Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194770СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Люди которые его слушали, были по большей части Архатами и Арья Бодхисаттвами, так что если вы не Архат или не Бодхисаттва пути видения или пути медитации, то наверно стоит поосторожней быть  с критикой.

Естесственно я при этом не присутствовал, все это мои домыслы. Однако по логике, я понимаю, что Архаты то и становились Архатами во время встречи с Буддой и слушая его. Чем больше они поняли - тем больши они Архаты. И это было больше чем текст и метафоры, иначе мы бы прочитав или услышав пересказ, тут же становились бы Архатами. Но и Будда не мог сделать слушающих его Архатами собственной волей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194771СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ёжик, да, легенды как раз это рассказывают - те, кто слушал Будду Готаму, "сами становились буддами", выражаясь вашими словами. да, к Готаме приходили разные люди, с разными проблемами - но он не говорил каждому что-то своё, как делают гадальщики на картах, нет - он говорил всем одно и то же - дхарму, выраженную в разных аспектах. даже слова в основном одни и те же использовал. почитайте.  Wink

Я рад что наши точки зрения совпадают и мы говорим об одном и том же. Для меня существенно: "выраженную в разных аспектах".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194772СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
aurum а хинаяна, стало быть, есть. т.е. тхеравада - это таки не хинаяна. что же такое хинаяна??? может, гадание на кишках осла?
Почитайте, что такое хинаяна в любом из ламримов любой тибетской школы.
там сказано, что это какой-то из 18 ранних суббрэндов буддизма. т.к. ваш суббренд утверждает свою связь с ним, то вывод - хинаяна это какая-то часть ваджраяны, типа пробного урезанного софта для непрофессиональных пользователей, вроде вас. правильно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194773СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
aurum а хинаяна, стало быть, есть. т.е. тхеравада - это таки не хинаяна. что же такое хинаяна??? может, гадание на кишках осла?
Почитайте, что такое хинаяна в любом из ламримов любой тибетской школы.
там сказано, что это какой-то из 18 ранних суббрэндов буддизма. т.к. ваш суббренд утверждает свою связь с ним, то вывод - хинаяна это какая-то часть ваджраяны, типа пробного урезанного софта для непрофессиональных пользователей, вроде вас. правильно?

Разбирайтесь сами, пожалуйста, без моих пояснений.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194774СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, это хорошо. и всё ж я не считаю, что лодка, стоящая перевёрнутой на берегу, под которой бродяга развёл костёр и жарит мидии - это то же самое, что лодка, на которой другой бродяга пусть медленно, но верно плывёт к другому берегу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194779СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
напишите тоже самое прямо, без метафор


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194783СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, т.е. вы сами не знаете? или типа просто высокодуховно насрали на мой вопрос... ожидаемо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194787СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum, т.е. вы сами не знаете? или типа просто высокодуховно насрали на мой вопрос... ожидаемо.

На вас персонально.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194795СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nowhere.Man
напишите тоже самое прямо, без метафор
что именно? что тот, кто уходит - не тот, кто остаётся?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194796СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обосраться прилюдно - это ваша тантрическая практика такая?  Laughing Дондупу за вас наверняка уже стыдно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194800СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 15:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
обосраться прилюдно - это ваша тантрическая практика такая?  Laughing Дондупу за вас наверняка уже стыдно.

Заметьте, про "обосраться" — только вы и говорите.
Про тхераваду я вам сказал, что в тибетских линиях нет никакой тхеравады. Что такое хинаяна — вы знаете где прочитать.
Есть еще вопросы?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194810СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, последний вопрос, больше не буду, честное буржуинское. итак, вы утверждаете, что хинаяна - это часть ваджраяны и это слово не имеет никакого отношения к тхераваде?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194816СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ёжик пишет:
Nowhere.Man
напишите тоже самое прямо, без метафор
что именно? что тот, кто уходит - не тот, кто остаётся?

Это тоже метафора.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194817СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
обосраться прилюдно - это ваша тантрическая практика такая?  Laughing Дондупу за вас наверняка уже стыдно.

Заметьте, про "обосраться" — только вы и говорите.
Про тхераваду я вам сказал, что в тибетских линиях нет никакой тхеравады. Что такое хинаяна — вы знаете где прочитать.
Есть еще вопросы?

Согласно наставлениям геше -лхармабы Чжамьян Кьенце если я ничего правильно помню - тхеравады одна из 18 школ Хинаяны, но он про старую тхераваду говорил скорее всего, индийскую.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194841СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 17:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum, последний вопрос, больше не буду, честное буржуинское. итак, вы утверждаете, что хинаяна - это часть ваджраяны и это слово не имеет никакого отношения к тхераваде?

В Ньингма есть классификация девяти Ян (девять Путей обретения Просветления, тиб. theg pa gsum)
Хинаяна в этой классификации это 2 пути: путь шравакаяны (путь слушающих Слово Просветлённого) и путь пратьекабуддаяны  (путь просветленных одиночек).
Далее идёт махаяна (бодхисаттваяна).
Затем — ваджраяна (молниеподобная или алмазная колесница), включает в себя 6 путей.
Хинаяна и ваджраяна — разные колесницы.
(описание каждой колесницы погуглите, тут много писать)
По этой классификации используемых методов тхераваду можно считать шравакаяной, но, в тхераваде в зачаточном состоянии всё же есть обеты бодхисаттвы, следовательно, теоретически можно отнести и к махаяне.
Имеет слово "хинаяна" отношение к тхераваде или нет — зависит от спрашивающего. Если признаёт классификацию, то можно и классифицировать. А если от слова "хинаяна" начинается возмущения и вопли "нас унижают!" — никто никого насильно не классифицирует.

Думаю, сейчас последуют еще вопросы.  Very Happy

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.069) u0.014 s0.002, 18 0.024 [264/0]