Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о смерти... (Ваше отношение к смерти)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263422СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 09:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
А вот еще:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свет_в_окошке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263425СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 10:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Кирилл.
Говорят, что нет глупых вопросов, есть глупые ответы.

Вопрос задан предельно обобщенно. Поэтому ответ будет такой же: всё.




По пытаюсь вам ответить , вы гораздо эрудирование меня  так что врятли из этого что то выйдит но все же .
Я понял что вы подразумевает под своим ответом .
То что все связанно , и даже взрыв в самой далёкой галактики в конечном этого повлияет на нас .
В какой-то мере ваш ответ верен  . но давайте на какой-то момент забудем о причинно следственной связи , потом мы к ней вернёмся .
Пойдём от обратного чем вы не евляетесь  
Если выключить свет вы останитесь , значит вы не свет
Если убить меня вы останитесь значит вы не я
Если сжечь пианино вы останитесь значит вы не пионино
Человеку можно отрезать руки , ноги , заменить органы. Есть случии когда люди жили после удаление половины мозга , значит вы не тело .
Мысли , эмоции , идеи они приходят и уходят  а вы остаетесь значит это не вы
Кто же вы тогда если вы не чем не евляетесь  . я не могу сказать вам кто вы  ,  это понять можете только вы сами
Назавем то чем вы евляетесь "присутствием "
Тут вернёмся к тому что все взаимо связанно
В любом случае даже чистое сознание это электрохимический процессы в голове и в конечном итоге учёные измерят сознание
А раз его можно измерить значит оно  существует  и участвует в причиной следственной связи
Как минимум электрические импульсы создают магнитное поле которое взаимодействует с окружением но не в этом суть .
У " присутствия " нет характеристик оно не может меняться
Можно мозг поместить под сильное магнитное поле ну или под то что начнёт искажать его работу
Возможно начнутся галюны в мозгу , видение станет фиолетовым , пойдёт рябь  ,
Мозг начнёт все воспроизводить  в обратной последовательности ,
Все измениться что имело какие-то свойство
Но "присутствие "  то чем вы евляетесь не имеет ни каких свойств оно не изменено
Мир может раздовить вам мозг и "присутствия " просто не станет
Но мир не может повлиять на вас , изменить
Парадокс в том что мир создал то до чего не может дотянуться .


Вы писали что в медитации есть нирвана .
В медитации есть субъект который медитирует и есть объект на который медитируют . в этом нет нирваны .
Дальше вы описывали наблюдения это не нирвана  , остаётся наблюдающий  .
Когда вы идете вы не контралируете ноги они идут сами по себе , сотни мышц сами по себе напригаються .
В нирване  прийдёт понимания что все движется само по себе , даже глаза поваричиваються сами )
"Присутствие "ни в чем не участвует


Я прошу не воспринимать меня как агрессора  , который хочет навизать вам своё мнения .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263426СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 11:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Если сжечь пианино, или выключить свет, то это изменит лишь конфигурацию, рисунок того, чем вы или я являемся.
Это мы так субьективно себя воспринимаем как обособленные личности. В силу особенности нашей психики.

Если мы хотим заниматься какой либо предметной деятельностью, например выпить лобзиком фигурку, получить кредит в банке, жениться, то нам придется условно сузить наше восприиятие себя до некоторых произвольных границ.

Насчет нирвана=медитация. Субьект и обьект в медитации есть только для внешнего наблюдателя, но не для медитирующего.
Тоесть вот я сижу и медитирую, и я в нирване, а вы на меня смотрите и видите сидящего человека.
Я также могу видеть вас в этот момент, но если я эмоционально не выделяю вас от остальных обьектов, то я по прежнему в нирване.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263427СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 11:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кирилл.
Если сжечь пианино, или выключить свет, то это изменит лишь конфигурацию, рисунок того, чем вы или я являемся.
Это мы так субьективно себя воспринимаем как обособленные личности. В силу особенности нашей психики.

Если мы хотим заниматься какой либо предметной деятельностью, например выпить лобзиком фигурку, получить кредит в банке, жениться, то нам придется условно сузить наше восприиятие себя до некоторых произвольных границ.

Насчет нирвана=медитация. Субьект и обьект в медитации есть только для внешнего наблюдателя, но не для медитирующего.
Тоесть вот я сижу и медитирую, и я в нирване, а вы на меня смотрите и видите сидящего человека.
Я также могу видеть вас в этот момент, но если я эмоционально не выделяю вас от остальных обьектов, то я по прежнему в нирване.


В вашей  нирване остаётся личность , та которая измениться если жечь пианино  или выключить свет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263428СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 12:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то почему вы так решили?
Субьективно личности в нирване нет. Тоесть эта личность обьективно находящаяся в измененном состоянии сознания, субьективно не ощущает себя как обособленная личность, а ощущает именно всем.

И эта субьективность объективно существующей отдельной личности в обычном представлении, имеющей обьективное тело, становится также обьективностью, если мы расширим границы до размеров вселенной. Тогда эта личность становится частью вселенной. Но поскольку физически невозможно отделить часть от целого. Эта часть и есть ВСЯ Вселенная. Как голограмма, как квантовая суперпозиция.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263434СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 13:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Кирилл.
Говорят, что нет глупых вопросов, есть глупые ответы.

Вопрос задан предельно обобщенно. Поэтому ответ будет такой же: всё.
Или беспредельно обобщённым: ничто.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263436СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 13:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263447СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 15, 22:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кирилл.
Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то почему вы так решили?
Субьективно личности в нирване нет. Тоесть эта личность обьективно находящаяся в измененном состоянии сознания, субьективно не ощущает себя как обособленная личность, а ощущает именно всем.

И эта субьективность объективно существующей отдельной личности в обычном представлении, имеющей обьективное тело, становится также обьективностью, если мы расширим границы до размеров вселенной. Тогда эта личность становится частью вселенной. Но поскольку физически невозможно отделить часть от целого. Эта часть и есть ВСЯ Вселенная. Как голограмма, как квантовая суперпозиция.

"Если утверждение, то почему вы так решили?
Тоесть эта личность обьективно находящаяся в измененном состоянии сознания, субьективно не ощущает себя как обособленная личность, а ощущает именно всем."



Кто ощущает себя всем ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263461СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 09:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Это вопрос наблюдателя. Наблюдаемый таких вопросов не задает, потомучто он не отделяет себя от всего.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263462СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 10:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кирилл.
Это вопрос наблюдателя. Наблюдаемый таких вопросов не задает, потомучто он не отделяет себя от всего.



Ёжик глаза  могут увидеть все кроме самих себя
Наблюдаемый не может быть вами , так как вы его наблюдете  .
Ежик вы понимаете что такое  такое быть осознанным ? ,когда просто идёт наблюдение
Грубо говоря смотря на цветок вы не видете цветок есть просто наблюдения  .
Но это тоже не истинное состояние , находясь в состоянии наблюдателя прийдет """ понимания"""
Что и наблюдатель  тоже осозноеться .
Для этого уже не льзя приложить усилия это случается само по себе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263465СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 13:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Наблюдатель наблюдает наблюдателя. Где же наблюдатель?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263467СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
Наблюдатель наблюдает наблюдателя. Где же наблюдатель?


Медитация успокаивает ум ,  остаётся субъект медитации и объект медитации . мыслей нет эмоции уходят .
В Пространстве в котором происходит мышление остаётся  ощущения " Я " и тот объект на который медитируеться


Наблюдение или быть бдительным , или находиться в настоящем не имеет значение названия
В пространстве в котором происходит мышления остаётся ощущение " Я "


Дальше не объяснить увы


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263469СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

медитация на объекте - это концентрация. это только начальная ступень.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

263470СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 15:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
медитация на объекте - это концентрация. это только начальная ступень.




По ступеням поднимаемся на два этажа вверх , потом содимся в лифт спускаемся на три этожа вниз
И по пожарной лестнице поднимаемся на один этаж и там нас ждёт Нирвана с блэкджеком и шл....и
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

263476СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 15, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

начальная ступень. отправная точка. старт системы. а уж как дальше - на лифте вверх, кубарем в подвал или сквозь землю не сходя с места - это уж на что силёнок хватит.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.194) u0.012 s0.002, 18 0.021 [263/0]