Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бьют девушку! Что делать?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DjimiDji



Зарегистрирован: 10.05.2013
Суждений: 3

148105СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 05:22 (11 лет тому назад)    Бьют девушку! Что делать? Ответ с цитатой

Уважаемые будды, бодхисатвы и архаты просветите меня -лягушку сидящую на дне колодца и думающую, что небо величиной с колодец.
Предположим хулиган обижает (бьёт) на улице девушку. Что должен (или не должен) сделать проходящий мимо буддист  - именно буддист, а не правильный пацан ????? Как я понимаю ситуацию. Если ты буддист, то твоё сознанье не должно быть омрачено злобой (или другим негативным чувством) по отношению к хулигану. С другой стороны, если девушку бьют  - значит карма у неё такая , заслужила! Ещё с другой стороны сцена избиения девушки может у буддиста вызвать чувство сострадания к тому кто бьёт (не ведает что творит, а творит он зло) и к тому кого бьют (девушку, стало быть, в нашем примере; за то что страдает от этих побоев). И вроде , как получается, буддист должен пройти мимо; или остановиться и попытаться им объяснить, что они портят себе карму и живут в неведенье. Но по лицу ударить хулигана ( в целях защиты девушки) - не позволительно. Как то так???? Ваше мнение!  (прошу не цепляться за слова в моих объяснениях; суть понятна)!

_________________
Встретил патриарха - убей его, встретил будду - убей,... Только так ты достигнешь просветления!


Ответы на этот пост: ТМ, Samantabhadra, FOKUSIMA, Кронус, Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

148106СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 05:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подойди к парню и останови его. Если ему очень нужно, пусть побьет тебя. Потом улыбнись ему, и скажи: друг, что довело тебя до такой жизни? Пойдем, я угощу тебя чем-нибудь, пока буду смывать эту кровь с лица и чинить порванную одежду. И не забудь спросить у девушки, не нужна ли ей помощь, чтобы привести себя в порядок.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
DjimiDji



Зарегистрирован: 10.05.2013
Суждений: 3

148108СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 06:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как остановить ???? Вот в чем вопрос! И если он не хочет останавливаться?
_________________
Встретил патриарха - убей его, встретил будду - убей,... Только так ты достигнешь просветления!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

148111СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 07:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

DjimiDji пишет:
А как остановить ???? Вот в чем вопрос! И если он не хочет останавливаться?

Уже тот факт, что кто-то к нему идет заставит его несколько высвободить внимание, если не остановиться. Хотя бы, чтобы оценить степень угрозы.
Добрые слова, без страха и паники, без угрозы, вызовут в его уме некоторый диссонанс с ожиданиями от возможного вмешательства с чьей-либо стороны.
Мягкое, но настойчивое сдерживание его рук и ног потребует от него переключить внимание и устранить помеху.

Не так уж трудно понять, как правильно поступить, куда труднее справиться с гневом (страхом) и безразличием (черствостью).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148114СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 07:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший совет от БТР.

А вообще это всё сложно. И зависит от многих параметров, внешних и внутренних, нужно смотреть по ситуации. Кстати если стать рядом и начать помогать бить ту женщину у хулигана произойдёт короткое замыкание в мозгу и он по идеи должен будет засунуть голову под землю как страусы. Smile

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: DjimiDji
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


148125СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 08:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вопрос зрелости. Эмоциональной, прежде всего. Вспоминается эпизод из фильма "Любовь и голуби".
Дословно не вспомню сейчас. Но в общем, дурачок хулиганам пальчиком грозил, а они его ножом.

Попав в такую ситуацию нужно понимать, что жестокость и черствость могут выходить за пределы ожидаемого.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148131СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 09:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бьют девушку - подойти и дать в глаз.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, Пьяный мастер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148140СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 09:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???


Ответы на этот пост: Dondhup, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

148143СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 10:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реальная история №1 - парень заступился за избиваемую девушку, дал в глаз и т.д., кажется сломал нос. Девушка совместно с избивавшим ее, который был ее парнем, написали заявление, и заступник получил реальный срок. Еще знаю такую же историю (№2), там заступнику удалось откупиться. И еще одна такая же история (№3) - мужик увидев, как несколько человек избивают одного, заступился. Тот, кого избавили, позже "опознал" заступника как того, кто больше всего его бил - человек отсидел реальный большой срок. История №4, попроще и посмешнее - попытка заступиться за кричавшую "помогите!" где-то в кустах женщину, окончилась ее словами "потрахаться спокойно не дают".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148147СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 11:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

Бодхисаттва ради спасения других обязан нарушать обеты протимокши.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148148СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 11:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

Бодхисаттва ради спасения других обязан нарушать обеты протимокши.

1) Только если невозможно спасти существо, не нарушив обета.
2) Вот мы дали в глаз обидчику, а он в ответ дал нам в глаз, а потом убил девушку. Где тут спасение?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

148149СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 11:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

В Ламриме нет. Читайте "Обеты бодхисаттвы"
Там говорится, что не применить силу тогда когда это необходимо - не есть хорошо. Уже раза 3 приводил на обоих форумах эту цитату...

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

148151СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 11:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

Бодхисаттва ради спасения других обязан нарушать обеты протимокши.

Ого!Огого! Огогого! Так я постоянно так делаю! Только и делаю, только ради блага других. вот спасибо Дондхуп, а я то думал, что я гад последний, не соблюдающий морали и нравственности. а я все правильно делаю, я бодхисатва!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

148159СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 12:45 (11 лет тому назад)    Re: Бьют девушку! Что делать? Ответ с цитатой

DjimiDji пишет:

Предположим хулиган обижает (бьёт) на улице девушку.

История из х/ф для безвылазно сидящих дома хомячков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148162СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 13:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

Бодхисаттва ради спасения других обязан нарушать обеты протимокши.

Ого!Огого! Огогого! Так я постоянно так делаю! Только и делаю, только ради блага других. вот спасибо Дондхуп, а я то думал, что я гад последний, не соблюдающий морали и нравственности. а я все правильно делаю, я бодхисатва!

Прибежище, обеты протимокши, обеты Бодхисаттвы вы у кого уважаемый принимали?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.696) u0.018 s0.001, 18 0.020 [272/0]