Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195264СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
я говорила о противопоставлении.то что есть знания повыше таблицы умножения,не отменяет правдивось самой таблицы умножения,она как была правильной такой и остается.
Цитата:
""ты буддист,только если принял
прибежище"" - см ламрим 1 том
ламрим уж точно не истина в последней инстанции.
Цитата:
расскажите чем внешнее по сути
отличается от внутреннего?
внутренне это то что у нас уже есть,а внешнее-то что пришло извне.

я не утверждаю ,что знаю о чем говорил будда,могу лишь предполагать.вот и предполагаю-будда хотел научить освобождению,а вы замуровываете себя за стеной из условностей.
и вопрос о буддистах и не буддистах я ставила в совсем другом ключе,но ваш встречный вопрос только открывает еще одну грань вашего заблуждения,вы что осуждаете маньяков-женоненавистников?они для вас отбросы с которыми не стоит связываться?и получается вы небуддистов ставите на одну линию с маньяками?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Последний раз редактировалось: Камила (Чт 13 Мар 14, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195265СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 22:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Dondhup

Те кто больше страдают к тем и большее Сострадание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195291СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 02:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"я говорила о противопоставлении.то что есть знания повыше таблицы умножения,не отменяет правдивось самой таблицы умножения,она как была правильной такой и остается."

Но таблица умнождения это некая абстракция как и вся математика, только на уровне элементарной алгербы это не так заметно. Например сколько не умножай но узнать почему у павлина хвост именно такой расцевти не поможет.
Это пример узкого знания. Чьо касается например медицины то это так же пример узкого знания как собвенно и любой науки.
При изучении нашего тела или скажем мозга нейрофизиология так же абсрактна , например она не учитывает что каждый миг кванты составлющие наше тело уничтожаются и рождаться новые. Или то что наше тело состоит из 4 первоэлементов, хотя это тоже абсракция только другого ровня.
Поэтому когда некто на оснвоании узкого абстрактного знания утверждает что сознание есть функция мозга  т.е сознание возникло благодаря телу то это с точки зрения Дхармы неверно .
И более того приверженность подобны воззрениям будет непреодолимы препятствием для практик Дхармы.

"ламрим уж точно не истина в последней инстанции."
Это для вас. Для буддистов линии гелуг и других линий Ламрим - безупречный комментарий к Слову Будды который написан нирманакаией Арья Манджуши - Чже Ринпоче и освоение Ламрима как раз ведет к всезнанию и всеведению. Если на основании слова Будды скаазно, то мы становимся буддистами приняв Прибежище то это так.
Можно конечно говорить - я практикую Дхарму например придерживаясь материалистических взглядов или веры в бога и т.п но поскольку эти взгляды в корне противоречат буддийскому Воззрению то подобная практика не будет в полном объеме буддийской и не приведет к результату - даже свободе от страданий. Приверженность подобным  ложным воззрениям ведет к страданиям.

"внутренне это то что у нас уже есть,а внешнее-то что пришло извне."
А мы, т.е те у которых что то есть - 5 минyт назад и сейчас одно и тоже?

"я не утверждаю ,что знаю о чем говорил будда,могу лишь предполагать.вот и предполагаю-будда хотел научить освобождению,а вы замуровываете себя за стеной из условностей."
Для того чтобы предполагать может стоить пару десятков лет поучиться Дхарме в традии и освоить щъотя основы? А потом учить буддистов тому, что говорил Будда?


"и вопрос о буддистах и не буддистах я ставила в совсем другом ключе,но ваш встречный вопрос только открывает еще одну грань вашего заблуждения,вы что осуждаете маньяков-женоненавистников?они для вас отбросы с которыми не стоит связываться?и получается вы небуддистов ставите на одну линию с маньяками?"
Вы не ответили на вопрос - сами то готовы выйти замуж за такую личность, если согласно вашей логике неважно какими качествами обладает человек , различать не нужно? И прошу вас не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я специально привел крайний пример чтобы показать то ваш тезис неверен.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195292СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 02:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Забавно как вы теперь рассказываете мне чему именно учил Будда Шакьямуни Smile

А в чем забавность? Вы же рассказываете Камиле чему учил Будда Шакьямуни, почему же она не может рассказать вам?

Вы же не Будда Шакьямуни. Забавно былобы рассказывать самому Будде о чем он учил.

Чем вы отличаетесь от Камилы, что вы ей можете рассказывать о чем учил Будда Шакьямуни, а она вам - нет?

Приведите пожалуйста пример, где я рассказывал Камиле, чему учит Будда Шакямуни.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195302СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 05:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп)да наука еще не очень развита сейчас,но это не значит,что наука в корне не правильна.да,сейчас наука материалистична и утверждение "сознание-функция мозга" я тоже считаю неверным и кстати как и многие ученые.и наука постепенно к этому приходит.200 лет назад и калькулятор был фантастикой.

я врятли выйду замуж за маньяка.я вообще не уважаю мужчин,способных поднять руку на женщину.но.я не знаю,что будет завтра.а вдруг я влюблюсь и забуду про свое отношение к этому?может я попытаюсь сделать маньяка лучше?каждый способен исправиться.на внутреннем уровне мы все единое целое,так что думатю делить людей на хороших и плохих,на буддистов и небуддистов безсмысленно
Цитата:
А мы, т.е те у которых что то есть -
5 минyт назад и сейчас одно и
тоже?
зачем мудрить,Дондуп?
если человек всю жизнь живет в лесу и у него нет возможности принять от кого то прибежище-все,он не буддист?я считаю,что у нас уже есть все,что нам нужно,для духовного роста.не знаю,принимал ли прибежище будда,но что если бы и не принимал,он не додумался бы до 4 истин и не просветлился бы?

ах да,предполагать я могу когда хочу и сколько хочу.хоть сейчас)хотя конечно,для более точного предположения стоит почитать учения(чего я,в основном не делала) и попрактиковать(чего я тоже,в основном,не делала).но ведь и вы предполагаете.точным знанием вы не владеете.вы ведь не Будда Шакьямуни и даже не общались непосредственно с ним.да,возможно Ваше предположение более точно,чем мое,а может и нет.почему взрослый всегда умнее ребенка?я думаю не всегда.да и я,знаете ли,не совсем незнайка.
давайте не будем жестко спорить,давайте будем любить друг друга Wink

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195303СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 05:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Приведите пожалуйста пример, где я рассказывал Камиле, чему учит Будда Шакямуни.
разве,по сути,это не то,о чем мы тут ВСЕ говорим?[/quote]
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195304СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 05:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Цитата:
Приведите пожалуйста пример, где я рассказывал Камиле, чему учит Будда Шакямуни.
разве,по сути,это не то,о чем мы тут ВСЕ говорим?
[/quote]

По большей части нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195306СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 05:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Дондуп)да наука еще не очень развита сейчас,но это не значит,что наука в корне не правильна.да,сейчас наука материалистична и утверждение "сознание-функция мозга" я тоже считаю неверным и кстати как и многие ученые.и наука постепенно к этому приходит.200 лет назад и калькулятор был фантастикой.

я врятли выйду замуж за маньяка.я вообще не уважаю мужчин,способных поднять руку на женщину.но.я не знаю,что будет завтра.а вдруг я влюблюсь и забуду про свое отношение к этому?может я попытаюсь сделать маньяка лучше?каждый способен исправиться.на внутреннем уровне мы все единое целое,так что думатю делить людей на хороших и плохих,на буддистов и небуддистов безсмысленно

Вы какой то маниловщиной занимаетесь.
Сами всегда различаете с кем или чем имеете дело, а на буддистов или небуддистов делить нельзя.
Если хотите держаться за свои фантазии - ваше дело.

"зачем мудрить,Дондуп?" - чтобы побелить невежество. Вы кстати не поняли о чем я  говорил.
"если человек всю жизнь живет в лесу и у него нет возможности принять от кого то прибежище-все,он не буддист?я считаю,что у нас уже есть все,что нам нужно,для духовного роста.не знаю,принимал ли прибежище будда,но что если бы и не принимал,он не додумался бы до 4 истин и не просветлился бы?"
Будда практиковал Учение Будд прошлого. Есоли человек живет в лесу то ему неоткуда узнать про Три Драгоценности , бывают кончено исключительные случаи например пратьекабудды но это предполагает высокую реализацию еще в прошлой жизни, корда индивид вспомнить Дхарму с прошлой жизни.

"ах да,предполагать я могу когда хочу и сколько хочу.хоть сейчас)хотя конечно,для более точного предположения стоит почитать учения(чего я,в основном не делала) и попрактиковать(чего я тоже,в основном,не делала).но ведь и вы предполагаете.точным знанием вы не владеете.вы ведь не Будда Шакьямуни и даже не общались непосредственно с ним.да,возможно Ваше предположение более точно,чем мое,а может и нет.почему взрослый всегда умнее ребенка?я думаю не всегда.да и я,знаете ли,не совсем незнайка.
давайте не будем жестко спорить,давайте будем любить друг друга"
Я обычный человек, но слушал наставления больших Учителей, знатоков Дхармы, а так же читал канонические тексты,  поэтому исходя из того что слышал и то немножко освоил вам и пишу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195338СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 10:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Приведите пожалуйста пример, где я рассказывал Камиле, чему учит Будда Шакямуни.

Вы это делаете постоянно почти что во всех ваших постах, и не только Камиле а вообще всем.

Это в принципе нормально - форум и создан для обмена мнениями, в том числе и мнением о чем учит Будда Шакьямуни. Ненормально отказывать участнику в праве высказать свое мнение как он понимает "о чем учит Будда Шакьямуни", насмехаться над этим.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195343СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 11:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:


Приведите пожалуйста пример, где я рассказывал Камиле, чему учит Будда Шакямуни.

Вы это делаете постоянно почти что во всех ваших постах, и не только Камиле а вообще всем.

Это в принципе нормально - форум и создан для обмена мнениями, в том числе и мнением о чем учит Будда Шакьямуни. Ненормально отказывать участнику в праве высказать свое мнение как он понимает "о чем учит Будда Шакьямуни", насмехаться над этим.

Учение наставлений - это Слово Будды - сутры и тантры и комментарии больших Учителей, помогающие его понять. См Ламрим 1 том.
Может другие участник форума и считают себя компетентными в данном вопросе, не знаю, но я на себя здесь такую ответственность не возьму, высказываю только свое мнение, а не пишу о чем учит Будда.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195348СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
....высказываю только свое мнение, а не пишу о чем учит Будда.

И о чем же ваше мнение? Разве не о том, чему учит Будда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abhava



Зарегистрирован: 04.09.2013
Суждений: 87

200663СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 14, 21:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
или веры в бога и т.п но поскольку эти взгляды в корне противоречат буддийскому Воззрению то подобная практика не будет в полном объеме буддийской и не приведет к результату - даже свободе от страданий.

Далай-лама пишет, что и верующему в бога практика дхармы принесёт определённую пользу.
Другие говорили, что из сокровищницы Дхармы каждый может взять столько, сколько способен на данный момент унести.
Геше Тинлей даже предостерегает от слишком больших доз "лекарства" для "слабых умов" (мирян т.е. начинающих).

Буддийская практика в полном объёме? Так это в пещере. Однозначно.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.934) u0.015 s0.001, 18 0.028 [258/0]