Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

247784СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 15, 19:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
А я вижу. Вот чудеса!  Laughing

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

247786СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 15, 19:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
А я вижу.

Где конкретно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

247790СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 15, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрите внимательнее и рассмотрите увиденное. Используйте yoniso manasikara.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

247792СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 15, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В феномене нашей беседы вы и я - не самостоятельные сущности, а аспекты феномена, его составные части, сами представляющие собой отражения сложных явлений, называемых "вы" и "я".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тыц
Гость


Откуда: Mountain View


248082СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 15, 11:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Tantra - букв. привязь, зависимость.
Atmatantra - независимость;
atma-tantrasya - Шива, высшее абсолютное существо.
Paratantra - взаимозависимость, остуствие независимого существа.
какая красивая ересь.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Тыц
Гость





248083СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 15, 11:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Tantra - букв. привязь, зависимость.
Сутра - это нить. Тантра - это ткань, узор из нитей.
во, хоть чуть-чуть ктото правильные слова говорит. для Ю - ниский поклон.

тантра, это То (наставления), из чего соткан Путь (наставления) для послушника.
который для каждого послушника свой узор.
поскольку состояние и качество ума у каждого послушника совершенно разное.
но все рано или поздно подойдут к Паратантре, если будут усердны в обычной тантре.
Наверх
Тыц
Гость





248084СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Я тоже пришла к буддизму, но я понимаю, что на выбор школы могут уйти годы. Я предпочитаю почитать литературу и ознакомиться с разными подходами, и затем выбрать один) Smile
Все школы базируются на трёх методах - сутра, тантра и ануттара-тантра.
Метод сутры наиболее прост и доступен, но наиболее длинный из всех.
Метод тантры более короткий, но и более трудный.
Метод ануттары-танты самый эффективный, но и самый трудный.
Всё зависит от способностей и сил ученика.
ещё один поклон.
Наверх
Гость






248086СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 15, 12:09 (9 лет тому назад)    Тыц Ответ с цитатой

А что в буддизме уже и Вера появилась ? Я что то пропустил ?
она никуда и не исчезала.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.095x.nymo.html

... There are five ideas that ripen here and now in two ways. What five?
Faith, preference, hearsay-learning, arguing upon evidence, and liking through pondering a view.
Now something may have faith well placed in it and yet be hollow, empty, and false; and again something may have no faith placed in it and yet be factual, true, and no other than it seems; and so with preference and the rest.
If a man has faith, then he guards truth when he says, "My faith is thus," but on that account draws no unreserved conclusion, "Only this is true, the other is wrong."
In this way he guards the truth; but there is as yet no discovery of truth.

... Есть пять идей, которые созревают здесь и сейчас двумя способами. Какие пять?
Вера, предпочтение, слухи обучение, утверждая, на доказательствах, и душе через размышлял вид.
Сейчас что-то может иметь веру и помещен в ней и еще быть полым, пустым, и ложные; и опять что-то, возможно, нет веры не помещается в нем, и еще быть достоверными, правда, и никто другой, чем кажется; и так с предпочтениями и отдыха.
Если человек имеет веру, то он охраняет правду, когда он говорит, "Моя вера, таким образом,", но на этот счет не проводит безоговорочное заключение ", только это правда, другой не так."
На этом пути, он охраняет правду; но еще пока не открытую истину.

It is as soon as by testing him, he comes to see that he is purified from ideas provocative of lust, hate, and delusion, that he then plants his faith in him.

Это, как только проверяя его, он приходит к видению, что он очищен от идей провоцирующих к похоти, ненависти и заблуждениям, тогда в нём взрастает его вера в него.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Тыц
Гость





248088СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 15, 12:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о вере.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.125.horn.html
Acquisition of faith

"Even so, Aggivessana, does a Tathagata arise here in the world, a perfected one, fully Self-Awakened One, endowed with right knowledge and conduct, well-farer, knower of the worlds, the matchless charioteer of men to be tamed, the Awakened One, the Lord. He makes known this world with the devas, with Mara, with Brahma, the creation with its recluses and brahmans, its devas and men, having realized them by his own super-knowledge. He teaches dhamma which is lovely at the beginning, lovely in the middle, lovely at the ending, with the spirit and the letters; he proclaims the Brahma-faring,[3] wholly fulfilled, quite purified. A householder or a householder's son or one born in another family hears that dhamma. Having heard that dhamma he gains faith in the Tathagata.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

248223СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 14:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?
Никак. Хотя в Милиндапаньхе описываются случаи, когда  из-за должного рвения у людей сами собой сбривались волосы и борода и они становились монахами, силой одной только риддхи. радиация?
Прибежище это конечно значимый случай, но может стоит подумать? Может это временная блажь? Далай лама говорил, что у буддистов, в дали от традиции, могут быть большие препятствия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

248306СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:38 (9 лет тому назад)    Re: Тыц Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
А что в буддизме уже и Вера появилась ? Я что то пропустил ?
она никуда и не исчезала.

В текстах речь идёт о  "шраддхе" - доверии, это нечто иное чем западное понятие Веры. Например, когда крестьянин сажает семена, он тоже верит что получит урожай, но он также знает что кроме веры нужно прилагать усилия, одной веры недостаточно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

248309СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 22:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
А что в буддизме уже и Вера появилась ? Я что то пропустил ?
она никуда и не исчезала.

В текстах речь идёт о  "шраддхе" - доверии, это нечто иное чем западное понятие Веры. Например, когда крестьянин сажает семена, он тоже верит что получит урожай, но он также знает что кроме веры нужно прилагать усилия, одной веры недостаточно.

Вы верите, что Учение Будды ведет к освобождению?


Ответы на этот пост: Ю, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

248329СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 15, 23:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Вы верите, что Учение Будды ведет к освобождению?

Я верю что завтра Солнце взойдёт на востоке )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

248361СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 10:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вы верите, что Учение Будды ведет к освобождению?

Прежде нужно поверить в то, что существует ваше порабощение. А это не так то просто. Ведь "порабощение" это и есть то из чего вы состоите, чем являетесь и причина вашего существования. Устранив порабощение, освободившись, вы устраните и освободитесь от себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

248383СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 12:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ищущий освобождения и есть искомое

Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.012) u0.014 s0.001, 18 0.025 [263/0]