Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

194852СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 18:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nowhere.Man пишет:
Ёжик пишет:
Nowhere.Man
напишите тоже самое прямо, без метафор
что именно? что тот, кто уходит - не тот, кто остаётся?

Это тоже метафора.
Я не использовал переносных значений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194859СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
тогда не понятно о ком или о чем идет речь. Разверните как нибудь поподробнее. Я не могу ухватить вашу мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

194894СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, развернуть мысль? да здесь же одностороннее движение.  Laughing
може вот так попробовать: ниббана не тождественна самсаре. или для вас ниббана и самсара тоже метафоры?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194897СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 19:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ёжик ниббана не тождественна самсаре. или для вас ниббана и самсара тоже метафоры?
Обычно буддисты говорят обратное - что нирвана тождественна сансаре (на основе единства дхармакаи). Нирвана - она как бы вне описаний, и соответсвенно вне метафор. Слово Сансара для небуддиста - метафора. Так обычный человек может сказать о своих проблемах.
Я не знаю насколько вы буддист. Вы буддист?
Почему вы говорите что ниббана не тождественна самсаре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195027СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 08:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, тождественность ниббаны самсаре - это прозрение адвайтиста Нагарджуны, которое стало опознавательным знаком махаянских эквилибристов, которые повторяют его, часто не понимая его смысла. Учение исторического Будды, а не будды йогических откровений, эту тождественность не то, чтобы не содержит, но даже не предполагает. так что я с такой же улыбкой могу спросить вас - а вы-то буддист?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195069СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 09:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
я спрашивал не с целью укора. А в связи с метафоричностью или неметафоричностью слова "сансара" для вас.
Я в курсе Нагарджуны, махаяны и тхеравады.
Йогические откровения появились из слов исторического будды. В реконструированной тхераваде есть то из чего можно развить Ваджраяну. "Реконструированной" - потомучто мы не знаем наверняка каким был ранний Буддизм.
Будда дал определенный посыл. Который в 4БИ. А дальше уже можно нагромаждать и фантазировать что угодно, лишь бы это согласовывалось с 4БИ и все это будет буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195079СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 10:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, мне нравится то, как вы пишете, спокойно, без каратистких выпадов и защитных стоек. давайте продолжим импровиз в том же стиле. Smile
знаете ли, "реконструкция" тхеравады - это грубо. с такой же смелостью можно говорить и о реконструкции японского дзен после столетий его использования в качестве топлива идеологической машины, и о реконструкции китайских буддистских центров, не говоря о государственной реставрации буддистских культов на территории России и перманентном строительстве буддизма ваджраяны - это видно невооружённым взглядом, что бы там ни постулировалось.
насчёт того, что "откровения йогов появились из слов исторического Будды" - метафорически, да. в том же точно смысле, как члены церкви свидетелей Еговы считают апокалипсис Ивана подлинным словом Исуса, а мормоны не сомневаются, что Книга мормона написана под диктовку бога. вы согласны, что это - метафора?
И насчёт того, что Будда задал тему, а дальше можно накручивать как угодно - это интересная мысль, но всё-таки... когда в Индии учат играть на муз.инструменте, учитель передаёт не нотную грамоту и технические приёмы, хотя и это тоже, но главное - само чувство той музыки, которой он обучает. освоить инструмент - не достаточно для того, чтобы зазвучала музыка. так и с буддадхармой - не всё, что угодно будет буддизмом. такая вот мысль.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195094СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 12:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
я и не говорю что всё. Есть определенные критерии. Вот Дзонгсар Кхьенце написал "Отчего вы не буддист?". Есть тз Дондупа - принял Прибежище - буддист.
Насчет "реконструции" - я этим не хотел принизить. И на счет дзена я в курсе. И кстати вы упомянули каратэ - так каратэ было уничтожено также и потом реконструировано Фунакоши, Оямой и другими.
В самой реконструкции нет ничего плохого. Возможно, что вообще вся Дхарма исчезнет, и археологи будущего найдут "черпки" с БИ, или флешку с Хридая сутрой или Ваджрачхеддикой. И потом кто то реконструирует Дхарму в буддизме после апокалипсиса.
Само слово "буддизм" лишь ярлык. Колышек для привязывания ослов, как говорят некоторые мудрые китайцы. Важна идея, которая в словах лишь опосредована.
Будда учил и ставил перед собой задачу - устранения страдания. В самом широком, глубоком и радикальном смысле.
Все что этому способствует - все это в русле учения Будды. Однако нужно отличать способы приводящие к кратковременному устранению дискомфорта, от действительно воздействующих на глубинном и долговременном уровне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195096СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 12:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, именно, именно. И вот в этом я и вижу отличие лодки на воде от лодки на берегу. Не подумайте ничего, я не против посидеть под опрокинутой шаландой у костерка, особнно в хорошей компании. Но это, как вы сказали, просто поиск комфорта взамен дискомфорта обычной жизни. Временный побег в убежище. Убег в прибежище. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





195099СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 12:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это хорошо - шаланды..."казбека" пачку с юною чудачкой...
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195100СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 12:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма может и должна работать, а не быть "лодкой на берегу". И работать не когда то в будущем каждого практика, а прямо сейчас. Это не значит что практикующий обязателно должен насупиться и стиснув зубы практиковать. Это значит что он должен пытаться увидеть себя и что он делает, даже если это и далеко от привычных представлений о практике. В этом и есть практика буддизма - увидеть то, что происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195121СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, верно, верно. Фриц Перлз так и "будил" учеников своего дзен - "что сейчас происходит?! Что сейчас и здесь происходит?"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195184СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 17:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Вот видите - а я и ничего не слышал про Фрица Перлза и его методы. Значит изначальный посыл Будды прорастает одинаково в одном направлении, но в разных местах. Все что я говорю - это мои личные мысли, но конечно навеянные и инспирированные идеями Будды и его учеников и последователей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

195187СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 17:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, интересно, а как вы простым, понятным современному образованному человеку языком объяснили бы понятия самсара и ниббана? Не ударясь в буддистско-исторический экскурс?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195196СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 17:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Ну с сансарой - просто. Я бы на книге Дарвина или современном учебнике нейрофизиологии заменил бы обложку, на обложку где бы было написано это слово.
А насчет нирваны....- когда бы они прочитали ту книгу, или хотябы пролистали, то сказал бы, что все что описано в книге - это замечательно, здорово и поэтому нет больше повода для уныния, метаний духа, каких либо мучений выбора, вернее мучения конечно есть, но нам понятны теперь их причины. И это понимание причин и возникающее спокойствие на основе этого понимания, и есть нирвана.
Это для небуддистов.


Ответы на этот пост: всё фигня кроме пчёл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.582) u0.013 s0.002, 18 0.022 [257/0]