Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О исторической значимости ламаизма (статистика)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

228185СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:

США имели свой интерес - ущучить Китай. Но почему бы Тибету в борьбе за независимость было не воспользоваться помощью хоть би и от США? не вижу ничего в этом дурного.

Дурное не в помощи, а в мотивации. Как там у буддистов в песне поётся.


Последний раз редактировалось: test (Пн 05 Янв 15, 01:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





228187СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
Вантус
Мы с Тамарой ходим парой?
Не совсем. Это просто только так выглядит. На самом деле - Вантус буддист, а я не очень и оба исходим из разных позиций.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228188СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Вантус пишет:
Полосатик пишет:
Вантус пишет:
Полосатик пишет:
Подумаешь, институт священства добавили.
А также ввезли туда вагон йогини-тантр и выкинули почти все агамы.
В этом виноваты тибетские ламы? Почему название именно "ламаизм", а не какой-нибудь "тантризм"?
Я уже писал несколько раз. Потому как есть нетибетские ваджраяны.
Тогда добавим прилагательное: тибетский тантризм. Поскольку же у них учат не одной тантре, а этакой поздней махаяне, то тибетский буддизм.
Поздняя махаяна, как я уже писал, в ламаизме имеет подчиненное подложение и служит подготовкой к тантре. Возможность достижения мокши через махаяну отрицается. Более того, так было и в Наланде, а не только в Тибете.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





228189СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Отец_Ондрий пишет:
Я не коммунист, а совсем даже наоборот, что не отменяет аналогичной оценки факта связи Далай Ламы как и всего проекта "фритибет"  со спецслужбами США.
США имели свой интерес - ущучить Китай. Но почему бы Тибету в борьбе за независимость было не воспользоваться помощью хоть би и от США? не вижу ничего в этом дурного.
Дурного для кого/чего именно? Мне вот хорошо видно где тут дурное и где хорошее. А Вам, полагаю, все что делает госдеп - бальзам на душу.
Кроме того, ничего же и не добились. Добычные геополитические игры. Т.е. тибетцев и даже скорее европейцев тоже как лохов разводят на бакшиш оставляя ситуация в вялотекущем состоянии. Собственно это и была истинная цель. А вы думали в госдепе бодихисаттвы сидят? ))))
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





228190СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Тогда добавим прилагательное: тибетский тантризм. Поскольку же у них учат не одной тантре, а этакой поздней махаяне, то тибетский буддизм.
А бутанцев куда? Они не тибетцы, а тема та же самая.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228192СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 01:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно, как хитроумные построения евробуддистов рушатся как карточные домики, как только их начинают тестировать не с внутриконфессиональных, а общепринятых позиций. История - любопытная наука, да. Ламы думают, что они гении интриг и великие манипуляторы? И что они скажут, так и поверят? Ан нет, здесь не Тибет - все ходы записаны, рождение ваджраяны и ее родители - навечно в скрижалях. И дальнейшие похождения этой синкретической религии ученым известны лучше, чем ламам.

И да, США - не страна добрых эльфов.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





228193СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, беседовал сегодня за обедом с одним уважаемым буддистом из авторитетно-центровых. Рассказывал, что его тибетские контрагенты сказывали, мол в Гоман из Тибета поток новобранцев почти прекратился. Мопед не мой. Но ему я верю.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





228194СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... в смысле не бегут-с больше от кровавой китайской гэбни.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228195СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
... в смысле не бегут-с больше от кровавой китайской гэбни.
Пичаль-пичаль. Надо снять ролик про анальные пытки тибетцев, которые от жутких мучений стали неспособны ходить, но очень хотят в Гоман, и потребовать у ЦРУ еще грантик. А так в КНР грамотно - ламы на госдовольствии, уровень жизни повышается, образование улучшается, всем становится на ламаизм тихо пофиг. Ну, как в песне:
Цитата:
За окном горбатый боцман уплывает вдаль. Нам его не жаль.
Уже не жаль, ибо пациент скорее мертв, чем жив.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Отец_Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





228197СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причем, замечу, что я лично выпытывал у одного тибетского Ринпоче, как он неоднократно ездил на тибетчину будучи беженцем в индии. Он хитро улыбался и намекал на нормальные такие коридоры и всякие левые документы. Т.е. границы не просто дырявые, а "фурами гоняют". Это я к тому, что кровавые китайцы не перекрыли границы наглухо, поэтому мол и беженцев нету. А лично понаблюдав жизнь в самом Тибете (центральный и южный) - я вовсе не удивлен такому исходу дел. Нормальные школы, нормальные больницы, бесплатное высшее образование (ох кровавая китайская гэбня!), разрешен бизнесс, родной язык - изучается, куча дацанов (хоть и новодельно-кукольных). Помолица есть где, занести подношение тоже, а больше и не нужно простому человеку. А не простому вольнО уехать. Но вот чот не едут)))
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228200СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, у ламаизма есть более совершенное, но крайне обидное название - тибетский культ игры в позднюю традицию Наланды, при котором объектом культа являются не объекты культа Наланды, а внешняя сторона наландовских ритуалов. Т.е. это имитационный карго-культ.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228202СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. "тибетский буддизм", который не тибетский и не вполне буддизм по происхождению, в настоящий момент - такая же массовая религия, как и народное православие, причем я даже не знаю, где коррупция самой сотериологической составляющей выше. Любопытно, что православие по-сути не очень магично (т.е. цель достигается не через ритуал, а через личное взаимодействие с абсолютом), а вот ламаизм - довольно магичен, роль ритуала там много выше, хотя можно и развернуть, как в дзогчене, но тантризм, в целом, предписывает ритуал как главный инструмент парамартхи. Так вот ламаизм это не магизация немагичного, а вторичная ритуалистика, ритуальное изображение тантрического ритуала, в отличие от народного православия, где ритуально изображается неритуальное по природе действо. Но это к теме уже не относится.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





228204СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Уже не жаль, ибо пациент скорее мертв, чем жив.
Ну а что ж, типовая не богатая семья сейчас лучше ребенка отдаст скорее в нормальную бесплатную школы и затем в нормальный бесплатный ВУЗ нежели в дацан, тогда и денег будет в семье, т.к. шансы найти работу выше. А штатный лама получает не много и сильно подотчетен государству за каждый юань. Да и вообще профессия нервная - прибегут какиенить провокаторы с фотками 14го (13й и другие - не возбраняется!) и канистрой и начнут бардак. А его на допросы, почему мол допустил такое , то, се.. Лучше уж врачом/инжинером или в тур-бизнесс.. Система ценностей постепенно меняется.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





228205СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я как обычно не дописал - чтобы в дацан попасть, это надо серьезный бакшиш отвалить. А потом поддерживать семьей чадо до геше. Дальнейшие степени геше - опять бакшиш сообразно званию. Это накладно для многих семей. Либо крутись с пилюльками для лохов в европах либо сиди кукуй и молись бесплатно. А вы думали.. В тибестком буддизме чтобы стать бшикшу (нищим) надо иметь достаточно бабосов. Для гринго ставки умножаются.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

228206СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 15, 02:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, как я понимаю, замена "ламаизм" (особая форма ваджраяны) на "тибетский буддизм" было частью тогдашнего плана использования Далай-ламы ЦРУ против коммунистов - планировалось воздействовать с его помощью на вьетнамских буддистов. В меньшем размере мы видим это в попытках соединить четыре линии и Бон в один общий тибетобуддизм посредством сосредоточения всех линий у Далай-ламы и передачи им посвящений всех линий иерархам соответствующих линий.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.996) u0.012 s0.003, 18 0.020 [260/0]