Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продвинутая и не продвинутая практика (ХуанБо, Линчи, Банкей)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

229960СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Если в основе вашей мотивации не лижит бодхичитта то как такое действие может привести к бодхи?))))
Вот это очень хорошее замечание, полностью в духе канонических наставлений. И это, опять же, вопрос методологии. Понятно, что алкоголь воздействует одинаково на любой организм (не рассматриваем различные состояния организмов) в принципе. Однако обычный трудяга пьёт,'чтобы забыться, а трудящийся на благо всех существ может выпить, чтобы пробудиться. И вот вам чудо превращения вина в амриту.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229962СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
crac333 пишет:
Если в основе вашей мотивации не лижит бодхичитта то как такое действие может привести к бодхи?))))
Вот это очень хорошее замечание, полностью в духе канонических наставлений. И это, опять же, вопрос методологии. Понятно, что алкоголь воздействует одинаково на любой организм (не рассматриваем различные состояния организмов) в принципе. Однако обычный трудяга пьёт,'чтобы забыться, а трудящийся на благо всех существ может выпить, чтобы пробудиться. И вот вам чудо превращения вина в амриту.

Оправдываете пьянство буддистов? Ну-ну Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

229965СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229968СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 14:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.

Вспомнилось как на БФ описывали как тхеравадинские бхиккху могут ради тёмных делишек запретных собраться, размонашить одного, совершить деяние, а потом обратно его в монахи постричь.
А продвинутый ваджраянский йог, видимо, просто настолько крут, что просто на время сам снимает с себя статус йога, а потом уже напивается.  Laughing
Протрезвел, а там уже снова йогом стал.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пт 16 Янв 15, 15:03), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229969СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 15:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По аналогии с анекдотом:

Поспорили православный, католик и иудей у кого религия лучше:
- Я,- говорит православный, - однажды плыл на корабле и попал в такую бурю,
что думал - мне конец. Взмолился я тогда - и свершилось чудо: везде море бурное,
а около моего корабля полный штиль.
- А я, - говорит католик,- однажды попал в такой жуткий ураган, что тоже
думал, что настал мой последний час. Взмолился я, и тот час ураган перестал и я
благополучно добрался домой.
- Это что,- говорит иудей, - иду я однажды в субботу и вижу кошелек на
земле. Надо бы поднять, а ведь суббота, делать ничего нельзя. Обратился
я тогда к всевышнему и случилось чудо: везде суббота, а у меня пятница.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229970СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 15:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.

Вспомнилось как на БФ описывали как тхеравадинские бхиккху могут ради тёмных делишек запретных собраться, размонашить одного, совершить деяние, а потом обратно его в монахи постричь.
А продвинутый ваджраянский йог, видимо, просто настолько крут, что просто на время снимает с себя статус йога, а потом уже напивается.  Laughing

И в это время становится настоящим йогом Laughing


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229971СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 15:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
aurum пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.

Вспомнилось как на БФ описывали как тхеравадинские бхиккху могут ради тёмных делишек запретных собраться, размонашить одного, совершить деяние, а потом обратно его в монахи постричь.
А продвинутый ваджраянский йог, видимо, просто настолько крут, что просто на время снимает с себя статус йога, а потом уже напивается.  Laughing

И в это время становится настоящим йогом Laughing

Некоторые ведь подумают, что не шутим!  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229973СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 15:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Samantabhadra пишет:
aurum пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.

Вспомнилось как на БФ описывали как тхеравадинские бхиккху могут ради тёмных делишек запретных собраться, размонашить одного, совершить деяние, а потом обратно его в монахи постричь.
А продвинутый ваджраянский йог, видимо, просто настолько крут, что просто на время снимает с себя статус йога, а потом уже напивается.  Laughing

И в это время становится настоящим йогом Laughing

Некоторые ведь подумают, что не шутим!  Laughing

Все само-совершенно, каждый подумает так, как ему нужно в данный момент Wink


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229977СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
aurum пишет:
Samantabhadra пишет:
aurum пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra
Скорее, пытаюсь оправдаться. Bugaga
А так, вы же йогин сам, и прекрасно знаете, что йогин не может пьянствовать. Вернее, не будет, если он действительно йогин. Такая вот мысль пришла.

Вспомнилось как на БФ описывали как тхеравадинские бхиккху могут ради тёмных делишек запретных собраться, размонашить одного, совершить деяние, а потом обратно его в монахи постричь.
А продвинутый ваджраянский йог, видимо, просто настолько крут, что просто на время снимает с себя статус йога, а потом уже напивается.  Laughing

И в это время становится настоящим йогом Laughing

Некоторые ведь подумают, что не шутим!  Laughing

Все само-совершенно, каждый подумает так, как ему нужно в данный момент Wink

Иншалла!  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

230057СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 22:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Может быть была привязка пошататься, по клубам, а после того как пошатался, пропала. Так же, раскручивая ассоциативную цепочку, по какой-то мысли, отбросил привязку к ней и она больше не возникает.

Тут я различаю, что я сделал и что я подумал. Первым шла рупа от возникших лобха-читт, потом шли доша- читты. Это в любом случае уже косяк. А второе, я с какого-то дуба стал думать, что не привязываюсь. Подумал какую-то хрень, когда действия были совершенно обратные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

230165СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 15, 23:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Ну а в махаянско-ваджраянской мифологии по этому поводу любят говорить о том, что вино в устах арьев превращается в амриту. Как вы к этому относитесь?
говоря просто и без терминов пока Вы грубо говоря даже пробку мысленно из бутылки не можете выдавить(вопрос об том существует ли лунг-прана и возможно ли это вообще оставим в стороне...для большинства это конечно сказки и я не призываю их в них верить....)т.е. до реальных минимальных успехов в йоге ветров подобные методы преображения клеш в мудрости насколько я понимаю почти не возможны....отсюда предупреждения(вплоть до самай) не путать обычный секс с соответствующими практиками для продвинутых йогинов ну и попойку тоже не стоит путать со скажем реальной ганапуджей или методами преображения опьянения в мудрость....для обычного существа это путо в ад с тхз ваджраяны.......ну и конечно момент мотивации тоже надо учитывать.......если в основе вашей мотивации не лижит бодхичитта то как такое действие может привести к бодхи?))))

А может вообще никто ничего не пил и ничего никуда не превращалось, а символизм это такой, что сансара поворачивает в нирвану? Очень непонятные все эти истории из тантрического буддизма.

По поводу йоги ветров я с трудом верю, что что-то во что-то превратится. Заменить влечение к партнеру, имхо, совершенно реально. Потому что все эти ощущения из собственного тела и если ничего не придумывать про необходимость взаимоотношений, а часа два просидеть хотя бы в мула-бандхе, то можно более легко отказаться от навязчивой пакости. Но что клеши станут мудростью от одной этой йоги очень сильно сомневаюсь. Без возбуждения, ее, кстати, обычному человеку почти не сделать, т.к. этих мышц для головы нету. Может отсюда пошла странноватая традиция, которую перед сессией туммо некоторые монахи делают, по сообщениям западных ваджраянцев ))))


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 17 Янв 15, 23:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





230167СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 15, 23:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йога ветров? Метеоризм что ли. Вот уж переводчики допереводятся до чего. Мож воздуси какие? Или праны?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12652

230168СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 15, 23:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Йога ветров? Метеоризм что ли. Вот уж переводчики допереводятся до чего. Мож воздуси какие? Или праны?

Да, плохие переводчики виноваты, что у Росса первым делом ассоциации про метеоризм... ппц...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

230169СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 15, 23:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, а вы верите, что в вашем теле действительно дуют ветра? Или всё таки это условные обозначения некоторых физио-психических процессов?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

230170СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 15, 00:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Я вот не верю, что они такое жгли,
в одном умном английском многотомничке ссылку на который тут пустил то ли тест то ли Хо Шим уже не помню и который я читал по диаогонали ибо дзен не входит в число моих главных тем в буддизме(хотя местами интересен очень) было написано(автор кстати бывший тхеравадинский монах принявший постриг в корее опосля чуть ли не по соображениям здоровья и климата) что в реальности чань это достаточно строгая монастырская традиция но поскольку западу тс так полюбились все эти истории про отжигающих мастеров(которые конечно основаны на реальных событиях пусть и местами олегендареных, но которые были в самой чаньской среде чем то типа юродства на руси т.е. явлением редким хоть и ярким и что называется "для избранных") то соответственно западные люди все время ждут чего то такого в дзен...неординарного.....всяких парадаксальных изречений смеха странного поведения и тд а на самом деле жизнь последователя чань это простота труд дисциплина тишина сердца и ума строгость к себе и тд типа того что мы видим в фильме "среди белых облаков".......и кстати достаточно строгое отношение к текстам сутр, опора на них и тд .......и с философией(йогачарой как я понял) у них тоже все неплохо....исходя из того же многотомничка...но тут лучше Хо Шима спрашать.....

А ещё у них много поклонов, по крайней мере в корейском Чоге, я бы физически не смог столько поклонов делать, здоровье бы не позволило, а ещё мне сложно было бы трудиться в трапезной, чтобы наготовить на столько человек). Фильм просто замечательный, смотришь и душой отдыхаешь, перевода не требуется:

B пoисках себя - 90 дневный ритрит в корейском монаcтыре Баек Хунг

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=90%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC&c%5Bsection%5D=video&c%5Bsort%5D=2&z=video-17859245_161920561
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.011) u0.016 s0.001, 18 0.024 [264/0]