Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о смерти... (Ваше отношение к смерти)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263332СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 09:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме смерть — вид страдания.

Ага. Уроборос. Чтобы избежать страдания смерти нужно умереть. Когда умрешь - ну вот и отмучился!

И это логично - ведь не сама смерть страдательна, а лишь мысль о ней, и процесс умирания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263333СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 09:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik
Как вы думаете в чем причины появления подобного фольклора о смерти?


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

263340СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 13:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
JustArsik
Как вы думаете в чем причины появления подобного фольклора о смерти?
Я не утверждаю что это единственно правильное представление о Смерти. Более того считаю - те, кто не верят в Бога им не созданы. Те кто не верят в страшный суд - не будет им суда. Божественная реальность открывается каждому по-своему.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263343СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 16:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik
А как у вас с логикой? Вы ее признаете или отрицаете?
Например новорожденный еще не верит в Бога - он не создан Богом? Или если человек перестал верить, или опять поверил, или меняет конфессии? - как это меняет факт создания? Есть другой творец кроме Бога? Как они ладят? Кто создал самого Бога? Сколько вам лет?

Если реальность открывается по своему, то может открыться и так, что Бога - нет?
Может ли быть совпадение реальностей\божественных реальностей? Или вы настаиваете на уникальности? У когото метр 100см, 2х2=4, а у когото  99 или 101 см, или 2х2=6?


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263346СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 17:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Послушайте, папаша, обьясните это тибетской бабке, или крестьянину. Что вещи пусты и бессамостны.

Послушай, малыш, тибетские крестьяне понимают буддизм лучше всех вместе пьяных ежиков, в данном регионе.
Если ты так дружишь с логикой, то зачем ты тут пытаешься доказать несуществование, того что считаешь несуществующим ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263350СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 17:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю
Старичок, я и не доказываю, я прямо утверждаю, что того чего нет - нет.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263352СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представим что сознания это гладь воды .
Если в воду бросить камень , то пойдет рябь по воде .
Рябь содержит информацию о камне , о его весе , форме , и т. п.
То есть в каком-то смысле рябь становиться камнем . сознание становиться камнем

Получается двойственность настоящий камень и рябь на воде содержащая информацию о камне
Грубо говоря оба камня существуют  
Вот только для глади воды камень не истинное состояние , но в тот же момент она евляеться камнем


Вы есть , вы существуете это не илюзия но этот не ваше истинное состояние
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263353СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 18:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
А какое наше "истинное состояние"?

Если вы имеете в виду спокойную гладь озера, то это состояние спокойствия обусловленно внешними фактрами, а именно - никто не кидает в воду камни, нет ветра. Внешние факторы присутствуют в любом случае  и обуславливают состояние озера.

"Озеро" не может отделить себя от "неозера", потомучто оно само по себе, отдельно от всего не существует.
Так же и человек и его сознание. Нет никакого "истинного состояния" нашего существования и "не истинного", потомучто мы не отделимы от системы в целом.
Даже все заблуждения и иллюзии, в том числе религиозные, это часть системы. Все глупости, фейки, симулякры - часть системы.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263354СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 18:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ю
Старичок, я и не доказываю, я прямо утверждаю, что того чего нет - нет.

И ты можешь это как то доказать ? Только плиз, не здесь, где нибудь подальше...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263355СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 18:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу смерти - Согьял Ринпоче:  Книга жизни и практики умирания
Всё подробно. Рекомендую.


Цитата:

Уже после смерти моего мастера я подружился с Дуджомом Ринпоче, одним из величайших мастеров медитации, мистики и йоги нашего времени. Однажды он со своей женой ехал на автомобиле по Франции, любуясь по пути живописными видами сельской местности. Они проезжали мимо кладбища, украшенного цветами, со свежеокрашенной оградой. Жена Дуджома Ринноче сказала: «Ринпоче, посмотри, как прибрано и чисто все на Западе. Даже места, где они хоронят трупы, безупречны. На Востоке даже дома, где живут люди, далеко не так чисты».

«А, да, – ответил он, – это правда; это очень цивилизованная страна. У них такие замечательные жилища для мертвых трупов. Но разве ты не заметила, какие замечательные у них жилища и для живых трупов?»

Всякий раз, когда я вспоминаю этот случай, я думаю о том, насколько пустой и тщетной может быть жизнь, когда она основывается на ложной вере в длительность и постоянство. Когда мы так живем, то становимся, как сказал Дуджом Ринпоче, бессознательными, живыми трупами.


Последний раз редактировалось: Ю (Пн 30 Ноя 15, 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263356СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 18:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю
Дедушка, это ты доказывай что есть то, чего нет, а я и не собираюсь.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

263357СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 19:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ю
Дедушка, это ты доказывай что есть то, чего нет, а я и не собираюсь.

Знаешь малыш, в этом мире несуществующие вещи, более реальны чем существующие.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263358СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 19:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ю
Дедушка, это ты доказывай что есть то, чего нет, а я и не собираюсь.

Знаешь малыш, в этом мире несуществующие вещи, более реальны чем существующие.

Может лучше сказать не более реальны, а более влияющие на социокультуру - уклад жизни, мораль, культурный код, язык, литературу наконец?
Это - да, я согласен. Мифы - рулят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263360СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 19:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кирилл.
А какое наше "истинное состояние"?

Если вы имеете в виду спокойную гладь озера, то это состояние спокойствия обусловленно внешними фактрами, а именно - никто не кидает в воду камни, нет ветра. Внешние факторы присутствуют в любом случае  и обуславливают состояние озера.

"Озеро" не может отделить себя от "неозера", потомучто оно само по себе, отдельно от всего не существует.
Так же и человек и его сознание. Нет никакого "истинного состояния" нашего существования и "не истинного", потомучто мы не отделимы от системы в целом.
Даже все заблуждения и иллюзии, в том числе религиозные, это часть системы. Все глупости, фейки, симулякры - часть системы.



Как подлавили меня )  я вам позже отвечу , после работы не охота думать )
Очень интересно ваше мнения о просветление ну или о нирване или о состоянии Будды  , короче о том что предлогаеться " достичь"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

263361СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 15, 19:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
JustArsik
А как у вас с логикой? Вы ее признаете или отрицаете?
Например новорожденный еще не верит в Бога - он не создан Богом? Или если человек перестал верить, или опять поверил, или меняет конфессии? - как это меняет факт создания? Есть другой творец кроме Бога? Как они ладят? Кто создал самого Бога? Сколько вам лет?
Если реальность открывается по своему, то может открыться и так, что Бога - нет?
Может ли быть совпадение реальностей\божественных реальностей? Или вы настаиваете на уникальности? У когото метр 100см, 2х2=4, а у когото  99 или 101 см, или 2х2=6?

Насчет новорожденных это не факт что они не верят. Человек может менять УБЕЖДЕНИЯ но силы то понимают есть настоящая ВЕРА или нет. А Бог в Буддизме - САМА ЖИЗНЬ. Созидающая энергия. Если человек не знает сколько будет 2х2 он и не утверждает неправильное значение. Он не упирается рогом что 2х2 - 6 ему это не важно)))он гуманитарий)))

_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.045) u0.014 s0.001, 18 0.023 [262/0]