Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194753СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum но согласно вашей же традиции вы должны оказывать им почтение. разве нет???
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 12 Мар 14, 13:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194754СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Самдонг Ринпоче: "Если вы ставите свою школу выше других, значит Дхарма не затронула ваше сердце"

А вот нам лама говорил: «Если вы практикуете какое-то учение, вы должны быть уверены, что оно наилучшее и наивысшее, потому что иначе у вас будут сомнения, зачем вообще его практиковать».

Солидарен! Люто-бешено плюсую!  Cool

Я могу кстати Ксении позвонить и уточнить что твой Учитель по этому поводу думает, подозреваю, что то же что мой.
Тем более что изучение Хинаяны входит в монастырское образование линии ньингма.

Позвонил - говорит досточтимый Патрул Ринпоче высказывался в том же ключе как цитировалось выше.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 12 Мар 14, 13:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194755СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum но согласно вашей же традиции вы должны оказывать им почтение. разве нет???

Кому конкретно?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194756СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Самдонг Ринпоче: "Если вы ставите свою школу выше других, значит Дхарма не затронула ваше сердце"

А вот нам лама говорил: «Если вы практикуете какое-то учение, вы должны быть уверены, что оно наилучшее и наивысшее, потому что иначе у вас будут сомнения, зачем вообще его практиковать».

Солидарен! Люто-бешено плюсую!  Cool

Я могу кстати Ксении позвонить и уточнить что твой Учитель по этому поводу думает, подозреваю, что то же что мой.
Тем более что изучение Хинаяны входит в монастырское образование линии ньингма.

Дондуп, вы можете звонить кому угодно. Только не нужно упоминать моего имени в уточнениях ваших вопросов и задавать какие-то вопросы от моего имени, пожалуйста. Я сам могу если надо что-то спросить у Ксении.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194757СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раз вы включаете "хинаяну" (тхераваду?) как обязательный компонент в свой курс, значит, вы должны следовать и её правилам - т.е. оказывать почтение представителям монашеской общины. разве не про это вы постоянно сами говорите?
заявляете своё полагающееся вам почтение тхераваде и тут же вытираете ноги об чивары её представителей...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 12 Мар 14, 13:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194758СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Метафоры нужны для передачи смысла, а не сами по себе. "переплыть" или "обрести остров" - это не то же самое по смыслу что и "обложить цветами".
Я не совсем понимаю сути вашего вопроса. Отдельные - слова понимаю.
У Будды был единственный правильный взгляд? - Вполне вероятно, только все люди которые его спрашивали были разными.

И еще я думаю что тот "единственно правильный взгляд" Будды, был воообще не в системе, которая предусматривала единственность и правильность. Но когда он открывал рот что бы выразить свой взгляд, люди слушающие его нацепляли на него ярлык единственно правильного. Иными словами - Будда был вынужден говорить так, чтобы его поняли люди слушющие его. И это их понимание относительно, а не абсолютно. Иначе они в тот же момент становились буддами.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194759СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
раз вы включаете "хинаяну" (тхераваду?) как обязательный компонент в свой курс, значит, вы должны следовать и её правилам - т.е. оказывать почтение представителям монашеской общины. разве не про это вы постоянно сами говорите?

Вы кого спрашиваете сейчас?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194760СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum но согласно вашей же традиции вы должны оказывать им почтение. разве нет???

Например в гелуг отказ от Хиняаны как я писал выше - это тягчайший проступок отказа от Дхармы.
Но необходимо различать почитание как членов Сангхи монахов, соблюдающих обеты и придерживающийся внесектанской позиции и монахов которых представители своей же традиции и за таковых не считают да еще называют экстремистами. Девадатта тоже был монахом но его почитание ни к чему бы хорошему не привело.  Следовать за тем кто вносит раздоры в Сангху - гиблое дело. Кстати сам раскол Сангхи ведет к неизбежному рождению в аду.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194762СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Nowhere.Man
Метафоры нужны для передачи смысла, а не сами по себе. "переплыть" или "обрести остров" - это не то же самое по смыслу что и "обложить цветами".
Я не совсем понимаю сути вашего вопроса. Отдельные - слова понимаю.
У Будды был единственный правильный взгляд? - Вполне вероятно, только все люди которые его спрашивали были разными.

И еще я думаю что тот "единственно правильный взгляд" Будды, был воообще не в системе, которая предусматривала единственность и правильность. Но когда он открывал рот что бы выразить свой взгляд, люди слушающие его нацепляли на него ярлык единственно правильного. Иными словами - Будда был вынужден говорить так, чтобы его поняли люди слушющие его. И это их понимание относительно, а не абсолютно. Иначе они в тот же момент становились буддами.

Люди которые его слушали, были по большей части Архатами и Арья Бодхисаттвами, так что если вы не Архат или не Бодхисаттва пути видения или пути медитации, то наверно стоит поосторожней быть  с критикой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194764СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
раз вы включаете "хинаяну" (тхераваду?) как обязательный компонент в свой курс, значит, вы должны следовать и её правилам - т.е. оказывать почтение представителям монашеской общины. разве не про это вы постоянно сами говорите?
заявляете своё полагающееся вам почтение тхераваде и тут же вытираете ноги об чивары её представителей...

В общем, я лично никакую "тхераваду" не включаю в свой курс как обязательный компонент. И в любой тибетской школе нет никакой "тхеравады".

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194765СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, да, легенды как раз это рассказывают - те, кто слушал Будду Готаму, "сами становились буддами", выражаясь вашими словами. да, к Готаме приходили разные люди, с разными проблемами - но он не говорил каждому что-то своё, как делают гадальщики на картах, нет - он говорил всем одно и то же - дхарму, выраженную в разных аспектах. даже слова в основном одни и те же использовал. почитайте.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

194766СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Поэтому, кстати, то, что тхеравадины считают учение Тхеравады истинным и наивысшим, не вызывает у меня никаких негативных эмоций.

Но это как минимум странно. Ведь, как хорошо известно всем дальневосточным буддистам, 3 колесницы - это всего лишь упаи, учения данные ученикам с невыдающимися способностями. К состоянию будды приводит только Единая колесница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194767СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum а хинаяна, стало быть, есть. т.е. тхеравада - это таки не хинаяна. что же такое хинаяна??? может, гадание на кишках осла?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194768СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum а хинаяна, стало быть, есть. т.е. тхеравада - это таки не хинаяна. что же такое хинаяна??? может, гадание на кишках осла?
Почитайте, что такое хинаяна в любом из ламримов любой тибетской школы.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

194769СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, как замечательно вы это сделали! как бы и не противоречите, и в то же время объявили действительных монахов недостойными гадами. вот в этой практике "юркости ужиной" вы преуспели. Rolling Eyes
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.264) u0.015 s0.000, 18 0.011 [266/0]