Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смыслы буддизма в модели THEOS

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гости из будущего
Гость





219233СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 12:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не путайте божий дар с яичницей, Фикус. (божий дар - это, разумеется, физика, точнее говоря, математика Smile )

Физики не изучаются сознание, а тем более психику, некоторые из них пытаются найти ему место в уже существующих теориях (КМ, теория всего). В КМ - это проблема квантового измерения, хотя ежедневно в десятках физлабораторий по всему миру экспериментаторы меряют что-то такое сильно квантовое, причем очень успешно, тем не менее некоторые теоретики считают, что в теории этого дела есть существенные затруднения (о них я писал выше). Вот их-то и пытаются преодолеть с помощью сознания.

Рассказать, как это в 1961 г. впервые сделал Ю. Вигнер (будущий лауреат нобелевки по физике, но не за эту работу, конечно)? Smile
Наверх
Гости из будущего
Гость





219234СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 12:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Утчоняю, почему математика.

Гениальный Ю. Вигнер сказал великую фразу, которая в некотором смысле определяет всю философию физики: "Непостижимая эффективность математики в физике".

С какой радости придуманное Ньютоном (с Лейбницем)  дифференциальное и интегральное исчисления с его уравнениями движения так хорошо описывают механику небесных тел и много чего еще?

Этого никто не знает.

Математика в физике успешна и все, как и КМ в описании микромира. Smile


Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219243СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости из будущего
Забавно. Это напомнило недавний разговор:
- вот, блин, по рецепту эта лазанья должна быть просто великолепна, а я как ни готовлю, всё что-то не то...
- может, просто тот, кто писал рецепт, действительно умеет готовить?...
Вот и Ньютон с Лейбницем - может, они просто готовить умели, поэтому и получилось так замечательно.
Вообще, если строго исходить из буддийской доктрины, то физики всё же пытаются измерять психику. Вернее, сознание, так как ничего, кроме него, в сущности нет.
Так что, да, вы правы, в том каламбуре физиков вообще не должно быть. Только психики. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

219244СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 13:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости из будущего пишет:
Утчоняю, почему математика.

Гениальный Ю. Вигнер сказал великую фразу, которая в некотором смысле определяет всю философию физики: "Непостижимая эффективность математики в физике".

С какой радости придуманное Ньютоном (с Лейбницем)  дифференциальное и интегральное исчисления с его уравнениями движения так хорошо описывают механику небесных тел и много чего еще?

Этого никто не знает.

Математика в физике успешна и все, как и КМ в описании микромира. Smile

А вывод, который он сделал, заключается в том, что что в качестве источников физических понятий лучше всего подошли бы биология и сознание.


Ответы на этот пост: Гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

219246СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 13:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости из будущего пишет:
Горец пишет:
"Я Пастернака́ не читал, но скажу… "
До боли знакомый сюжет.

Товарищи, я предлагаю провести очередной съезд ВКП(Б)  (Всероссийской Коммунистической Партии (Буддистов) и приговорить меня (по 58 статье) к 10 годам заключения (без права переписки по форуму). Либо сразу же расстрелять перед строем за всю эту ересь. Шоб не мучился, хороняка...
Возомнил о себе, панимашь...

Rolling Eyes

Милейший, я прочитаю еще одну, следующую фразу из вашего текста

Цитата:
Логика квантового мира, а вместе с ней и квантовая психология настаивают на том, что любое утверждение имеет определённую вероятность, от 0 до 100%, наподобие того, что о скорости и импульсе элементарной частицы также можно говорить только с определённой степенью вероятности: от 0 до 100%.

и еще раз повторю, что дальше не имею желания читать.


Не читайте. Вас же никто не обязывает. Я ваши глубокомысленные рассуждение тоже пропустил. Как аукнется... Вот и весь диспут...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости из будущего
Гость





219264СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец пишет:


А вывод, который он сделал, заключается в том, что что в качестве источников физических понятий лучше всего подошли бы биология и сознание.

вам лучше не пытаться импровизировать о выводах Вигнера


Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Гости из будущего
Гость





219265СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гости из будущего
Забавно. Это напомнило недавний разговор:
- вот, блин, по рецепту эта лазанья должна быть просто великолепна, а я как ни готовлю, всё что-то не то...
- может, просто тот, кто писал рецепт, действительно умеет готовить?...
Вот и Ньютон с Лейбницем - может, они просто готовить умели, поэтому и получилось так замечательно.
Вообще, если строго исходить из буддийской доктрины, то физики всё же пытаются измерять психику. Вернее, сознание, так как ничего, кроме него, в сущности нет.
Так что, да, вы правы, в том каламбуре физиков вообще не должно быть. Только психики. Smile

ну поскольку как бы не наша с вами психика создала объект исследования физиков, то до сих пор никто не придумал метафору научного (естестеннонаучного) познания лучше Галилео Галилея: ученые читают Книгу Природы, написанную Богом на языке математики.

в буддийском контексте - это примерно так: Ньютон принял пространство как данность и попытался описать законом гравитации и вторым своим законом ту карму, которая досталась небесным телам от прошлого космического цикла. Законы, которые правят этой вселенной, достатилсь ей от прошлой. Я как стесняюсь распространять термин "психика" на такой масштаб, он через чур человеческий. Smile
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

219266СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 14:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я скажу какую то фигню,, и скажу что это сказал Фрэйд,,или Будда, наверно мне многие поверят) или появятся оппоненты (например последователи Юнга или Христианства) и будут спорить...
Поэтому говорю только то, что думаю сам.


Последний раз редактировалось: Нирвани (Вт 21 Окт 14, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости из будущего
Гость


Откуда: Saginaw


219267СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 14:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

*пространство и время, конечно, не только пространство
Наверх
Гости из будущего
Гость





219268СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 14:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

** в свете идеи Чарльза Тарта и результатов лингвистики и филологии измененных состояний сознания к к галилеевской метафоре стоит добавить, что комментарии к математическим формулам из Книги Природы ученые пишут, активно используя сложно-сочиненные и сложно-подчиненные предложения, транслируя тем самым состояние сознания нормального бодрствования.

Smile
Наверх
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

219276СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 15:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости из будущего пишет:
Горец пишет:


А вывод, который он сделал, заключается в том, что что в качестве источников физических понятий лучше всего подошли бы биология и сознание.

вам лучше не пытаться импровизировать о выводах Вигнера

Вам лучше не стоит меня поучать, что мне следует и не следует делать.

Роль владельца миелофона - не про вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости из будущего
Гость


Откуда: San Diego


219282СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 16:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не поучаю, что вам делать и что нет, а таким образом выражаю свое отношение к вашим высказываниям по конкретному вопросу.

Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

219287СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 16:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости из будущего пишет:
Я не поучаю, что вам делать и что нет, а таким образом выражаю свое отношение к вашим высказываниям по конкретному вопросу.

Почему "я", а не "мы", "гости из будущего"? Вы едины в нескольких лицах? Наводит на определённые аналогии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости из будущего
Гость





219300СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 14, 17:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ценю форумское общение в том числе и за то, что иногда можно познакомиться с новым человеком.

Горец, я с вами познакомился.

Все благ.
Наверх
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

219369СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 07:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю всех за внимание. Знакомство состоялось.
"Разложение- удел всех составленных вещей. Настойчиво трудитесь" (Гаутама Будда).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.807) u0.014 s0.002, 18 0.016 [261/0]