Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247506СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?

нет

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247507СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?

нет

Тогда я поздравляю вас с тем, что вы религиозный фанатик. Хорошо если у вас нет автомата, взрывчатки или какого нибудь иного оружия.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко, Местечковый психиатр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247508СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Последователь Будды пишет:
Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.

вне сомнения

Почему это "вне сомнения"? На чем основано это ваше утверждение?

На личном опыте.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247509СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Последователь Будды пишет:
Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.

вне сомнения

Почему это "вне сомнения"? На чем основано это ваше утверждение?

На личном опыте.

Вы достигли Просветления и стали Буддой?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247510СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?

нет

Тогда я поздравляю вас с тем, что вы религиозный фанатик. Хорошо если у вас нет автомата, взрывчатки или какого нибудь иного оружия.

Я не религиозный фанатик. Как вы с помощью науки объясните, к примеру, ясновидение? Чем с точки зрения науки является магия к примеру? Как наука объяснит то, что действует не по ее законам?

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247511СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Последователь Будды пишет:
Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.

вне сомнения

Почему это "вне сомнения"? На чем основано это ваше утверждение?

На личном опыте.

Вы достигли Просветления и стали Буддой?

Я не стала Буддой, по крайней мере пока. Я пока не гуру, и мне сложно общаться с тем, кто меня не понимает, так как я новичок в этой религии. Поэтому я изволю откланяться в этом вопросе.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247512СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:

Я не религиозный фанатик. Как вы с помощью науки объясните, к примеру, ясновидение? Чем с точки зрения науки является магия к примеру? Как наука объяснит то, что действует не по ее законам?

С помощью науки я легко обьясню ясновидение и магию - это шарлатанство.

Что именно нужно обьяснить, что действует не по законам науки? Что именно так действует?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247513СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко
я вас очень хорошо понимаю, сам таким был, но воля ваша.


Ответы на этот пост: Местечковый психиатр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247514СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я не религиозный фанатик. Как вы с помощью науки объясните, к примеру, ясновидение? Чем с точки зрения науки является магия к примеру? Как наука объяснит то, что действует не по ее законам?

С помощью науки я легко обьясню ясновидение и магию - это шарлатанство.

Что именно нужно обьяснить, что действует не по законам науки? Что именно так действует?

Хорошо. Деревенский шаман и маг-чернокнижник решают одну и ту же задачу каждый своими способами. Пусть это будет целительство. Каждый из них должен вылечить одного человека, больного, скажем, ДЦП. Детский Церебральный Паралич. По окончании лечения у больных наблюдаются схожие положительные результаты. Пусть они, которые едва ходили, начали бегать. Я верю в это, потому что я это видела своими глазами. Как человек, который едва ходил, спустя полгода лечения космоэнергетикой стал бегать. Вернемся к наши целителям. Каждый из них действовал своими методами. Чернокнижник молился черным богам и давал больному порошки из костей животных, деревенский шаман молился богам местной реки и леса и поил больного отварами трав. Почему тогда схожий результат? - Потому что верили они в одно и то же и проявляли сильную волю для достижения результата.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





247516СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а что за проблема с "научностью"? Идя в сортир или в кабак, или и т.д, мы что, проверяем эти все вещи на соответствие науке?Smile
Проверить правильность и действенность идей первого поворота колеса Дхармы Будды как раз и можно, пройдя опыт практики.
То же и со вторым поворотом,то есть с введением им вещей типа  шуньяты. И то же с третьим - "прямым смыслом". Внутренняя суть учения о том как освободиться и куда - едина. Сознания разные.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247517СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, а что за проблема с "научностью"? Идя в сортир или в кабак, или и т.д, мы что, проверяем эти все вещи на соответствие науке?Smile
Проверить правильность и действенность идей первого поворота колеса Дхармы Будды как раз и можно, пройдя опыт практики.
То же и со вторым поворотом,то есть с введением им вещей типа  шуньяты. И то же с третьим - "прямым смыслом". Внутренняя суть учения о том как освободиться и куда - едина. Сознания разные.

Именно)

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

247518СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко
Извните за прямолинейный вопрос, но вот если разболится зуб и раздуется флюс, вы обратитесь к заклинателю духов или к стоматологу? Имеется ввиду выбор между равнодоступными возможностями.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247520СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Марина Ивченко
Извните за прямолинейный вопрос, но вот если разболится зуб и раздуется флюс, вы обратитесь к заклинателю духов или к стоматологу? Имеется ввиду выбор между равнодоступными возможностями.

Я обращусь к тому, кто будет в зоне доступности в данный момент) Скорее всего, это будет стоматолог, так как их сейчас развелось довольно много. Да и к целителям по такой мелочи не стоит обращаться, так как у них есть те, у кого что-то похуже, чем раздутый флюс или прыщ на жопе, извините.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Местечковый психиатр?
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247521СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс
В начале адепту предлагают поверить на слово в 4БИ и 8СБП, а потом предполагается что он будет на практике убеждаться в их истинности. Вроде бы разумно. Однако тут возникают некоторые нюансы:

1. 4БИ и 8СБП предполагают уже некую картину мира (круг перерождений, кармическое воздаяние, феномен просветления). И адепту необходимо принять ее как истинную. Но существуют и другие картины мира и точки зрения на происходящее, которые в чем то совпадают, в чем то противоречат, в чем то нестыкуются или не пересекаются никак. Например отсутствующий ранее дарвинизм, теория эволюции, принципы научности. И тогда адепт должен либо отказаться от одной из картин мира, либо найти обьяснение противоречий, либо перестать анализировать.

2. Если человек приняв первоначально на веру основные утверждения буддизма не находит обещанного  подтверждения их на практике, его обьявляют недостаточно практикующим (не достаточно верящим) - не имеющим доверия к Учению. Что является нечистоплотным и мошенническим по логике. - ты слабо веришь, поэтому и не находишь обещанных подтверждений.

Кто это Вам предлагал некую картину мира? И с чего бы это ее нужно было принимать как истинную?
Если Вы приходите в традицию, в которой считается нормальным верить в духов, перерождения и т.п. - значит Вы склонны в это верить. Но никто Вас не толкает в подобные традиции. Есть и такие в которых этому не уделяется особого значения. Хотите верить - верьте, не хотите - не надо.

Так что Ваши "нюансы" это просто тараканы.
Никакой обязаловки нет, просто выбирайте себе традицию исходя из того, во что Вы уже верите. А верования других людей Вас, в общем-то, не касаются.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Местечковый психиатр
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247522СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?

нет

Тогда я поздравляю вас с тем, что вы религиозный фанатик. Хорошо если у вас нет автомата, взрывчатки или какого нибудь иного оружия.

Нет, это как раз Вы атеистичный фанатик Smile
Ничто не нуждается в научном объяснении, если только Вы не параноик.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.137) u0.019 s0.000, 18 0.026 [268/0]