Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречит ли учение о недвойственности, учению о том, что бога-творца нет и никогда не было?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

226593СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Что касается бога-творца, то Арья Нагарджуна сказал "ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны"- т.е места богу-творцу не остается Smile

Скажут, что у бога нет размера - что им стоит?

подчёркнуто то, что есть каким-то образом, но неизвестно где.
выделено жирным то, чему без доказательств придаётся свойство вечности.

если учитель Нагарджуна скажет, где находится закон, и почему решено, что закон вечный,
то и теисты объяснят учителю Нагарджуне про Бога.

Кира  вы опять демагогией занимаетесь, где по вашему "находиться" например закон тяготения?
Закон причины и следствия мы модем наблюдать ежедневно, в отличие от выдуманного бога-творца.

ежедневно Вы наблюдаете лишь ход событий и делаете выводы о некоторых совпадениях в этом ходе событий.
А про "закон" который "безошибочный" Вы уже додумываете. Если употребляется слово "безошибочный", то это значит что "закон" где-то и как-то бытийствует.

Я не буду первым отвечать на вопрос про "где находится закон всемирного тяготения", ведь я первый Вам его задал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

226594СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 19:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шравака
В русском языке запятые ставятся по правилам, а не по интонации.
Чтобы развернуть ответ на ваш уточняющий вопрос, нужно, чтобы вы сначала изложили, что именно вы понимаете под недвойственностью. Вкратце. Это важно.


Ответы на этот пост: Шравака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226595СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 19:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Шравака
В русском языке запятые ставятся по правилам, а не по интонации.
Чтобы развернуть ответ на ваш уточняющий вопрос, нужно, чтобы вы сначала изложили, что именно вы понимаете под недвойственностью. Вкратце. Это важно.

А вы можете сами изложить вкратце что такое недвойственность в ваджраянском смысле, в ваджраянском учении? Если можете, то я прошу вас сделать это. Если вы это сделаете, то, я прошу вас, после этого объясните, почему ваджраянское понимание недвойственности, как оно понимается в ваджраянском буддизме а не как его понимаю я, почему оно не противоречит учениям о боге-творце.

Что касается того, что я понимаю под недвойственностью, то, кто я такой чтобы высказывать моё понимание? Есть учителя ваджраянского буддизма.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

226599СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 20:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шравака
Тогда зачем вам эти вопросы? У вас своё понимание, у них - своё. У Будды истинное. Все довольны.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 21 Дек 14, 20:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Шравака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226600СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 20:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Шравака
Тогда зачем вам эти вопросы? У вас своё понимание, у них - своё. Все довольны.

Что значит у меня своё понимание? Понимание у учителей ваджраяны. А у меня пока, нет  понимания, поэтому я и задаю вопросы, чтобы понять.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

226602СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 20:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если у вас нет понимания того, о чём вы пытаетесь рассуждать, то, может быть, сначала развить это понимание, а потом рассуждать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226604СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 21:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что же мне по вашему, буддой надо стать для того чтобы самому ответить на вопросы о буддизме? Ну, знаете. Написано столько книг по буддизму, а все техники медитации насколько я понял, уместились в одной маха сатипаттхана сутте.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

226611СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 14, 23:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя "стать буддой". Это одно из распространенных заблуждений. И таки да, найти ответ самому - это самый правильный способ.

Ответы на этот пост: Шравака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226627СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 11:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нельзя "стать буддой". Это одно из распространенных заблуждений. И таки да, найти ответ самому - это самый правильный способ.


Вы сказали вот это.

Фикус пишет:

Нет, не противоречит.

Если вы не сможете объяснить, почему вы сделали этот вывод и не сможете доказать что этот ваш вывод не ошибочен, то, я прошу вас взять ваши слова назад. Я прошу вас сказать, что вы просите не считать ваше высказывание правдой.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

226630СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 13:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Я не буду первым отвечать на вопрос про "где находится закон всемирного тяготения", ведь я первый Вам его задал.

Это бессмысленный вопрос, закон нигде не находиться, он по сути лишь аналитическая конструкция.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

226631СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 13:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шравака, согласно Ламе Цонкапе как я понял из Агрим ченмо Воззрение Ваджраяны не отличается от Воззрения Сутраяны, отличается только метод, т.е. изучайте мадхьмаку просангику.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кукурипа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

226632СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 14:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шравака
Недвойственное воззрение утраняет различение между творцом и творением. Поэтому нет и противоречия.


Ответы на этот пост: Шравака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

226643СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 16:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При этом абсолют истинно т.е. не зависимо  не существует, т.е концепция атман есть брахман неверна.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Шравака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226645СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 17:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Шравака
Недвойственное воззрение утраняет различение между творцом и творением. Поэтому нет и противоречия.

Это значит, что если бы было учение о том, что бог-творец и миллионы людей которых он создал, это не разные существа а одно и то же существо, и что миллионы этих людей, это не миллионы людей а одно  существо, бог-творец, то, вот такое учение было бы тем же самым учением что и учение ваджраяны? И, такое учение ничем не отличалось бы от учения ваджраяны? Ну, кроме названия, изображений на иконах, и тому подобного?

Но разве такого учения,  не было во времена будды? Разве это не учение шиваизма, адвайты? Это, именно учение шиваизма, адвайты.  Христианство появилось после смерти будды Шакьямуни. Но шиваитская адвайта, она-то была при его жизни. Уже была. И именно в шиваизме, в адвайте, было  понятие Ишвара, и было слово Ишвара.

Пояснение для альтернативно одарённых. Я знаю что в древней Индии не было слова икона. Мало того, в Индии этого слова нет до сих пор. Но, просто, это я так перевёл с древне-индийского языка на русский язык, название священных рисунков, священных картин, священных изображений, священных портретов.
Наверх
Шравака
Гость


Откуда: Moscow


226649СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 14, 17:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
При этом абсолют истинно т.е. не зависимо  не существует, т.е концепция атман есть брахман неверна.

То есть, абсолют сотворил такие законы и явления, что он сам от них начал зависеть, ему захотелось создать именно такие, а не другие, законы  и явления, и вот он по своей собственной воле, сотворил всё так, что он сам по своей собственной воле, из-за своего желания, начал не обладать истинным, т.е. не зависимым существованием, начал не существовать истинно, т.е. не зависимо, и поэтому получилось так что он, абсолют, не какой-то там атман, - и вот это и есть буддийское учение, это и есть буддизм, я вас правильно понял?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.787) u0.013 s0.001, 18 0.019 [264/0]