Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продвинутая и не продвинутая практика (ХуанБо, Линчи, Банкей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229518СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 16:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора
У змеи три шкуры, которые в детстве змея не боится снимать, а остальные сбрасывать страшновато ей, вдруг больше не вырастить новая...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229519СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 16:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Лора
Ага, обрадовалась...

вы вообще, лотос, русский язык понимаете? я постом выше отписалась по поводу радости. возьмте на себя труд, перечитайте мое сообщение раз 50, пока до вас не дойдет смысл сказанного

Лотос пишет:
И вообще нет смысла с тобой говорить и поэзия тебе не нравится и осмысленности ты не замечаешь. Между прочим, кто что ищет, тот и находит. Подумай с какой целью ты заходишь на этот форум и ответь всем?!

люди, лотос, не виноваты, что поэзия ваша - гавно графоманское, и что ваша осмысленность существует только у вас в воображении. и если вам вдруг не хочется со мной говорить - так ведь никто не заставляет, не так ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229520СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 16:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора
Вам бы выйти в поле или стать на гору и как крикнуть со всей силы, чтобы злости поубавилось.  Кстати, полезнее, чем здесь искать неправедных... В общем все, заканчиваю с вами общение, т.к. считается, что спор длящийся более 5 минут - это уже не спор, а тупое отстаивание своей правоты или игнорирование сути самого спора.


Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229522СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 16:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Лора
Вам бы выйти в поле или стать на гору и как крикнуть со всей силы, чтобы злости поубавилось.  Кстати, полезнее, чем здесь искать неправедных... В общем все, заканчиваю с вами общение, т.к. считается, что спор длящийся более 5 минут - это уже не спор, а тупое отстаивание своей правоты или игнорирование сути самого спора.

вам бы лотос не лезть с советами, где не просят. ну да ладно, что с больныго человека возьмешь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229524СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 16:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Лора
Я вообще сомневаюсь, что вера - это инструмент познания мира. Скорее, это инструмент "создания" себе удобного мира. Но, видимо, уверенность в прочности постройки не так уж прочна. Крыша подтекает.  Rolling Eyes

очень даже: Роджер Бэкон пишет, что “есть три источника человеческих знаний - авторитет, умозаключение и опыт". т.н. "вера" просто смещает акцент в пользу некоторого "авторитетного" мнения. это может быть мнение какой либо религии, или учителя, или вовсе голос из горящих кустов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229534СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 17:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора
Очень верно подмечено с сэром Бэконом. Я лишь добавлю, что в том, какому авторитету верить, человек решает сам. Ну, в принципе. Конечно, нередко люди верят кому-то/во-что-то просто по инерции, по привычке или потому, что так принято, т.е. в силу своей слабости. Wink Слабость тут по большей части умственная, в этом я с вами согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229541СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 17:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Доверяй, но проверяй! А истинный учитель тот, кто рядом с вами и искать его не нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229542СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 17:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос
Жизнь - лучший учитель, это вы хорошо припомнили ещё одну житейскую мудрость. Smile  Есть ещё одна, не особенно житейская, но тоже из опыта жизни: Никого ничему научить невозможно. Можно лишь научиться.
Поэтому, я не верю в 'истинных учителей'. Такая вот у меня вера.
Дондхуп на этом форуме очень любил повторять поговорку про подходящие и неподходящие сосуды. И ведь в этом есть та самая сермяжная правда. Её, правда, можно и в обратную сторону развернуть - бывают и неподходящие к сосуду краники. Smile


Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229549СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 18:02 (9 лет тому назад)    Re: Продвинутая и не продвинутая практика (ХуанБо, Линчи, Банкей) Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Это больше похоже на результат «низшей практики» а не на саму практику. Или если это и есть практика, то только для очень продвинутых Ugghātitannu  у которых много мудрости и мало загрязнений]
Вот тут не понимаю. Как это "низшая" и в то же время для продвинутых?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229552СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 18:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Лотос
Жизнь - лучший учитель, это вы хорошо припомнили ещё одну житейскую мудрость. Smile  

у вас жизнь выходит учит без всякого участия других людей. какая то сферическая жизнь в вакууме получается

Фикус пишет:
Есть ещё одна, не особенно житейская, но тоже из опыта жизни: Никого ничему научить невозможно. Можно лишь научиться.

ой да ладно вам фикус. нас всех учат дома, в школе, в институте, на работе. а вы говорите - невозможно научить. полноте
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229565СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора, ну, не знаю, нужно ли разжевывать устойчивое выражение "жизнь учит". По-мне, так это прекрасный пример бессознательного понимания бессущностности бытия.  Wink
А то, что нас учат дома, в школе, в институте... Мама, наверно, учила вас безусловному уважению старших, правдивости, дисциплинированности...чему там ещё обычно учат мамы. Много ли из этого ей удалось? Родители нас не учат - но мы учимся у них, и в большей степени тому, чему они и не думали нас учить. Smile  Так же и в отношении всего остального. Да, нас всю жизнь кто-то пытается чему-то учить - но учимся мы сами и в большей степени вовсе не тому.


Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229573СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 18:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Лора, ну, не знаю, нужно ли разжевывать устойчивое выражение "жизнь учит".

по мне так уточнять, или как вы выразились "разжевывать", определения нужно по мере необходимости (-:


Фикус пишет:
А то, что нас учат дома, в школе, в институте... Мама, наверно, учила вас безусловному уважению старших, правдивости, дисциплинированности...чему там ещё обычно учат мамы. Много ли из этого ей удалось? Родители нас не учат - но мы учимся у них, и в большей степени тому, чему они и не думали нас учить. Smile  Так же и в отношении всего остального. Да, нас всю жизнь кто-то пытается чему-то учить - но учимся мы сами и в большей степени вовсе не тому.

я вообще разные полезные бытовые навыки имела в виду - ну там кашу сварить, рукавички связать или там как правильно составить служебную записку. ну а шта касается уважения к старшим, то такие вещи они ведь лучше всего учатся на примере, не так ли? (-:

вообще нас много просто удивительных вещей окружает, которые когда то открыли или придумали другие люди и научили этому нас. возьмите любую вещь, посмотрите на нее, представьте, какая история создания этого предмета, через какое время к вам долетел свет чужого разума
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229575СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 19:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, это меня просто завораживает.

Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

229576СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Да, это меня просто завораживает.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

229583СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А самое главное то, что это свет того же самого разума.  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.568) u0.013 s0.002, 18 0.011 [260/0]