Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сансара

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190827СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
просто я вспомнил историю про брата Бакулы ринпоче который в молодости ушел в горы и провел там всю жизнь. он сказал Ьакуле ринпоче - ты много помогаешь людям и я был на одной твоей лекции но Дхарму можно было тогда получше преподать. не так как ты тогда передавал. в Тибете ведь говорят что лучшие Гуру находятся в горах. похуже уровнем передают Дхарму.

Было бы Учение у нас если бы Будда Шакьямуни ушел в горы на всю жизнь?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190828СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Это временно, как достигну пути видения  - так не будет Smile Наша личность по сути подобна иллюзии. Как круги на воде.[/quote]

а как думаете,у Будды было свое мнение?
и пока у. вас есть свое мнение,повторю вопрос,что Вы думаете о моем вопросе?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190829СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:


Это временно, как достигну пути видения  - так не будет Smile Наша личность по сути подобна иллюзии. Как круги на воде.

а как думаете,у Будды было свое мнение?
и пока у. вас есть свое мнение,повторю вопрос,что Вы думаете о моем вопросе?[/quote]

Будды воспринимают реальность как она есть на самом деле  на абсолютном и относительном уровне одновременно непосредственно и внеконцептуально.
В том числе и пустоту собственной самосущности. И будды никогда не ошибаются. О каком личном мнении тогда можно говорить? Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190830СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кунсанг пишет:
просто я вспомнил историю про брата Бакулы ринпоче который в молодости ушел в горы и провел там всю жизнь. он сказал Ьакуле ринпоче - ты много помогаешь людям и я был на одной твоей лекции но Дхарму можно было тогда получше преподать. не так как ты тогда передавал. в Тибете ведь говорят что лучшие Гуру находятся в горах. похуже уровнем передают Дхарму.

Было бы Учение у нас если бы Будда Шакьямуни ушел в горы на всю жизнь?

Возможно он так и поступал в прошлых жизнях для достижения состояния будды, но в наш мир он явился с целью продемонстрировать Дхарму. пока человек не будда, интенсивная практика в горах лучший путь. ведь он быстрее станет буддой и раьше начнет помогать людям.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190831СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Dondhup пишет:
Кунсанг пишет:
просто я вспомнил историю про брата Бакулы ринпоче который в молодости ушел в горы и провел там всю жизнь. он сказал Ьакуле ринпоче - ты много помогаешь людям и я был на одной твоей лекции но Дхарму можно было тогда получше преподать. не так как ты тогда передавал. в Тибете ведь говорят что лучшие Гуру находятся в горах. похуже уровнем передают Дхарму.

Было бы Учение у нас если бы Будда Шакьямуни ушел в горы на всю жизнь?

Возможно он так и поступал в прошлых жизнях для достижения состояния будды, но в наш мир он явился с целью продемонстрировать Дхарму. пока человек не будда, интенсивная практика в горах лучший путь. ведь он быстрее станет буддой и раьше начнет помогать людям.

Будда Шакьямуни предсказал что во времена упадка он будет проявлять активность в виде больших Учителей. Поэтому не все в горах и сидят.
И насчет того что все лучшие в горах я в корне не согласен исходя хотя бы из известных примеров.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190832СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда говорил что он будет приходить не в форме больших Гуру. а в форме простого монаха. лучшие сидят в горах. когда Лонгчен Рабджампа написал несколько вопросов гелугпинцам, ему ответилиф наши настоящие философы все в горах но возможно ктото из монастыря сможет на них ответить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190833СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Будды воспринимают реальность как она есть на самом деле  на абсолютном и относительном уровне одновременно непосредственно и внеконцептуально.
В том числе и пустоту собственной самосущности. И будды никогда не ошибаются. О каком личном мнении тогда можно говорить? Smile[/quote]

личное мнение-это ваш взгляд,восприятие реальности как они есть-тоже взгляд.своя версия истины.Будда ведь имел свою версию истины?или не имел?когда ученики его спрашивали,он же не говорил "извините ребята,личного взгляда у меня нет,т. к.  я воспринимаю реальность такой,какая она есть,так что ничего вам не отвечу".он выражался вполне определенно.
и таки ответа я похоже не дождусь?)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup, Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190834СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

Будды воспринимают реальность как она есть на самом деле  на абсолютном и относительном уровне одновременно непосредственно и внеконцептуально.
В том числе и пустоту собственной самосущности. И будды никогда не ошибаются. О каком личном мнении тогда можно говорить? Smile

личное мнение-это ваш взгляд,восприятие реальности как они есть-тоже взгляд.своя версия истины.Будда ведь имел свою версию истины?или не имел?когда ученики его спрашивали,он же не говорил "извините ребята,личного взгляда у меня нет,т. к.  я воспринимаю реальность такой,какая она есть,так что ничего вам не отвечу".он выражался вполне определенно.
и таки ответа я похоже не дождусь?)[/quote]

Я вам в личку написал.
Будда имеет не свою версию истины, а воспринимает реальность какой она является на самом деле, но это нужно объяснять. Чтобы хотя бы примерно понять необходимо знать что такое 4 основных Воззрения в буддизме..

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190835СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 04:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

личность есть у каждого. у будды есть личность и свое видение. у будды совершенное видение. все благие качества ума огромны а плохие полностью устранены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

190836СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 05:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Будда имеет не свою версию истины, а воспринимает реальность какой она является на самом деле

теперь я понняла,что вы имеете ввиду)
вау!обошлась без четырех воззрений)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

190852СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 07:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кедруб Чже

"Трактат, полностью разъясняющий истинную суть глубокой пустотности, под названием «Открывающий глаза счастливцев»" ("сырой" перевод):

...когда в «Акутобхае» комментируется двадцать седьмая глава [«Праджнямулы»], то, проясняя понимание, цитируется трактат «Чатухшатака», где почтенный Арьядева также объясняет, что:
«Слушатель, слышимое
И провозглашающий [это Учение в одном месте и одновременно] возникают очень редко.
Поэтому, если отвергать [слушание сейчас], сансара
[Будет] бесконечной, [но она] не является и бесконечной [для тех, кто слушает сейчас]»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

190856СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 08:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Украшение из постижений", IV глава, Изд-во "Нестор-История", 2012 (Комментарии достопочтенного геше Чжамьян Кенцзэ на "Абхисамаяланкару") (перевод Крапивина Р.Н.):

"Сансара не имеет начала и конца, для нас нет начала сансары, нет конца сансары. Конец сансары зависит от определённого уровня сознания, поскольку для такого типа сознания, как у Пробуждённого, есть конец сансары. Но в общем, для обыденного сознания, конец сансары не существует, поэтому говорится о пустоте начала и конца, соотносимой с сансарой.
Тем не менее следует помнить, что в зависимости от собственных практических усилий конец сансары отсутствует или присутствует.
В "Четырёхсотенной" Арьядевы сказано о том, что поскольку безупречно излагающий Дхарму и безупречно внимающий Дхарме чрезвычайно редки, говорится об отсутствии начала и конца сансары".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volga


190863СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 09:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Было бы Учение у нас если бы Будда Шакьямуни ушел в горы на всю жизнь?"

А я думаю, что если у Готамы и были какито сомнения, или оставались какието сомнения после его Просветления - так это именно это - стоит ли ему проповедовать Дхарму - рассказывать другим, как именно он достиг Освобождения и Просветления?  Он сделал это потомучто его об этом попросили (Индра), а не по своему желанию. Такого желания сразу после Просветления у Будды не было. Так говорится в преданиях.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


190866СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 09:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В той небольшой общине йогов, в которой Будда практиковал после ухода из дома и после того как Будда расстался со своими учителями, был уговор о том, что если кто нибудь из них достигнет Освобождения (что и хотели достичь своей практикой несколько аскетов, среди которых и был будущий Будда), он расскажет об этом остальным. Будда выполнил этот уговор и проповедовать дальше не собирался, однако боги (или люди) попросили его об этом, сославшись на то что миллионы живых существ страдают. Так описано в преданиях.  Все это произошло после Просветления. Эти этапы обозначаются как Повороты Колеса Учения.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

190881СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 14, 13:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Ело ринпоче опасается как ты и говорил что Учителя опасаются экзальтации учеников и ему бы вряд ли понравилось что один из его учеников называет его самым большим Гуру России. это своего рода экзальтация.

Точно не помню, но кажется в Ламриме есть о том, как важно восхвалять учителя и какая от этого большая заслуга.

Тем более, что Ело Ринпоче на самом деле самый большой в пересчёте на длительность постоянного пребывания Гуру России Smile


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.812) u0.015 s0.000, 18 0.010 [264/0]