Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246108СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 15, 23:58 (9 лет тому назад)    Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?) Ответ с цитатой

Доброго времени суток!
Очень прошу вашей помощи!
Мне очень близки по духу основные постулаты буддизма и чем больше нового я о нем узнаю,тем более утверждаюсь в истинности учения Будды,но в связи с присутствием в буддизме множества течений,никак не могу выбрать, в каком направлении двигаться. В основном,различия не показались мне очень существенными,но я прекрасно понимаю,что не знаю и тысячной доли всего. Как правильно выбрать школу для меня,человека,воспитанного в христианской семье в соответствии с православными традициями и сознательно отошедшего от этого в сторону учения Будды?
И второе..я сейчас нахожусь в очень отдаленном уголке нашей необьятной родины,и поменять свое местоположение смогу нескоро.Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни даже просто буддистов-мирян.Получается я не смогу практиковать буддизм,пока не поменяю свое географическое положение,а сама эта идея не вписывается в мое представление о буддизме.
Очень прошу знающих людей,помогите разобраться!


Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

246109СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 01:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам нужна (опеределённая) буддистская церковь или буддизм?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: RenShen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

246110СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 07:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрите в новостях, многие учителя разрешают делать трансляции своих ретритов, можно получать учения не выезжая из дома никуда.
Многие центры также проводят свои занятия с трансляцией.
В частности Намкай Норбу Ринпоче несколько раз в месяц проводит вебкасты, а книги практик можно купить в библиотеке дзогчен общины с доставкой по почте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246111СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 09:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вам нужна (опеределённая) буддистская церковь или буддизм?

я имею ввиду, что всетаки необходимо выбрать одну из традиций( вот в моем родном городе,к примеру, есть Дацан Гунзэчойнэй,принадлежащий к школе Гелугпа), но в силу обстоятельств,я могу изучать различия школ только по книгам и информации в интернете,не могу поездить по городам и храмам,пообщаться с ламами и тд и поэтому определиться с выбором достаточно проблематично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

246112СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 09:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, Дхарма приватизирована аакой-то определённой сектой? Какой-то у вас православный подход. Непременно нужно составить себе иконостас.
Делай, что можешь и так хорошо, как можешь - вот буддийский подход. Не ищи будду где-то там, где нет тебя - вот буддийский подход.
А если нужен священник - Олле по этому поводу сказал, да и не только дзогчен доступен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246113СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 11:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

читая этот форум заметил,что многие присутствующие здесь люди,уж не знаю,являющиеся ли буддистами,очень любят бросаться высокопарными,но в целом ничего не значащими фразамиWink
уважаемый дудкин,если можете,и главное, хотите мне чем-либо помочь в вопросах дхармы,практик и тд,-прошу,я чистый лист,так пишите на нем! а если просто хотите самоутвердится в чем-либо,за счет моего невежества, прошу Вас,не тратьте время и силы! Врядли это буддийский подход,о котором Вы говоритеWink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

246114СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 12:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RenShen
Вам не обязательно срочно принимать прибежище. Читайте сутры, книги, размышляйте. Время придет, когда вам станет ясно, как это сделать.


Ответы на этот пост: RenShen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

246115СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 12:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RenShen
Цитата:
Как правильно выбрать школу для меня,человека,воспитанного в христианской семье в соответствии с православными традициями и сознательно отошедшего от этого в сторону учения Будды?

раз в Ваших прежних взглядах присутствовало Единое начало, бытующее в не-материальном, духовном мире, то тогда Вам легче избрать себе буддийское направление "только-сознание" (йогачара).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: RenShen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246116СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 12:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
RenShen
Вам не обязательно срочно принимать прибежище. Читайте сутры, книги, размышляйте. Время придет, когда вам станет ясно, как это сделать.

а я и не говорю о спешности принятия прибежища, лишь хочу определить направление, которого стоит придерживаться при дальнейшем изучении буддизма в целом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246117СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 12:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

раз в Ваших прежних взглядах присутствовало Единое начало, бытующее в не-материальном, духовном мире, то тогда Вам легче избрать себе буддийское направление "только-сознание" (йогачара).

мое мнение не может быть объективным в силу скудности познаний,но мне кажется, что йогачара слишком сильно ударяется в сторону философии,отделяясь тем самым от сути.


Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

246118СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятно, вопрос вовсе не о "принятии буддизма", а о смутно осознаваемой потребности в религиозной самоидентификации. Что значит - быть буддистом? Для этого нужен какой-то обряд, вроде крещения? Либо это означает связь с определённой социальной группой - воцерковление? свидетельство принятия определённого символа веры - благословения гуру?
Это желание религиозной самоидентификации и социализации вполне понятно. Конечно, в таком случае советы отложить решение, а уж тем более "искать будду в себе", могут восприниматься, как чуть ли не насмешка. Хотя никакой насмешки в них, конечно же, нет. Это просто разные уровни понимания.
Из того, что вы говорите, я понимаю, что вам ближе направление "слушателя учителей". Чем же вам, в таком случае, не подходит школа Добродетельных - Гелук? Она вам доступна и судя по вашим словам, это именно то, что нужно. В чём же дело?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
RenShen



Зарегистрирован: 28.06.2015
Суждений: 7
Откуда: SPb

246119СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус,большое спасибо за столь развернутый ответ.Вы абсолютно правы,любому неофиту,совершающему свои первые шаги( вне зависимости от религии) необходимы некие толчки и наставления,поскольку сам он боится сделать неверный шаг.Это происходит на подсознательном уровне,и я,разумеется,не исключение.
По-поводу выбора школы,разумеется я рассматриваю школу Гелугпа,как наиболее подходящую для себя,хотябы в связи с ее доступностью в спб,просто хотелось почитать мнения более сведущих людей,коих здесь,уверен,немало.Довольно таки тяжело воспринимать все верно,когда не у кого спросить совета или разьяснения чего-либо.Принять прибежище и более близко соприкоснуться с ней я в любом случае смогу только по-возвращении в спб,тоесть через пару лет,а пока мне остается довольствоваться лишь поглощением информации.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

246120СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 15, 18:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сото-дзен - прекрасная простая практика, как раз для самостоятельного исследования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

246455СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 15, 15:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RenShen
Есть в буддизме практика Зеленой Тары, которая не требует никаких посвящений и передач, может быть использована любой "школой". Поищите в инете об этом.
Это очень сильный "метод", который нигде не был "забракован", хотя существовал еще до буддизма.
Все говорит о ней "для Вас" - благодаря ей вы даже быстрее получите возможность "поездить по городам".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

246457СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 15, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RenShen пишет:

По-поводу выбора школы,разумеется я рассматриваю школу Гелугпа,как наиболее подходящую для себя,хотябы в связи с ее доступностью в спб,просто хотелось почитать мнения более сведущих людей,коих здесь,уверен,немало.Довольно таки тяжело воспринимать все верно,когда не у кого спросить совета или разьяснения чего-либо.Принять прибежище и более близко соприкоснуться с ней я в любом случае смогу только по-возвращении в спб,тоесть через пару лет,а пока мне остается довольствоваться лишь поглощением информации.
Здесь как видите нет и намека на единство, каждый будет рисовать Вам картину превосходства собственной школы (хотя сам рекомендующий наряд ли способен следовать Учению), или вообще станут иронизировать по поводу Ваших духовных исканий.
Если нет возможности получить прибежище у ламы, как это предписывается канонически, а не фантазиями современных интеллигентов - преобразователей буддизма - читайте пока мантру Зеленой Тары, очень многие известные деятели буддизма очень серъезно это практиковали

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.576) u0.012 s0.001, 18 0.018 [262/0]