Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Срок жизни Будды.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212888СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Зазор для толкований есть и будет. Потому и написана была аттхаката и тика, то есть комментарии и подкомментарии.

Все же тема крайне интересна. Вот Вы говорили о наркотических веществах. Да, не все перечислены в Каноне. Я бы, например, в Правила еще включил большевистские газеты перед обедом (это тоже - наркотик), и вообще всяческую "нефильтрованную" пропаганду. Но в других суттах ведь есть явные указания, как не нужно себя вести. Поэтому есть ли нужда "уточнять" Канон? Если человек употребил наркотик, то он и вести себя будет соответственно. Поэтому нет нужды в "добавках" к классике...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

212910СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 21:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Да, да, ещё чаще изображают Катарагама дейо, который сливается с Картикейей.
Скажите, а чем схимник Сивали заслужил такое почтение, что изображается рядом с богами? Уж неужели только тем, что везде мог хавку найти? Smile


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

212932СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 23:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Raudex
Да, да, ещё чаще изображают Катарагама дейо, который сливается с Картикейей.
Скажите, а чем схимник Сивали заслужил такое почтение, что изображается рядом с богами? Уж неужели только тем, что везде мог хавку найти? Smile
Ну он арахант, а боги это так, тусовка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213046СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 14, 21:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Сергей Ч пишет:
Тогда вы допускаете существование верных для Тхеравады идей (именно в буддийском смысле, а не в общем, например, что витамин С полезен), которые не прописаны в ПК.

Допускаю. Верные для тхеравады идеи - это те, которые не противоречат ПК.

Слишком широкое определение - под него попадают, например, почти все политические, научные, социальные и т.п. воззрения, несмотря на то, что многие из них не совместимы друг с другом.
Да слишком широкое, непротиворечия Канону недостаточно, необходима согласованность с Каноном.  В случае того что не оговорено прямо используют т.н Mahāpadesa, Великие стандарты. Исследуемая гипотеза должна быть"Sutte Osarati" ("вписываться в Сутты", "соответствовать Суттам"; (в некоторых редакциях - "otarati" - ''происходить из Сутт') и "Vinaye Sandissati" ("Согласовываться с Винайей", "хорошо сравниваться с Винайей"). Вот здесь и получается некоторый зазор толкования, где мы вполне можем получить разницу мнений, один комментатор или авторитет сочтёт гипотезу достаточно согласующейся, а другой недостаточно.
Вы, как комментатор, находите гипотезу о согласованности идей Нагарджуны с Тхеравадой обоснованной?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

213125СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны. Потому обычно доверяюсь всецело традиции. Если например у вас достаточно знаний для совершения подобного всестороннего анализа - то вам и флаг в руки.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213127СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 01:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны.
Для начала, вопрос был не о трудах Нагарджуны, а о его идеях.
Вы, как комментатор, находите гипотезу о согласованности идей Нагарджуны с Тхеравадой обоснованной?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

213159СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны. Потому обычно доверяюсь всецело традиции. Если например у вас достаточно знаний для совершения подобного всестороннего анализа - то вам и флаг в руки.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213160СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны. Потому обычно доверяюсь всецело традиции. Если например у вас достаточно знаний для совершения подобного всестороннего анализа - то вам и флаг в руки.
Почему вы не махаянский монах?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213163СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому, что плохо знаете труды Нагарджуны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

213197СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 17:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны. Потому обычно доверяюсь всецело традиции. Если например у вас достаточно знаний для совершения подобного всестороннего анализа - то вам и флаг в руки.
Почему вы не махаянский монах?
потому что мне Тхеравада достаточно привлекательна уже в том объеме в котором я её знаю, возможно не полном не большом, я допускаю что в махаяне мне могло быть круче и веселей или ещё как то, но в данном моём состоянии он избыточна,  в ней нет необходимости.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213224СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 14, 18:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Ну если б я был комментатор с соответствующими знаниями я бы ответил исчерпывающе, а так я, для начала, плохо знаю труды Нагарджуны. Потому обычно доверяюсь всецело традиции. Если например у вас достаточно знаний для совершения подобного всестороннего анализа - то вам и флаг в руки.
Почему вы не махаянский монах?
потому что мне Тхеравада достаточно привлекательна уже в том объеме в котором я её знаю, возможно не полном не большом, я допускаю что в махаяне мне могло быть круче и веселей или ещё как то, но в данном моём состоянии он избыточна,  в ней нет необходимости.
Чем был бы обусловлен  срок жизни Будды, если бы он ее продолжил, по просьбе Ананды?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

213288СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 14, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем был бы обусловлен  срок жизни Будды, если бы он ее продолжил, по просьбе Ананды?
Иддхи, которые позволяют продлить жизнь Татхагаты на одну айу-каппу

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

213292СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 14, 09:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про то, что в тексте подразумевается айя-кальпа - предположение. А написано то просто кальпа.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

213302СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 14, 11:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Чем был бы обусловлен  срок жизни Будды, если бы он ее продолжил, по просьбе Ананды?
Иддхи, которые позволяют продлить жизнь Татхагаты на одну айу-каппу
Иддхи испаряются по завершению срока одной кальпы? Будда деградирует?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

213347СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 14, 19:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про то, что в тексте подразумевается айя-кальпа - предположение. А написано то просто кальпа.
нет это не предположение, это из комментариев

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.977) u0.013 s0.002, 18 0.028 [266/0]