Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите выбрать направление. (где карма=причинность и нет тулку)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex

Суждений: 754

235199СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 03:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
1) В каком направлении понятие "карма" не тоже самое что "карма" в кришнаизме. То есть не то что если человек рождается инвалидом то это из за того что в прошлой жизни он был насильником. Или то что если будешь в этой жизни совершать плохие поступки то в следующий жизни тебе это опомнится. Для меня это бред. Имхо.
В обобщенной книге про буддизм, которую я читал когда то, карма рассматривалась как причинно-следственная связь, а не как преступление наказание. Какое направление имелось в виду?

2) Вы правда верите в то что  Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?

Rolling Eyes

Есть ли направления которые не ввязаны в эту "авантюру"?

P. S. Извините если не прав, я просто не в теме)
В Тхераваду вам, вэлкам Smile
1) Не всё есть камма
2) Тулку нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心

Суждений: 18023

235200СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 04:24 (2 года тому назад)    Re: Помогите выбрать направление. Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
1) В каком направлении понятие "карма" не тоже самое что "карма" в кришнаизме.

Карма - популярная концепция (когда поступки каким-то образом связаны с последующим опытом). Но многие (религиозные направления) вкладывают как принципиально разный смысл (как именно связаны) так и разные оттенки смысла, различное отношение к результатам (жесткий детерминизм судьбы или возможность что-то изменить).

Цитата:
То есть не то что если человек рождается инвалидом то это из за того что в прошлой жизни он был насильником.

Тут можно усмотреть некие сходства с буддийским пониманием, но и различия. В буддийской карме благие поступки (список определён) ведут к благим плодам, а не благие поступки к не благим (неприятным) плодам.

Цитата:
Для меня это бред. Имхо.

Что там бредового? Бред, это когда явно противоречит здравому смыслу. В данном случае не благой образ действий по отношению к другим людям засевает испытание плодов аналогичных действий. Преступник (причинявший страдание) обеспокоен избеганием плодов своих поступков, а если его ловят, то наказывают (он получает страдание). Разве это бред? Это как раз вполне соответствует здравому смыслу.

Цитата:
В обобщенной книге про буддизм, которую я читал когда то, карма рассматривалась как причинно-следственная связь, а не как преступление наказание. Какое направление имелось в виду?

Любое. Поступок причина кармического плода. (Как семя причина фрукта.)

Цитата:
Есть ли направления которые не ввязаны в эту "авантюру"?

В основном чань и тхеравада.

Lugaro пишет:
Кирпич на ногу - это причинно-следственная связь. Закон гравитации и передачи энергии. Теория вероятности совпадения траектории кирпича с пальцем.

Украл, поймали, тюрьма - не причинно-следственная связь? Причинность не исключает "мистики" - просто там мы (ещё) не знаем причинно-следственных связей.

Lugaro пишет:
По теории вероятности.

Когда голубь кладет на плече это следствие анатомической особенностью птиц и случайное стечение обстоятельств. Я в этом не виноват, голубь этого не планировал.

А вы пошли в место с голубями беспричинно? Беспричинно прошли под проводами на которых голуби сидят? Беспричинно не обратили внимание на пятна на асфальте.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན

Суждений: 3679

235206СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 11:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Без причины даже по шее не дадут - надо заработать
Dondhup
умер

Суждений: 7519

235224СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 13:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня  важным признаком чистоты традиции является отказ от возвеличивания собственной линии и приниженям других или тем более объявления целых разделов БуддДхармы неканонический.

Что касается Тулку, то если у человека хоть чуть чистая карма то встречая Тулку он видит что это действительно проявление активности будд.
Так что г Raudex не говорите того чего не знаете.
В ваше своеобразной организации я ни одного даже близко реализованного индивида не видел.

test
一心

Суждений: 18023

235239СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 14:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Полагаю, что Raudex имел ввиду что в тхераваде тулку нет, а не что тулку нет вообще.
Наверх
Дубинин

Суждений: 275

235243СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 14:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dondhup
Полагаю, что Raudex имел ввиду что в тхераваде тулку нет, а не что тулку нет вообще.
Если он правильный тхеравадин, то нет именно как "тулку"- активности будд..))
Наверх
Raudex

235334СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 20:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для меня  важным признаком чистоты традиции является отказ от возвеличивания собственной линии и приниженям других или тем более объявления целых разделов БуддДхармы неканонический.
мы в курсе, вот признание чего бы то ни было родственного оптом, не обязательно учений, говорит о плюрализме, о некоей всеядности, но совсем не о чистоте, наоборот.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན

235337СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Может подход разный? Далай-Лама старается сохранить все, что осталось от старого доброго Тибета - вплоть до учений "чужих" - бон-по например. Что в этом плохого? Это "говорит скорее не о чистоте, а наоборот"?

Raudex

235342СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Raudex
Может подход разный? Далай-Лама старается сохранить все, что осталось от старого доброго Тибета - вплоть до учений "чужих" - бон-по например. Что в этом плохого? Это "говорит скорее не о чистоте, а наоборот"?
это говорит о чём то, не знаю о чём, но врятли о чистоте. Да и чистота чего это будет? Бона? важраяны?
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན

235346СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Главный судья - не люди. Время.
Возможно ли "заморозить" Учение Будды?
Хинаяна - "музей буддизма Шакьямуни?"
Пжлст не ищите в словах негатива. Правда, Вас я послушаю

Raudex

235349СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 21:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Raudex
Главный судья - не люди. Время.
Возможно ли "заморозить" Учение Будды?
Хинаяна - "музей буддизма Шакьямуни?"
Пжлст не ищите в словах негатива. Правда, Вас я послушаю
Время судия весьма своеобразный, "лишнее" отваливается по специфическим критериям, зачастую то что для социума нежизнеспособно, без разбору истина это или ложь. Современная Тхеравада как религиозный институт тоже достаточно замусорена поздними и кроссрелигиозными влияниями и идеями. Я лишь думаю что в меньшей степени чем другие родственные учения. Плохо это или хорошо - не знаю, но склонен полагать что иначе бы она не выжила.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན

235352СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 21:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
К сожалению мне надо идти, прочитаю уже завтра, если оставите свои комментарии по след моим сомнениям.

1.В Трипитаке говорится что были будды до Будды. Шакьямуни - седьмой. Вообще-то так логичней: за бесчисленное число минувших калп разве мог только один раз (да еще вот как раз в нашей) "получиться" будда?

2.Вам известна сутра, где Будда показывал горсть листьев и говорил ученикам, что открыл так же мало, что истина - как все листья в лесу (наверное это была роща Джетавана)

3.Даже сейчас "открыто" еще не все. Изменения, дополнения (обретение все более искусных методов) неизбежны.

4.В более высоких мирах это учение (в полном объеме, а не частично, как на земле, ибо люди ВСЁ не поймут) никогда не пропадает. Каждую (хотя может даже и не в каждую)  калпу в соответствующее время появляются будды несущие Дхарму Будды в низшие миры...

Серж

Суждений: 2255

235361СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 15, 22:28 (2 года тому назад)    Re: Помогите выбрать направление. (где карма=причинность и нет тулку) Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
1) В каком направлении понятие "карма" не тоже самое что "карма" в кришнаизме. То есть не то что если человек рождается инвалидом то это из за того что в прошлой жизни он был насильником. Или то что если будешь в этой жизни совершать плохие поступки то в следующий жизни тебе это опомнится. Для меня это бред. Имхо.
Карма это действие. Без перевода, термин "карма" вызывает эзотерический эффект, вроде чиха от инфекции.
Вот Вы взяли сложное понятие - "жизнь инвалида". Относится она к действию? Действительно, жизнь инвалида это совершаемые им телесные и вербальные действия, значит - жизнь инвалида это карма. Но не только. Инвалид это также тело, с его специфическими характеристиками, т.е. основа (васту), а не только карма.
Причинно-следственная связь это более объемное понятие, чем инвалид, оно относится как и к действию, так и к основе, но так же и к аффектам (связанное с неведением). Ведь связь причины и следствия находится только в вашем представлении, обусловленном неведением и к реальности оно не имеет отношения. Но это другая тема.

Цитата:
2) Вы правда верите в то что  Кармапа перевоплощается, его находят и делают новой головой добавляя +1 к поколению??? А сейчас они еще и в двух вариантах выпускаться начали если я не ошибаюсь?
  Не эмпирически, не путем умозаключения проверить перевоплощения Кармап Вы не можете, а значит все Ваши выводы относятся только к фантазиям. По крайней мере к Кармапе ходят не для того, что бы посмотреть на его перевоплощения.
Наверх
Raudex

235393СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 15, 17:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
1.В Трипитаке говорится что были будды до Будды. Шакьямуни - седьмой. Вообще-то так логичней: за бесчисленное число минувших калп разве мог только один раз (да еще вот как раз в нашей) "получиться" будда?
В Дигхе упомянуты 7, в Буддхавамсе - 24, но это лишь озвученые будды прошлого, так то их разумеется бесчисленное множество.
Цитата:
2.Вам известна сутра, где Будда показывал горсть листьев и говорил ученикам, что открыл так же мало, что истина - как все листья в лесу (наверное это была роща Джетавана)
не известна

Цитата:
3.Даже сейчас "открыто" еще не все. Изменения, дополнения (обретение все более искусных методов) неизбежны.
нет, Будда ясно сказал в Махапариниббана сутте, что открыл и передал Дхамму в полном объёме, ничего не скрыв.

Цитата:
4.В более высоких мирах это учение (в полном объеме, а не частично, как на земле, ибо люди ВСЁ не поймут) никогда не пропадает. Каждую (хотя может даже и не в каждую)  калпу в соответствующее время появляются будды несущие Дхарму Будды в низшие миры...
пропадает и саммасамбуддха вынужден открывать Дхамму заново
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན

235394СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 15, 19:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

2. Был уверен что на пали существует такая сутра. Думаю Вам было бы известно.
4. уничтожается только низший мир желаний. Средний мир может "потерять" максимум (при последнем разрушении) две нижние области. Если чем-то "не подходит" высший мир, то уж  в 4-х остающихся "ярусах" среднего (Rupadhatu) Полная Дхарма вполне может (обязательно должна) сохраняться
Высший мир Arupadhatu - вечный, нетленный.
Нирвана разве уничтожается (исчезает)?

Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.096 (0.710) u0.079 s0.007, 18 0.011 [242/0]