Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Местечковый психиатр
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247523СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко
я вас очень хорошо понимаю, сам таким был, но воля ваша.

Манипулятивный прием "ах, молодость, молодость" зафиксирован.
Наверх
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247525СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Местечковый психиатр пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?

нет

Тогда я поздравляю вас с тем, что вы религиозный фанатик. Хорошо если у вас нет автомата, взрывчатки или какого нибудь иного оружия.

Нет, это как раз Вы атеистичный фанатик Smile
Ничто не нуждается в научном объяснении, если только Вы не параноик.


во-во Very Happy

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247527СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко
Я не знаю всех обстоятельств того случая излечения ДЦП о котором вы пишите. Отношусь к этому скептически, изза того что есть много информации о мошенничестве и шарлатанстве. Описанных исторически, например мошенничество мадам Блаватской.
Если то о чем вы пишите правда, то я думаю что врачам из частных и государственных клиник стоило бы пригласить на работу этого целителя. Возможно, что имел случай какогото новаторского лечения, еще не описанного медицинской наукой и имеющего под собой не мистические а вполне материалистические обьяснения. В противном случае (мистическом) - это сенсация мирового уровня типа воскрешения Лазаря.
Кстати Кармапа 16 лечился от рака в современной клинике в США.

Росс
Проблем с научностью идя в сортир никаких нет - в случае необходимости, этот поход можно расписать научно со всеми математическими, биологическими и иными выкладками. А вот также поступить с буддийскими истинами, и особенно их интерпритациям в виде алая виджняны и реинкарнации не представляется возможным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Последователь Будды
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247529СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 18:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, нет никакой неоходимости расписывать научно. Вы просто идете в туалет и делаете все, никак этого не моделируя и не описывая.
Потребность в научном объяснении - одна из форм цепляния. Конкретно - цепляние за мнения.

У научных исследований свои цели - фундаментальные и практические.
У буддийских исследований свои.

Здесь нет никакого противоречия.
И да, разнообразного мошенничества, пускания пыли в глаза - очень много.

Те, кто падок на фокусы - сознательно их ищут. Те, кто верят, что есть волшебное средство получить преимущество перед другими чувствующими существами всегда уделяют внимание даже намекам на подобное средство.

Буддизм не является таким волшебным средством, хотя учителя (как и мошенники) могут использовать жажду чуда для обучения.
Разница между мошенником и учителем лишь в том, как именно эта жажда используется. Мошеннику хочется взращивать такую жажду.
Учитель может, увидев такую жажду, привлечь внимание к Дхарме.

Но в общем случае, жажда волшебных преимуществ - проблема тех, кто ее питает и не может утолить. У кого ее нет - не имеют никаких претензий к мошенникам, эту жажду эксплуатирующим.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247531СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Местечковый психиатр? пишет:
Ёжик пишет:
Росс
В начале адепту предлагают поверить на слово в 4БИ и 8СБП, а потом предполагается что он будет на практике убеждаться в их истинности. Вроде бы разумно. Однако тут возникают некоторые нюансы:

1. 4БИ и 8СБП предполагают уже некую картину мира (круг перерождений, кармическое воздаяние, феномен просветления). И адепту необходимо принять ее как истинную. Но существуют и другие картины мира и точки зрения на происходящее, которые в чем то совпадают, в чем то противоречат, в чем то нестыкуются или не пересекаются никак. Например отсутствующий ранее дарвинизм, теория эволюции, принципы научности. И тогда адепт должен либо отказаться от одной из картин мира, либо найти обьяснение противоречий, либо перестать анализировать.

2. Если человек приняв первоначально на веру основные утверждения буддизма не находит обещанного  подтверждения их на практике, его обьявляют недостаточно практикующим (не достаточно верящим) - не имеющим доверия к Учению. Что является нечистоплотным и мошенническим по логике. - ты слабо веришь, поэтому и не находишь обещанных подтверждений.

Кто это Вам предлагал некую картину мира? И с чего бы это ее нужно было принимать как истинную?
Если Вы приходите в традицию, в которой считается нормальным верить в духов, перерождения и т.п. - значит Вы склонны в это верить. Но никто Вас не толкает в подобные традиции. Есть и такие в которых этому не уделяется особого значения. Хотите верить - верьте, не хотите - не надо.

Так что Ваши "нюансы" это просто тараканы.
Никакой обязаловки нет, просто выбирайте себе традицию исходя из того, во что Вы уже верите. А верования других людей Вас, в общем-то, не касаются.

Сам Будда Шакьямуни как известно ломал традиции. Может я и не достиг еще его уровня, однаком сама возможность изменения традиций есть.
Верить на полном серьезе в духов (не как упайя)- мракобесие.
Разумеется меня не касается то, во что верят другие. Однако никто не может ограничить мое право указать на это. Я лишь сказал, что все религии основаны на вере. Даже так называемые "религии опыта".  Спор возник изза оценки необходимой степени веры, и о вере последующей за периодом первоначального знакомства с доктриной основанной на доверии - якобы после окончания этого периода в вере уже не будет нужды, так как адепт будет на практике получать подтверждения доктрине.  Кстати почему это невозможно сразу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





247532СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, если бы Будда родился и просветлел к примеру в Молдавии, то он бы наверняка и проповедовал в понятном молдаванам понятийном потоке, чукчам - в чукотском и т.д. Но он родился в брахманской среде и поэтому проповедовал в понятном им ключе.
Есть слова будды о том,что понятие Алайи он ввёл только для того, что бы ученики не пугались неверно понимаемой ими вследствие малого опыта Пустоты Сияющей, а не тупой, чёрной и холодной. К тому ж можно понять, что 4БИ он преподал слушателям после достижения им Нирваны, а не открыл эти истины и потом следовал им сам.
Наверх
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247536СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#247527]Марина Ивченко
Я не знаю всех обстоятельств того случая излечения ДЦП о котором вы пишите. Отношусь к этому скептически, изза того что есть много информации о мошенничестве и шарлатанстве. Описанных исторически, например мошенничество мадам Блаватской.
Если то о чем вы пишите правда, то я думаю что врачам из частных и государственных клиник стоило бы пригласить на работу этого целителя. Возможно, что имел случай какогото новаторского лечения, еще не описанного медицинской наукой и имеющего под собой не мистические а вполне материалистические обьяснения. В противном случае (мистическом) - это сенсация мирового уровня типа воскрешения Лазаря.
Кстати Кармапа 16 лечился от рака в современной клинике в США.
/quote]

Почитайте про космоэнергетику на досуге)

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247537СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Речь шла о вере. О степени ее важности для религий. Я считаю что религии чуть менее чем полностью основаны на вере. И буддизм в этом не исключение. Потомучто принять на веру нужно саму концепцию - наличия страдания, возможность избежания страдания, способа избежания. И продолжать верить в эту концепции постоянно.
Да концепция буддизма более изощренная, чем христианская, которая откровенно религиозна, но все равно эта буддийская концепция мира не вписывается в современные научные представления о мире, так как в ней поддерживается независимость сознания от тела, реинкарнация и тд, не говоря уж об обрядности и откровенно религиозным или анимистическим представлениям о мире.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247538СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:

Почитайте про космоэнергетику на досуге)

Лазарев, "Диагностика кармы"?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247540СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:

Почитайте про космоэнергетику на досуге)

Лазарев, "Диагностика кармы"?

http://www.vottovaara.ru/posvyashenie-v-kosmoenergetiku.html хотя бы это

_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





247541СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего страшного, зато все научные кнцепции всех и возможных вселенных легко вписываются в Дхарму.Если конечно понятн - о чём эта Дхарма.Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247544СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А вся Дхарма в которую вписываются научные концепции всех вселенных, легко вписывается в концепцию Единого Бога, потомучто Он есмь суть и источник всего. Если вы конечно понимаете и принимаете Бога в своем сердце


Ответы на этот пост: Последователь Будды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Последователь Будды
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247545СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спор возник изза оценки необходимой степени веры, и о вере последующей за периодом первоначального знакомства с доктриной основанной на доверии - якобы после окончания этого периода в вере уже не будет нужды, так как адепт будет на практике получать подтверждения доктрине.  Кстати почему это невозможно сразу?

Много что невозможно сразу. Невозможно сразу родить ребенка, невозможно сразу победить в формуле-1, невозможно сразу научиться жонглировать десятком предметов.

В "несразу" - нет никаких проблем.
Просто Вы обращаете внимание на мишуру, а это значит, не готовы уделять внимание главному.

Главное в учении Будды - видеть природу себя. Видеть как все возникает и прекращается.
Вы можете увидеть, как возникшая жажда ведет к возникшему страданию. Это очень просто. Нужно несколько мгновений.

Но Вы привязаны к объяснениям, Вам кажется, что в учении Будды есть какая-то альтернатива современному научному взгляду на природу вещей.

Вовсе нет. Учение Будды учит все существа тому, что страдания, которые существа испытывают возникают по причине жажде, питаемой этими существами. Нет привязанности - нет и страданий.

Понять это не сложно. В чем-то этому даже не так уж сложно следовать.

Но глубинное цепляние обнаружить и отбросить непросто. И вот в этом нужна вера, потому что потребуется очень решительная и усердная работа с умом.

То, что в результате может быть обнаружена неединственность человеческого восприятия и множественность миров - всего лишь побочный эффект, не имеющий большой значимости.

Вы не верите в духов - и нет в этом необходимости. Но это может стать для Вас препятствием, когда Ваша решимость будет рассеяна сомнениями и цеплянием за мнения. Когда Вы, обнаруживая восприятия нечеловеческих миров будете хвататься за человеческое мировосприятие, за логику, за надежность зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания и не доверять прямому умственному восприятию.

Это не такая уж большая проблема сейчас. Вам не нужно верить в то, что Вы вообще что-то такое обнаружите.
Но настроиться на ум "новичка", не создающего себе напрасных ожиданий (а особенно - пристрастия) - вполне возможно уже сейчас.

Неважно, что встретится на пути - следует просто продолжать путь. В этом суть правильной решимости.
А для этого нужно верить, что в какие бы миры не завела практика сосредоточения, она же из всех этих миров и выведет.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Последователь Будды
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247547СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс
А вся Дхарма в которую вписываются научные концепции всех вселенных, легко вписывается в концепцию Единого Бога, потомучто Он есмь суть и источник всего. Если вы конечно понимаете и принимаете Бога в своем сердце

Как Вы можете сказать о том, что Дхарма вписывается в какую-либо концепцию, если не знаете, о чем идет речь, когда говорится о Дхарме? Smile
Нет проблем с Единым Богом, дело не в том, что он есть суть и источник всего, и не в том, что именно Вы под этим понимаете и что Вы при этом принимаете в своем сердце, и что при этом Вы имеете в виду.

Дело в том, как именно прямо сейчас возникают Ваши побуждения, как они действуют, что является для них необходимым и достаточным условием и что является промежуточным и окончательным результатом следования этим побуждениям, воздержания от этих побуждений, осознанию этих побуждений или неведению их возникновения, прекращения и создаваемых ими новых условий.

Вообще не проблема в том, каким концепциям Вы доверяете и что во что вписываете. Это просто не имеет значения.

Вы либо способны наблюдать за всеми проявлениями себя, либо такая способность у Вас развита очень слабо и утомляет Вас за считанные мгновения.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247551СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 20:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователь Будды пишет:

Главное в учении Будды - видеть природу себя.  

Игнорируя при этом нейрофизиологию, биологию, психологию, социологию и тд? О какой "природе" вы говорите?

Последователь Будды пишет:

Вы можете увидеть, как возникшая жажда ведет к возникшему страданию.

Чтобы "увидеть" в таком ключе, необходимо принять терминологию - жажда, страдания, возниконовение. Это невозможно если у меня до этого была иная картина мира, не религиозная, материалистическая, в которой эти слова - жажда, страдание, возникновение, цепляние и тд имели другой смысл, или являются метафорами и поэтизмами.
Вы предлагаете выкинуть прежнюю материалистическую, рациональную картину мира, расчистить так сказать место, освободить сосуд? - На каком основании мне так поступать? На желании всенепременно сделаться буддистом и достичь некого непонятного пока еще мне Просветления, улучшить свое положение в будущей жизни, в которую я не верю, потомучто для такой веры у меня нет оснований?

Последователь Будды пишет:

Но Вы привязаны к объяснениям, Вам кажется, что в учении Будды есть какая-то альтернатива современному научному взгляду на природу вещей.
Вовсе нет. Учение Будды учит все существа тому, что страдания, которые существа испытывают возникают по причине жажде, питаемой этими существами. Нет привязанности - нет и страданий.  

Вот бы вы так на суде обьясняли, или на научной конференции - господа вы привязаны к обьяснениям, а нужно лишь просто на мгновении взглянуть и понять (и простить).
Как Учение Будды может учить другие существа кроме людей и каких? Оленей и мышей что ли?

Ясно что если у тебя нет жены она не уйдет к другому, нет друга - он не предаст, нет дома, тебе его не потерять все как в песне. Буддизм об этом?

Последователь Будды пишет:

Понять это не сложно. В чем-то этому даже не так уж сложно следовать.

Откуда вы знаете что не слождно? Вы поняли? Еслиб было все так просто, то все были бы давно буддами.

Последователь Будды пишет:

Вы не верите в духов - и нет в этом необходимости. Но это может стать для Вас препятствием, когда Ваша решимость будет рассеяна сомнениями и цеплянием за мнения. Когда Вы, обнаруживая восприятия нечеловеческих миров будете хвататься за человеческое мировосприятие, за логику, за надежность зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания и не доверять прямому умственному восприятию.

Я не думаю что когда нибудь допьюсь до чертиков (нечеловеческих миров).

Последователь Будды пишет:

Это не такая уж большая проблема сейчас. Вам не нужно верить в то, что Вы вообще что-то такое обнаружите.
Но настроиться на ум "новичка", не создающего себе напрасных ожиданий (а особенно - пристрастия) - вполне возможно уже сейчас.

Неважно, что встретится на пути - следует просто продолжать путь. В этом суть правильной решимости.
А для этого нужно верить, что в какие бы миры не завела практика сосредоточения, она же из всех этих миров и выведет.  

БТР вы в своем репертуаре. Я ценю ваши усилия. Я бы пошел с вами в разведку.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 12 Июл 15, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.053) u0.016 s0.001, 18 0.021 [262/0]