Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дэвы (безсмертны ли девы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

240845СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 15, 18:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ
То есть, когда видишь, что куст - это не куст, то уже незачем его освобождать от веток, верно? Так и в скандхах нет того, что от них нужно очищать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240851СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 15, 20:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ пишет:
Всё это скандхи. Их необходимость надо преодолеть. Это работающие дхармы. Разве исследуя их классификации, мы не продолжаем пользоваться дхармами? Это же продолжение круга самсары,т.е. продление иллюзии. Потому и говорят, что волны это не весь океан,облака - лишь застилают бездонное небо. Так и всё видимое, чувствуемое и понимаемое - не более, чем волны, облака, и т.д. Ну это ж элементарно, Фикус, правда ведь? И пока всё это оставляешь субьективным основанием, приципом исследования - остаёшься в их поле. Точно так же. к примеру, узрев океан или небо в их полноте, ты не можешь передать понимание кроме, как увы, через волны, облака, и т.д. Поэтому я и говорю, что пошутил, Фикус.)

По-моему, здесь схема примерно такая. Преодолеть надо, конечно, не скандхи, а привязанность к ним. Если возникает идея преодоления привязанности, то она тоже попадает в те же скандхи. К этой идее тоже можно привязаться. Также можно привязаться к идее преодоления идеи и т. д. Чтобы не попасть с порочный круг, нужно здесь и сейчас начать жить в Нерожденном, без привязанности. Привязанность к некому "универсальному методу" освобождения - это тоже привязанность. Если же к методам не привязываться, то любой хороший метод подойдет, а их Будда предложил множество Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240857СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 15, 21:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дима, а разве можно сказать, что "кто-то" привязан к скандхам?
Скандхи и есть созревшая и рожденная привязанность.

Разве скандхи могут преодолеть привязанность, при условии которой созрели и родились?

Это все равно, что пуле, летящей в мишень преодолеть сгораемость пороха. Вот она летит, и мечтает, что если бы не сгораемость пороха, покоилась бы она сейчас в патроне и не летела бы дырявить мишень. Если бы, да кабы... Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Либ
Гость





240891СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 15, 23:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я писал о преодолении необходимости скандх. В Реальности нет никаких скандх. Понимание того, что дхармы есть, но нет к ним привязывающегося - вредно.) Точнее, это прост финт умствования, это оправдание разума неспособного видеть вещи прямо, вне дхарм, что и есть Дхарма.Это интеллектуализированная натяжка непонимающего сути комплексной практики. Привязанность к идее освобождения преодолевается медитативным вниманием, т.е. безобъектным созерцанием, весьма сложно вырабатываемым и тем более удерживаемым. Отстранённость от мыслей не исключает их наблюдения не более как облаков. Если есть такая отстранённость от собственных мыслей, то любое сомнение, привязанность, вопрос точно так же подобны облакам как и позыв к медитации, внимательности, бдительности и т.д. И естественно, размышления о внемысленном или мыслимом - это привязанность к мыслям. То есть, практический пшик.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240909СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 15, 23:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дима, а разве можно сказать, что "кто-то" привязан к скандхам?
Скандхи и есть созревшая и рожденная привязанность.

Разве скандхи могут преодолеть привязанность, при условии которой созрели и родились?

Это все равно, что пуле, летящей в мишень преодолеть сгораемость пороха. Вот она летит, и мечтает, что если бы не сгораемость пороха, покоилась бы она сейчас в патроне и не летела бы дырявить мишень. Если бы, да кабы... Smile

Леша, у Будды тоже были скандхи, даже после Просветления, не забывай. Никто бы не сказал (в ПК, по крайней мере), что он не преодолел привязанность к своим же  скандхам (которые, заразы, остались и после Просветления).

С тем, что скандхи - это результат привязанности и рождения, трудно не согласиться.

Я просто о другом говорил. О том, что сами идеи метода освобождения - это тоже все в области скандх, следовательно, нужно избавиться не только от привязанности к скандхам, но и от привязанности к методу освобождения. Вот именно это было моей основной идеей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость





240929СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 01:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"в ПК по крайней мере."А вот в МК есть такая вещь как Ратнкута. И вот как там описывается адекватный Татхагата:
" Я пришел сюда дабы увидеть Истинно-Сущего. Почему? Потому что я желаю принести живым существам благо правильным видением. Я вижу Истинно-Сущего как отмеченного Истинной Сущностью (Татхата), неразличением, непоколебимостью, недеянием, ни  возникновением, ни прекращением, ни существованием, ни несуществованием, непребыванием  ни где-то, ни повсюду, непребыванием  ни в трех временах, ни иначе, [тем, что он]  ни двойственен, ни недвойственен, а также необладанием ни чистотой, ни нечистотой.Я приношу благо живым существам таким верным видением Истинно-Сущего."
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

240932СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 01:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как много слов о бессловесном! Волчьи ягоды в пирожках Красной Шапочки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость





240933СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 01:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Фикус, целых три питаки.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

240939СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 10:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь ведь не о трёх корзинах, а о пяти снопах. Вспомните, как он объяснил их тем пятерым в парке. Ни один из этих пяти снопов не подчиняется вашим желаниям. Так ответь же мне, друг, как ты собираешься избавиться от того, что тебе не подчиняется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость





240955СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 20:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, я никуда не собираюсь.Куда ж тут успеешь, в этой мгновенной подобно молнии жизни?
Если человек хочет постичь Дхарму, он меняет своё привычное сознание до самых его глубин. Ведь иначе Дхарма оказывается лишь понятной, удобной, вмещающейся в привычные схемы ума и опыта ментальной игрушкой. Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240957СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 21:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс-сан, никуда Вы не успеете, если будете торопиться преодолеть вербальность сознания! Лучше для начала используйте слова русского (ну, или белорусского) яызка. Они ж не просто так были сделаны нашими предками Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Либ
Гость





240962СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 23:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, когда захотите узнать что-нибудь серьёзное о Дхарме, забудьте всё что вы знали и начните с начала. Это же не либеральная психология или экономика. Это гораздо серьёзнее и полезнее.Дхарма освобождает от самсары на самом деле, а не делает счастливыми понарошку, как формулы ваших с Фикусом палёных вычислений. Вам и родные-то с близкими наверное не верят, а вы к пиплу обращаетесь. Ваша "цивилизованная" трескотня о буддизме смешна.Бардо Тёдол - это очень далеко не Кастанеда.Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

240963СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 23:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ пишет:
Дмитрий, когда захотите узнать что-нибудь серьёзное о Дхарме, забудьте всё что вы знали и начните с начала. Это же не либеральная психология или экономика. Это гораздо серьёзнее и полезнее.Дхарма освобождает от самсары на самом деле, а не делает счастливыми понарошку, как формулы ваших с Фикусом палёных вычислений. Вам и родные-то с близкими наверное не верят, а вы к пиплу обращаетесь. Ваша "цивилизованная" трескотня о буддизме смешна.Бардо Тёдол - это очень далеко не Кастанеда.Smile

Росс-сан, чего это Вы вдруг на меня насыпались?? "Либеральная психология" - это "свободная психология" в отличие от "рабской психологии", - за что же меня или Фикуса обвинять?

И обращаюсь я не к пиплу, а к Вам лично. Вы вот забыли все, что знали. Начали все сначала. А результат-то каков? Одни и те же шаблоны мышления (вербального и невербального), согласно которым нужно все время клеймить врагов и обвинять "либеральную психологию". лоб становится прочнее
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

240971СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 00:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, павильно ли я понимаю, что ты нашёл свой путь в том, чтобы вовсе даже и не пытаться понимать Дхарму? Лучше полное непонимание, чем неполное понимание, да?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Либ
Гость





240988СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 07:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Детский сад. И лезут же ещё со своей примитивной арифметикой во взрослые дела! Лепечите, лепечите. Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.052) u0.011 s0.002, 18 0.023 [260/0]