Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбор пути (Каким образом я могу принять прибежище,если рядом нет ни дацанов,ни лам,ни буддистов?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247483СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 13:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Марина Ивченко пишет:
Я тоже пришла к буддизму, но я понимаю, что на выбор школы могут уйти годы. Я предпочитаю почитать литературу и ознакомиться с разными подходами, и затем выбрать один) Smile

А чем привлек буддизм? Просто как замена Иудео-Христианско-Мусульманской парадигме?
Нет, не замена. Это единственная религия, которая ближе всего к истине
_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247484СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 13:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
Марина Ивченко пишет:
дудкин пишет:
Заметил: правильным оказывается тот выбор, который был сделан без выбора.
Не совсем верно.
====================
Ты - то, во что ты веришь.
ты есть Та исходная точка - которая верит во чтото.
совершенно верно
_________________
Ты - то, во что ты веришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247487СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
xormx пишет:
Марина Ивченко пишет:
Я тоже пришла к буддизму, но я понимаю, что на выбор школы могут уйти годы. Я предпочитаю почитать литературу и ознакомиться с разными подходами, и затем выбрать один) Smile

А чем привлек буддизм? Просто как замена Иудео-Христианско-Мусульманской парадигме?
Нет, не замена. Это единственная религия, которая ближе всего к истине

Единственной абсолютной истины не существует. Есть множество разрозненных, и связанных истин, как фактов, подтвержденных доказательствами.

Религия в принципе основывается на вере, а не на фактах, а значит и не на "истине", или истинах.

Истина или факт, это то, что можно проверить на опыте, расчете, так или иначе опирающемся на принципы научности.

Различного рода религиозные "истины", заповеди, догмы и тд. опираются на веру, а не на науку. И могут быть обьяснены с точки зрения психологии, истории, социологии, этологии, биологии. И может быть выявлена подлинная суть этих "истин" и заповедей в отличиии от их религиозно-мистической обертки.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

247489СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 15:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:

Нет, не замена. Это единственная религия, которая ближе всего к истине

А разве можно быть буддистом, считающим, что буддизм не есть полная истина? Это как? Или вы просто пока не уверены в полной его истинности?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247490СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 15:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Марина Ивченко пишет:

Нет, не замена. Это единственная религия, которая ближе всего к истине

А разве можно быть буддистом, считающим, что буддизм не есть полная истина? Это как? Или вы просто пока не уверены в полной его истинности?

Это еще одно подтверждение моих слов. Может не "считающим", а "верящим"? В чем разница между "считанием" и верой в данном случае.
Как можно быть "уверенным в полной истинности"? - Только на основе веры.

xormx упрекает Марина Ивченко в недостатке у нее веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Последователь Будды
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247492СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 16:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247494СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователь Будды
В последней фразе исключить слово "лишь" -  

"Вера очень важная опора для решимости и усердия. Без веры ......"

Любая религия основана на вере, и буддизм не исключение.

"Буддист верит в то, что.....(и далее по всем текстам трех корзин)". Иначе это было бы научным знанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





247496СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 16:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера в учение и уверенное продвижение в практике приводят к истине. Разве это религия? В именно религиях не гарантируется достижения их высших истин-богов, там достаточно веры и соблюдения правил. А в буддизме даётся комплексный метод освобождения от страданий. Удостоверяемый каждым исследователем опытно, на практике. Чем не наука?)
Наверх
Последователь Будды
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247497СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, "лишь", это значит исключительно в этом смысле. Нет необходимости в любой другой вере, которая не ведет исключительно к усердию и решимости. Все остальное - это цепляние за мнения и ритуалы и в любой другой вере для буддиста нет необходимости, она не является полезной и должна быть отброшена. Поэтому Ваша корректура не обоснована, более того - вредна.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247499СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
В начале адепту предлагают поверить на слово в 4БИ и 8СБП, а потом предполагается что он будет на практике убеждаться в их истинности. Вроде бы разумно. Однако тут возникают некоторые нюансы:

1. 4БИ и 8СБП предполагают уже некую картину мира (круг перерождений, кармическое воздаяние, феномен просветления). И адепту необходимо принять ее как истинную. Но существуют и другие картины мира и точки зрения на происходящее, которые в чем то совпадают, в чем то противоречат, в чем то нестыкуются или не пересекаются никак. Например отсутствующий ранее дарвинизм, теория эволюции, принципы научности. И тогда адепт должен либо отказаться от одной из картин мира, либо найти обьяснение противоречий, либо перестать анализировать.

2. Если человек приняв первоначально на веру основные утверждения буддизма не находит обещанного  подтверждения их на практике, его обьявляют недостаточно практикующим (не достаточно верящим) - не имеющим доверия к Учению. Что является нечистоплотным и мошенническим по логике. - ты слабо веришь, поэтому и не находишь обещанных подтверждений.


Ответы на этот пост: Местечковый психиатр?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247501СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Марина Ивченко пишет:
xormx пишет:
Марина Ивченко пишет:
Я тоже пришла к буддизму, но я понимаю, что на выбор школы могут уйти годы. Я предпочитаю почитать литературу и ознакомиться с разными подходами, и затем выбрать один) Smile

А чем привлек буддизм? Просто как замена Иудео-Христианско-Мусульманской парадигме?
Нет, не замена. Это единственная религия, которая ближе всего к истине

Единственной абсолютной истины не существует. Есть множество разрозненных, и связанных истин, как фактов, подтвержденных доказательствами.

Религия в принципе основывается на вере, а не на фактах, а значит и не на "истине", или истинах.

Истина или факт, это то, что можно проверить на опыте, расчете, так или иначе опирающемся на принципы научности.

Различного рода религиозные "истины", заповеди, догмы и тд. опираются на веру, а не на науку. И могут быть обьяснены с точки зрения психологии, истории, социологии, этологии, биологии. И может быть выявлена подлинная суть этих "истин" и заповедей в отличиии от их религиозно-мистической обертки.

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247502СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователь Будды пишет:
Ежик, "лишь", это значит исключительно в этом смысле. Нет необходимости в любой другой вере, которая не ведет исключительно к усердию и решимости. Все остальное - это цепляние за мнения и ритуалы и в любой другой вере для буддиста нет необходимости, она не является полезной и должна быть отброшена. Поэтому Ваша корректура не обоснована, более того - вредна.

В каком другом смысле? Непонятно  - можно отбрасывать слово "лишь", или нет?
Добавление этого слова в вашей фразе лишь кокетство призванное приуменьшить значение веры. Это (вера) всего "лишь" - подумаешь какая безделица, типо можно и без веры, опираясь на другие опоры. - Можно? На какие другие, если вы пишите - "одна из"?

Скажем у меня нет веры ни на грам  в 4БИ и 8СБП, в возможность просветления, в само существование просветления, в круг перерождений и тд, и на что же мне опираться?  Но решимость и усердие у меня есть (в желании понять что происходит, и как все устроено).

Это не значит, что я отрицаю 4БИ и 8СБП в принципе. Я готов увидеть их рациональные обьяснения, причем с историческим и психологическим аспектом появления, а не как божественную догму с неба. Да такой взгляд на мир - есть страдание, есть возможность прекращения страдания, есть путь прекращения - вполне возможен, и следование им приведет к определенным психическим результатам, но не более того. Тоесть поверить на слово,  что это приведет к чемуто большему чем изменение характера в лучшую сторону я не могу, нужны доказательства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Марина Ивченко



Зарегистрирован: 11.07.2015
Суждений: 92
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

247503СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последователь Будды пишет:
Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.

вне сомнения

_________________
Ты - то, во что ты веришь.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247504СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:

Я опираюсь на то, что я видела и вижу. И верю в это. И то, что я видела, подтверждают учения буддизма. вот и все.

Есть люди которые видят чертиков. Вы сами можете более менее научно обьяснить то, что вы видите? Вы вообще принимаете научность как критерий истинности, или нет?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

247505СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина Ивченко пишет:
Последователь Будды пишет:
Буддист верит в то, что Будда победитель страданий всей сансары, верит в то, что Будда оставил после себя надежное учение и верит в то, что Сангха последователей Будды сохраняет это учение действующим. Это называется прибежищем в трех драгоценностях.

Есть четыре благородных истины, которые полностью выражают суть Буддизма.
1. Вот страдание - боль и мучение от контакта с неприятным, прекращение и недостижимость приятного, изменчивость приятности и неприятности контакта, неизбежность контакта с неприятным в результате любых устремлений к приятному
2. Вот причина страдания - жажда контакта с приятным, страх контакта с неприятным, неведение причин контакта с приятным и неприятным
3. Вот прекращение страдания - разочарование в контакте с приятным, разочарование в опорах, ведущих к контакту с приятным и контакту с неприятным
4. Вот путь к прекращению страдания - правильные воззрения о страдании, причине, прекращении и пути способствуют правильным умственным намерениям, правильной речи и правильному поведению, что ведет к опоре на правильные средства к существованию, и обеспечивает правильную решимость для правильного направления внимания к правильному сосредоточению и полному постижению возникновения и прекращения всех явлений сансары.

Вера лишь очень важная опора для решимости и усердия. Без веры решимость будет слабой, усердие будет рассеянным и необходимая сосредоточенность внимания не сможет достигаться, неведение не будет отвернуто, страх и страсть будут возникать незамеченными, действовать и порождать новые и новые страдания.

вне сомнения

Почему это "вне сомнения"? На чем основано это ваше утверждение?


Ответы на этот пост: Марина Ивченко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.357) u0.013 s0.004, 18 0.018 [268/0]