Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бьют девушку! Что делать?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148163СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 13:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Бьют девушку - подойти и дать в глаз.

Где в Ламриме такое написано???

Бодхисаттва ради спасения других обязан нарушать обеты протимокши.

1) Только если невозможно спасти существо, не нарушив обета.
2) Вот мы дали в глаз обидчику, а он в ответ дал нам в глаз, а потом убил девушку. Где тут спасение?

Демьян, лучше гордо пройти мимо?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

148167СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 14:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Встретил патриарха - убей его, встретил будду - убей,... Только так ты достигнешь просветления!" - это что за террорист?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

148168СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 14:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если к Вам в дом ворвался фашист и собирается всю вашу семью перестрелять, вы ему будете сладкие песни петь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148171СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 15:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Демьян, лучше гордо пройти мимо?

Нет, лучше разрешить конфликт иным способом помимо насилия.

Еше Нинбо пишет:
Если к Вам в дом ворвался фашист и собирается всю вашу семью перестрелять, вы ему будете сладкие песни петь?

А Вы его убьёте что ли?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

148173СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 15:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если фашист ворвётся, придётся отправить его в Чистые земли. Во всяком случае буду стараться.
Мама скажет спасибо.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148176СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 16:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Если фашист ворвётся, придётся отправить его в Чистые земли. Во всяком случае буду стараться.
Мама скажет спасибо.

Вы его не отправите в Чистые Земли. Просто убьёте. Он пойдёт в ад, потому что умер в состоянии гнева, Вы тоже пойдёте в ад, потому что умерли в состоянии гнева.

Вы лучше почитайте, как старцы христианские вели себя, когда к ним настоящие, а не гипотетические фашисты врывались. Вот это, я понимаю, настоящие бодхисаттвы.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

148178СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 16:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Однажды, одолев свой гнев, вы обнаружите, что в мире внешнем не существует боле ни единого врага. Но, если вы оставите для гнева свободу править вами, и попытаетесь своих противников снаружи одолеть, то обнаружите, что сколь бы вы врагов во вне ни одолели, число их только будет возрастать. И пусть вы сможете подмять собою всех существ Вселенной, но гнев ваш будет становиться лишь сильней. Потворствуя ему, вы никогда не сможете по-настоящему со гневом совладать. Ведь настоящий враг — сам гнев, ему нельзя позволить существовать. И лучший способ одержать над ним победу — свой ум сосредоточить на терпеньи и любви. Тогда любовь и сострадание пустят корни в вашем существе, и постепенно от угрозы внешней не останется следа».

Дилго Кхьенце Ринпоче
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

148179СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 16:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Еше Нинбо пишет:
Если фашист ворвётся, придётся отправить его в Чистые земли. Во всяком случае буду стараться.
Мама скажет спасибо.

Вы его не отправите в Чистые Земли. Просто убьёте. Он пойдёт в ад, потому что умер в состоянии гнева, Вы тоже пойдёте в ад, потому что умерли в состоянии гнева.

Вы лучше почитайте, как старцы христианские вели себя, когда к ним настоящие, а не гипотетические фашисты врывались. Вот это, я понимаю, настоящие бодхисаттвы.

"Если я не войду в ад, то кто войдёт в ад?" - Бодхисаттва ада Кшитигарбха.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148181СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 16:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Еше Нинбо пишет:
Если фашист ворвётся, придётся отправить его в Чистые земли. Во всяком случае буду стараться.
Мама скажет спасибо.

Вы его не отправите в Чистые Земли. Просто убьёте. Он пойдёт в ад, потому что умер в состоянии гнева, Вы тоже пойдёте в ад, потому что умерли в состоянии гнева.

Вы лучше почитайте, как старцы христианские вели себя, когда к ним настоящие, а не гипотетические фашисты врывались. Вот это, я понимаю, настоящие бодхисаттвы.

"Если я не войду в ад, то кто войдёт в ад?" - Бодхисаттва ада Кшитигарбха.

Я войду. Twisted Evil

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

148191СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 18:54 (11 лет тому назад)    Re: Бьют девушку! Что делать? Ответ с цитатой

DjimiDji пишет:
Уважаемые будды, бодхисатвы и архаты просветите меня -лягушку сидящую на дне колодца и думающую, что небо величиной с колодец.
Предположим хулиган обижает (бьёт) на улице девушку. Что должен (или не должен) сделать проходящий мимо буддист  - именно буддист, а не правильный пацан ????? Как я понимаю ситуацию. Если ты буддист, то твоё сознанье не должно быть омрачено злобой (или другим негативным чувством) по отношению к хулигану. С другой стороны, если девушку бьют  - значит карма у неё такая , заслужила! Ещё с другой стороны сцена избиения девушки может у буддиста вызвать чувство сострадания к тому кто бьёт (не ведает что творит, а творит он зло) и к тому кого бьют (девушку, стало быть, в нашем примере; за то что страдает от этих побоев). И вроде , как получается, буддист должен пройти мимо; или остановиться и попытаться им объяснить, что они портят себе карму и живут в неведенье. Но по лицу ударить хулигана ( в целях защиты девушки) - не позволительно. Как то так???? Ваше мнение!  (прошу не цепляться за слова в моих объяснениях; суть понятна)!

Подбегаешь и бьешь хулигана в лоб сразу-же, если он не успокаивается, бьешь до тех пор, пока не успокоится.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148194СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 19:04 (11 лет тому назад)    Re: Бьют девушку! Что делать? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
DjimiDji пишет:
Уважаемые будды, бодхисатвы и архаты просветите меня -лягушку сидящую на дне колодца и думающую, что небо величиной с колодец.
Предположим хулиган обижает (бьёт) на улице девушку. Что должен (или не должен) сделать проходящий мимо буддист  - именно буддист, а не правильный пацан ????? Как я понимаю ситуацию. Если ты буддист, то твоё сознанье не должно быть омрачено злобой (или другим негативным чувством) по отношению к хулигану. С другой стороны, если девушку бьют  - значит карма у неё такая , заслужила! Ещё с другой стороны сцена избиения девушки может у буддиста вызвать чувство сострадания к тому кто бьёт (не ведает что творит, а творит он зло) и к тому кого бьют (девушку, стало быть, в нашем примере; за то что страдает от этих побоев). И вроде , как получается, буддист должен пройти мимо; или остановиться и попытаться им объяснить, что они портят себе карму и живут в неведенье. Но по лицу ударить хулигана ( в целях защиты девушки) - не позволительно. Как то так???? Ваше мнение!  (прошу не цепляться за слова в моих объяснениях; суть понятна)!

Подбегаешь и бьешь хулигана в лоб сразу-же, если он не успокаивается, бьешь до тех пор, пока не успокоится.
Вертушку пробить как Ван Дам  Very Happy
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148198СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 19:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Демьян, лучше гордо пройти мимо?

Нет, лучше разрешить конфликт иным способом помимо насилия.

Еше Нинбо пишет:
Если к Вам в дом ворвался фашист и собирается всю вашу семью перестрелять, вы ему будете сладкие песни петь?

А Вы его убьёте что ли?

Ситуации бывают разные, не всегда можно без насилия пресечь агрессию, но очень важно состояние нашего ума во время такого действия.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи, jekk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

148199СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 19:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я войду. Twisted Evil

И останетесь там на кальпы...

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148200СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 13, 20:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я войду. Twisted Evil

И останетесь там на кальпы...

Very Happy  бе-бе-бе   Smile

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

148214СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 13, 01:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.918) u0.016 s0.002, 18 0.016 [266/0]