме. Да, все изменчиво и лишь "я" судя по всему неизменно, беспрестрастно и вечно. Только если в таком случае толк и смысл, то вопрос.  Smile





"Я" это тоже мысль и она  как и все мысли  воспринимаема  в пространстве где происходит мышления ( это не объяснить )
Наша суть чем мы евляемся не вечно , умрёт мозг не станет и "фона"  
Но для личности может это и выглядит как бессмертия , потом му  что после смерти мозга мы не изменимся ))
Это ещё труднее понять ) не зная кто ты есть


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263513СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 10:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

"Я" это тоже мысль и она  как и все мысли  воспринимаема  в пространстве где происходит мышления ( это не объяснить )
Наша суть чем мы евляемся не вечно , умрёт мозг не станет и "фона"  
Но для личности может это и выглядит как бессмертия , потом му  что после смерти мозга мы не изменимся ))
Это ещё труднее понять ) не зная кто ты есть

Это что то новенькое.  Very Happy  Поясните пожалуйста Вашу мысль. Так мы все умрем со смертью мозга или нет? Или Вы хотите сказать, что как помрем, то и сразу мыслить и чувствовать перестанем?

p.S. С каждым годом что то новенькое появляется. Всегда инетресно послушать передовые мысли и направления.  Very Happy


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263515СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 11:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кирилл. пишет:

"Я" это тоже мысль и она  как и все мысли  воспринимаема  в пространстве где происходит мышления ( это не объяснить )
Наша суть чем мы евляемся не вечно , умрёт мозг не станет и "фона"  
Но для личности может это и выглядит как бессмертия , потом му  что после смерти мозга мы не изменимся ))
Это ещё труднее понять ) не зная кто ты есть

Это что то новенькое.  Very Happy  Поясните пожалуйста Вашу мысль. Так мы все умрем со смертью мозга или нет? Или Вы хотите сказать, что как помрем, то и сразу мыслить и чувствовать перестанем?

p.S. С каждым годом что то новенькое появляется. Всегда инетресно послушать передовые мысли и направления.  Very Happy


Будды есть ? Тогда слушайте ))
Когда умирает мозг , электрохимический процессы останавливаются ,
Мысли перестают существовать ,  личность " умирает "
Пространство в котором происходило мышление перестаёт существовать
Как я вам объясню если вы считаете себя личностью , вы умрете  
Как пространство может умереть ?
Да оно ограничено как память компьютер допустим один мегобайт
Но то пространство которое предоставляет этот мегобайт для цифр оно не умрёт
Если сломать флэшку пространства для двоичного кода перестанет  существовать но оно останется пространством
Это не объяснить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263516СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 11:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Да уж. Это точно не для моих слабеньких мозгов на 500кб и ленте. Знаете, я слышал что у индусов в их традиции полагается прижизненный опыт смерти. И даже кто то утверждал, что это и называется "дваждырожденный". Но я лично не очень верю в такое, так как в конечном этапе это же не полная смерть, как смерть тела. Мы имеем много ограничений в плане познания. Вот все что вокруг нас (включая других людей) вот и все на что мы можем рассчитывать. А в соседних ветках уже в открытую говорится, что все это тайные знания и передаются не абы как. Так что... другой вопрос, а стоит ли все так усложнять, как у Вас? Вон православные. Те просто говорят - человек душа, душа бесстрастна и баста.  Smile


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263520СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 12:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кирилл.
Да уж. Это точно не для моих слабеньких мозгов на 500кб и ленте. Знаете, я слышал что у индусов в их традиции полагается прижизненный опыт смерти. И даже кто то утверждал, что это и называется "дваждырожденный". Но я лично не очень верю в такое, так как в конечном этапе это же не полная смерть, как смерть тела. Мы имеем много ограничений в плане познания. Вот все что вокруг нас (включая других людей) вот и все на что мы можем рассчитывать. А в соседних ветках уже в открытую говорится, что все это тайные знания и передаются не абы как. Так что... другой вопрос, а стоит ли все так усложнять, как у Вас? Вон православные. Те просто говорят - человек душа, душа бесстрастна и баста.  Smile



Одно и тоже пишите  
Я извиняюсь но
Кто о чем а вшивый о бане .
Я не слишком образован и умен и каждый ответ сводить к одному очень утомляет .


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263522СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 12:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл.
Да уж. Это точно не для моих слабеньких мозгов на 500кб и ленте. Знаете, я слышал что у индусов в их традиции полагается прижизненный опыт смерти. И даже кто то утверждал, что это и называется "дваждырожденный". Но я лично не очень верю в такое, так как в конечном этапе это же не полная смерть, как смерть тела. Мы имеем много ограничений в плане познания. Вот все что вокруг нас (включая других людей) вот и все на что мы можем рассчитывать. А в соседних ветках уже в открытую говорится, что все это тайные знания и передаются не абы как. Так что... другой вопрос, а стоит ли все так усложнять, как у Вас? Вон православные. Те просто говорят - человек душа, душа бесстрастна и баста.  Smile



Одно и тоже пишите  
Я извиняюсь но
Кто о чем а вшивый о бане .
Я не слишком образован и умен и каждый ответ сводить к одному очень утомляет .

Да? А для меня они все пишут по разному  Very Happy   Ну звиняйте.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263523СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кирилл. пишет:
xormx пишет:
Кирилл.
Да уж. Это точно не для моих слабеньких мозгов на 500кб и ленте. Знаете, я слышал что у индусов в их традиции полагается прижизненный опыт смерти. И даже кто то утверждал, что это и называется "дваждырожденный". Но я лично не очень верю в такое, так как в конечном этапе это же не полная смерть, как смерть тела. Мы имеем много ограничений в плане познания. Вот все что вокруг нас (включая других людей) вот и все на что мы можем рассчитывать. А в соседних ветках уже в открытую говорится, что все это тайные знания и передаются не абы как. Так что... другой вопрос, а стоит ли все так усложнять, как у Вас? Вон православные. Те просто говорят - человек душа, душа бесстрастна и баста.  Smile



Одно и тоже пишите  
Я извиняюсь но
Кто о чем а вшивый о бане .
Я не слишком образован и умен и каждый ответ сводить к одному очень утомляет .

Да? А для меня они все пишут по разному  Very Happy   Ну звиняйте.


Так вы же не так мудры как я ) сначала придумайте свою теорию вот тогда и поговорим ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

263524СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всякому нужно свою теорию выдумать. ведь тех, что навыдумывали уже, ну никак не достаточно. особенно, если и не знаком ни с какими другими теориями, то свою придумать - самое милое дело. а если где чего не сходится, то просто добавляешь "это не объяснить", и всё в ажуре.
то, что рассказывает кирилл, уже рассказано перерассказано. но пока кирилла это торкает, рассказ будет продолжаться по одному и тому же кругу, с началом и концом в точке "это не объяснить".


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263534СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 15:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
всякому нужно свою теорию выдумать. ведь тех, что навыдумывали уже, ну никак не достаточно. особенно, если и не знаком ни с какими другими теориями, то свою придумать - самое милое дело. а если где чего не сходится, то просто добавляешь "это не объяснить", и всё в ажуре.
то, что рассказывает кирилл, уже рассказано перерассказано. но пока кирилла это торкает, рассказ будет продолжаться по одному и тому же кругу, с началом и концом в точке "это не объяснить".

Как вы хорошо подметили ) только не кому не говорите  я хочу создать себе секту
" свидетели Кирилла "
Это не объяснить  
Незря было сказано
"Будь светом для самого себя "
Если я вам посвечу вы опять уйдете  в личностное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

263540СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 17:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во фразе attadipa viharatha attasarana annana sarana Будда всё же говорит об острове, не о свете.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263553СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 15, 23:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Во фразе attadipa viharatha attasarana annana sarana Будда всё же говорит об острове, не о свете.


Если честно я эту фразу из притчи взял )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

263561СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 02:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это известнейшая фраза из последней проповеди Будды, которую используют в различных случаях и притчах. Так как в языке магадхи (пали) слова "лампа" и "остров" являются созвучными, то и возникло это разночтение. Некоторые авторы, для красоты слога стали использовать образ света - "будьте сами себе светом". Однако в первоначальном тексте вполне ясно говорится именно об острове - клочке твёрдой почвы посреди бурного разлива реки. Для любого жителя тропиков, ежегодно переживающего наводнения в сезон дождей, это очень понятная аллегория. Поэтому и говорится attadipa viharatha - см. vihara, viharati.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

263568СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 06:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
Потому что ты и есть путь. Я - это процесс. Статичность "я", "наблюдателя" - иллюзия, подобная иллюзии неподвижности пассажира, смотрящего в окно на меняющийся пейзаж.

Последнее время приходят мысли, что современная научная психология все таки стала гораздо более грамотной в понимании своего "Я", даже в отличии от буддизма, с его полным провалом в попытках разложить личность на составляющие ее элементы, а значит в понимании закона причин и следствий, оставляя тем самым в своих постулатах невнятную кашу в виде нирваны, клятв перерождений и монашества. Западная психология достигла понимания наличия подсознательных процессов в личности человека и их главенства над "разумным наблюдателем", раз за разом делающим все, чтобы полностью противоречить самому себе своими "разумными" поступками, навлекая таким образом на свою пятую точку болезни ума и тела в их безграничном многообразии и все несчастья этого приходящего мира. Конечно, есть много достаточно разумных высказываний и у последователей буддизма, понимающих "сложность" строения личности и ее нестатичность, но все это опять таки не имеет большого теоретического и практического смысла , поскольку опять таки все сводится к простому нигилизму и подменой понимания своего "Я" иными сущностями, на примере дхарм или по нашему - черт личности. Так же и в теории состояния сновидения полный провал, так как изучение такой же подобности иллюзии, как и в состоянии бодрствования, ничего не может дать, кроме мороки. В этом плане даже китайский даосизм, руководствующийся практически теми же схемами, что и буддизм ушел гораздо дальше и стал более закрытей. Самое смешное, что при таких делах понять что же такое недвойственность - практически нереально. Но меня беспокоит больше "закрытость" учений по тем или иным причинам и скорее даже невозможность найти учение, где бы все чаяния души человека, были бы исполнены. Но все же что то просачивается иногда, но мало.  Вот собственно что я хотел сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

263569СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 15, 07:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная наука психология - это такой же сложный и неоднородный компендиум теорий и практик, как и буддизм. Вы правы, очень много есть общего. Различия порой оказываются в использовании разных понятийных аппаратов, например, непальской народной медицины с одной стороны и европейской физиотерапии с другой. Один и тот же объект, описанный двумя столь разными способами, может показаться двумя разными объектами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.095) u0.017 s0.001, 18 0.016 [264/0]