Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

191046СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191048СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

191050СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191051СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

191054СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

191056СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 05:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с другой стороны если Оле Нида критикует тех Гуру от которых не получал ванги то формально он не нарушает самаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191059СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 06:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты Цхултрим Тращи спроси.
Для меня достаточно слов Его Святейшества Далай Ламы что Оле Нидал - сектант, я сам слышал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг, Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

191061СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ты Цхултрим Тращи спроси.
Для меня достаточно слов Его Святейшества Далай Ламы что Оле Нидал - сектант, я сам слышал.

Некоторые гелугпинцы тоже сектанты и Его Святейшество Далай лама критикует и гелугпинцев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191076СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

Будды воспринимают реальность как она есть на самом деле  на абсолютном и относительном уровне одновременно непосредственно и внеконцептуально.
В том числе и пустоту собственной самосущности. И будды никогда не ошибаются. О каком личном мнении тогда можно говорить? Smile
[/quote]

Личное = соответствующее состоянию сознания в этом и предыдущих телах, охватываемых сознанием. "Пустота" далеко не всегда означает "отсутствие".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191077СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 07:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ты Цхултрим Тращи спроси.
Для меня достаточно слов Его Святейшества Далай Ламы что Оле Нидал - сектант, я сам слышал.

А как это было сказано по-английски? В каких словах?

(Хотелось бы, конечно, и тибетскую фразу узнать).


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191143СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 14, 11:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Dondhup пишет:
Ты Цхултрим Тращи спроси.
Для меня достаточно слов Его Святейшества Далай Ламы что Оле Нидал - сектант, я сам слышал.

А как это было сказано по-английски? В каких словах?

(Хотелось бы, конечно, и тибетскую фразу узнать).

Поищите в ответах на вопросы во время Учений для россиян не помню в каком году точно. На сайте сейвтибет например.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194499СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я помню Далай Лама сказал, что Оле Нидал - сектарианец. А не сектант. И в западном контексте, и тем более тибетском, "сектант" - это не то же, что в контексте пропаганды  комунистического атеизма и процесоов над верующими в Советской России. Собственно весь буддизм и состоит из школ, секторов или сект.

Я думаю что Далай Лама хотел подчеркнуть что Оле Нидал действует по мнению Далай Ламы в более узком секторе направленности буддийского учения чем он. Но Далай Лама не назвал Нидала еретиком или тем кто искажает Дхарму.
И Далай Лама вроде бы при этом никак не обьяснил свои слова, просто сказал одной фразой.

Лично я считаю эти слова увы политикой. Тоесть сказаны они были с политическими целями. Но я не думаю что Далай Лама подозревает, или подозревал, какой негативный смысл и оттенок имеет понятие "сектант" в русскоязычной среде. Которая во многом исторически (семантически, психологически) еще не изжила в себе кгбешного, атеистического прошлого.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194510СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 19:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Насколько я помню Далай Лама сказал, что Оле Нидал - сектарианец. А не сектант. И в западном контексте, и тем более тибетском, "сектант" - это не то же, что в контексте пропаганды  комунистического атеизма и процесоов над верующими в Советской России. Собственно весь буддизм и состоит из школ, секторов или сект.

Я думаю что Далай Лама хотел подчеркнуть что Оле Нидал действует по мнению Далай Ламы в более узком секторе направленности буддийского учения чем он. Но Далай Лама не назвал Нидала еретиком или тем кто искажает Дхарму.
И Далай Лама вроде бы при этом никак не обьяснил свои слова, просто сказал одной фразой.

Лично я считаю эти слова увы политикой. Тоесть сказаны они были с политическими целями. Но я не думаю что Далай Лама подозревает, или подозревал, какой негативный смысл и оттенок имеет понятие "сектант" в русскоязычной среде. Которая во многом исторически (семантически, психологически) еще не изжила в себе кгбешного, атеистического прошлого.

Оле Нидал ваш Учитель?
Секты были и до КГБ и к сожалению после.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194522СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Секты были и до КГБ и к сожалению после.

Именно в Советской России были показательные судебные процессы против баптистов, иеговистов и других. И слово "сектант" в России означает "подпольный фанатик изувер мракобес" именно так были это представлено атеистической пропагандой коммунистической России .

Кстати также сектантами признавались, преследовались и обличались пропагандой - кришнаиты, просто увлекающиеся йогой,  рериховцы, группа Дандарона, буддисты не буряты и не калмыки. И вы бы Дондуп (если вы не бурят и не калмык) да еще в Ленинграде - были бы признаны религиозным сектантом и получили бы срок скорее всего за свои взгляды.

А время КГБ, также к сожалению, в России еще не закончилось.
И до запрещения буддизма и признания его сектанством и ересью в Европейской части РФ, не на территории Калмыкии и Бурятии, Тувы нас отделяет какаято тонкая ниточка - РПЦ это уже неоднократно пыталась сделать. По всей России в обязательном порядке устанавливаются кресты, по разнарядке принудительно строятся православные храмы на средства "хозяйствующих субьектов".

Насчет своих Учителей я вам писал, повторяться не буду.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194532СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 22:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Секты были и до КГБ и к сожалению после.

Именно в Советской России были показательные судебные процессы против баптистов, иеговистов и других. И слово "сектант" в России означает "подпольный фанатик изувер мракобес" именно так были это представлено атеистической пропагандой коммунистической России .

Кстати также сектантами признавались, преследовались и обличались пропагандой - кришнаиты, просто увлекающиеся йогой,  рериховцы, группа Дандарона, буддисты не буряты и не калмыки. И вы бы Дондуп (если вы не бурят и не калмык) да еще в Ленинграде - были бы признаны религиозным сектантом и получили бы срок скорее всего за свои взгляды.

А время КГБ, также к сожалению, в России еще не закончилось.
И до запрещения буддизма и признания его сектанством и ересью в Европейской части РФ, не на территории Калмыкии и Бурятии, Тувы нас отделяет какаято тонкая ниточка - РПЦ это уже неоднократно пыталась сделать. По всей России в обязательном порядке устанавливаются кресты, по разнарядке принудительно строятся православные храмы на средства "хозяйствующих субьектов".

Насчет своих Учителей я вам писал, повторяться не буду.

Секты были и до СССР.  Если к примеру некий буддист объявляет свою школу единственно верной и принижает другие буддийские линии - это сектантство.
Например, движение риме в Тибете не на пустом месте возникло.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.663) u0.018 s0.000, 18 0.028 [267/0]