Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите выбрать направление. (где карма=причинность и нет тулку)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235134СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 14:57 (9 лет тому назад)    Помогите выбрать направление. (где карма=причинность и нет тулку) Ответ с цитатой

1) В каком направлении понятие "карма" не тоже самое что "карма" в кришнаизме. То есть не то что если человек рождается инвалидом то это из за того что в прошлой жизни он был насильником. Или то что если будешь в этой жизни совершать плохие поступки то в следующий жизни тебе это опомнится. Для меня это бред. Имхо.
В обобщенной книге про буддизм, которую я читал когда то, карма рассматривалась как причинно-следственная связь, а не как преступление наказание. Какое направление имелось в виду?

2) Вы правда верите в то что  Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?
 
  Rolling Eyes

Есть ли направления которые не ввязаны в эту "авантюру"?

P. S. Извините если не прав, я просто не в теме)


Ответы на этот пост: Neroli, Raudex, test, Серж, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

235135СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 16:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы себе красивые догматы для веры ищете?  Very Happy  Shocked
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235136СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 17:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так на оборот, от какой красоты я отказываюсь...  Sad
Дали тебе по голове, отобрали мобилу  - ничего страшного, в следующие жизни козлом станет... Увидел бабушку, перевел через дорогу, оп, +1 к мане     Twisted Evil

А с этим 17тым перевоплощением... Да мне в детстве сказок таких красивых не читали... Все про каши из топора да хлебобулочные изделия без рук и ног   Very Happy


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

235137СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 17:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё это для медитаций не требуется. Базовый набор сутр типа Праджняпарамиты или Дхаммапады не требует для их усвоения каких-то сложных эзотерических знаний. В принципе, можно обойтись и вовсе без них (без знаний). Я бы предложил дзэн.
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235138СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, тексты без принадлежности к школам, замечательно.  Спасибо, уже легче

Smile

Как без знаний обойтись можно не представляю.  Это как чай без заварки пить?  Медитация это ведь одно, а пересмотр мировоззрения, переоценка ценностей, переосмысление "я"  - разве это все можно в себе взять и найти?


А на основной вопрос не можете ответить? Или хотя бы напишите в каких течениях карма - это преступление-наказание.   Пойду методом исключения.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

235141СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 20:45 (9 лет тому назад)    Re: Помогите выбрать направление. Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
2) Вы правда верите в то что  Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?


Кармапа перевоплощается, но его не находят.


Ответы на этот пост: Lugaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235145СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 21:39 (9 лет тому назад)    Re: Помогите выбрать направление. Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Lugaro пишет:
2) Вы правда верите в то что  Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?


Кармапа перевоплощается, но его не находят.


http://www.tuva.asia/journal/issue_19/6483-mongush.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235150СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для вас бред, для Будд нет. Вас никто насильно в буддизм не тянет, а практиковать только то что нравится отбрасывая Дхарму которая не нравиться - значить не принимать всю Дхарму в качестве Прибежища, так практиковать не получиться.

Если вы кирпич на ногу уроните и получите травму - это что преступление и наказание или причинно-следственная связь. Так и с дурными делами - в силу клешь убил живое существо, сказал грубые слова и т.п. - создал причину для собственного страдания в этой, следующий или какой либо другой будущей жизни как только причины и условия сложатся так карма и созреет. Если до ее созревания не очистить с помощью 4 сил. Это верно для всех традиционных буддийских школ. Отличие от кришнатов в том, что никакие боги карму не очистят,только сам индивид . Тем более что боги в том чсиле и Кришна сами в сансаре и не могут спасти , как утопающий не может спасти утопающего.

Что касается института Тулку то Будда сказал что во времена упдака т.е в наше время Он будет проявлять нирманакайю в виде Учителей. Судя по вашему сообщению,у вы только с Алмазным путем Оле Нидала сталкивались - как и ДО, в провинции эта община наиболее распространена, но есть более традиционные формы буддизма, в основном в буддийских республиках и в столицах. Учителя живут и приезжают регулярно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235151СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 15, 22:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
Так на оборот, от какой красоты я отказываюсь...  Sad
Дали тебе по голове, отобрали мобилу  - ничего страшного, в следующие жизни козлом станет... Увидел бабушку, перевел через дорогу, оп, +1 к мане     Twisted Evil

А с этим 17тым перевоплощением... Да мне в детстве сказок таких красивых не читали... Все про каши из топора да хлебобулочные изделия без рук и ног   Very Happy

Мобилу отобрали потому что индивид сам поступал дурно с другими и в этой жизни находится под властью клешь, как зерно без воды не вырастает так и карма без клешь не созревает. Что касается бабушки то опять же все зависит от состояния ума, например совершая благие дела думать при этом какой я хороший и замечательный - растить свое эго и усиливать клешу гордыни. Высшее даяние - воспринимать себя, объект даяния и процесс как пустой от независимого существования.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235171СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 00:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирпич на ногу - это причинно-следственная связь. Закон гравитации и передачи энергии. Теория вероятности совпадения траектории кирпича с пальцем.

А отобранный телефон это следствие ухудшившейся экономической ситуации и следствие роста преступности.  Следствие того куча придурков скакала на майдане, а затем еще большая куча привела к власти олигархов.     Но не следствие того что я говорил грубые слова.


Очень было бы хорошо если бы люди получали наказание за убийство и жестокое обращение с животными. Они едят их каждый день, каждый день носят одежду из шкур. Я не говорю про условия эксплуатации при получении яиц, молока...  
Но конечно, в следующих жизнях им дойдет... В этой то не судьба. Это прям второй вариант сказки про АД. Люди получат наказание, но ни в этой жизни, а лет этак через 80. И опровергнуть или доказать это не возможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235177СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 00:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мы в силу нашего невденяи не видим связь пуступок -результат то не значить что ее нет. Будды видят обладая всезнанием и всеведением. По мере практики БуддаДхармы завеса неведения уменьшается и инливид начинает видить связь поступок - результат.

Для вас может это и сказки а для меня нет, достапточно того что я знаю монахов и йогино которые видят то что просиходит за 4000 км или знают что будет в будущем. Незначительным неустойчивым ясновидением обладают и многие обычные практики Дхармы или простые люди.

Вам вопрос - в силу каких причин и условий индивид попадает в ситуацию чтобы именно у него отняли телефон.

Возможно в силу склонности к материалистическому воззрению Дхарма пока не для вас.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235183СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 00:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lugaro пишет:


Как без знаний обойтись можно не представляю.  Это как чай без заварки пить?  Медитация это ведь одно, а пересмотр мировоззрения, переоценка ценностей, переосмысление "я"  - разве это все можно в себе взять и найти?


Вам - в тибетский буддизм (медитация+мудрость). Чань - это (по-Вашему) чай без заварки, или "полет на одном крыле", но уважать надо все линии буддизма
Для "оправдания" существования закона кармы достаточно подумать о "распределении" мест, условий и тел при новых рождениях
Тот, у кого отобрали телефон - сам шел к этому всеми своими предыдущими мыслями и поступками, впрочем точно так же и тот, кто отобрал.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Lugaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235185СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 00:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По теории вероятности.

Когда голубь кладет на плече это следствие анатомической особенностью птиц и случайное стечение обстоятельств. Я в этом не виноват, голубь этого не планировал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lugaro



Зарегистрирован: 10.03.2015
Суждений: 12

235187СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 01:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Lugaro пишет:


Как без знаний обойтись можно не представляю.  Это как чай без заварки пить?  Медитация это ведь одно, а пересмотр мировоззрения, переоценка ценностей, переосмысление "я"  - разве это все можно в себе взять и найти?


Вам - в тибетский буддизм (медитация+мудрость). Чань - это (по-Вашему) чай без заварки, или "полет на одном крыле", но уважать надо все линии буддизма
Для "оправдания" существования закона кармы достаточно подумать о "распределении" мест, условий и тел при новых рождениях
Тот, у кого отобрали телефон - сам шел к этому всеми своими предыдущими мыслями и поступками, впрочем точно так же и тот, кто отобрал.

Если я жую жвачку и думаю о голубях во время ходьбы, как это повлияет на наличие у меня телефона?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

235189СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 01:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это уже не влияет. Телефон надо было купить, выбрать, потом ценить его, "рисоваться" и опасаться утерять. А "чего боишься - то и случится". Если бы Вы чуть раньше почитали буддийский форум (или чуть больше, внимательней) - Ваши мысли б обусловили несколько иную последовательность Ваших действий и Вы как минимум не оказались бы в тот момент в том месте.
Кто-то в другом месте в этот момент переходил "зебру" и... А завертись в его голове другие мысли - созрела б несколько иная карма.
Могилы стоят на кладбище именно в ЭТОМ порядке, а не как-то иначе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.919) u0.012 s0.002, 18 0.015 [265/0]