Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я и Эго

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

180915СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 14, 02:19 (10 лет тому назад)    Re: Я и Эго Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
"Я" - это что? И чем "Я" отличается от "Эго"? И есть ли оно, это "Я". В смысле: что за объект просветляется, перерождается, идёт в нирвану. Или субъект? Что такое непревратная самоидентификация? Это с чем? Что это за штука? Что-то трансцендентальное? Оно вообще есть? Где? В чём? Почему на вопросы "кто практикует?", "кто субъект?" – толком ничего не добъёшься? Что происходит при практике? С кем, чем и каким образом?

Вам надо переформулировать вопросы. Часто вот говорят - чем я виноват, что такое произошло со мной? Но это не верная постановка вопроса. Вина тут вообще ни при чем. Никто никого не наказывает и не судит, поэтому на данный вопрос нет ответа. Это что-то вроде конструкции из слов, осмысленных только на первый взгляд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

180943СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 14, 03:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, спасибо, уже думал о формулировках. Как=то слишком в лоб. Возможно, правильнее: что редукция оставляет от "Я". Нужен критерий. По чувствованию? Могу ощутить настроение, состояние другого человека. Не ясно что с этим делать. Чем управляю? Я толком своим сердцебиением не управляю.. Наверное, лучше на свежую голову...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

181063СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 14, 22:43 (10 лет тому назад)    Re: Я и Эго Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
"Я" - это что? И чем "Я" отличается от "Эго"? И есть ли оно, это "Я".
"Эго" - это "Я" по-латински. Юнг определяет Эго как центр поля сознания:
Цитата:

    Эго мы понимаем как комплекс, с которым соотносится все содержимое сознания. Оно, по сути, образует центр поля сознания; а поскольку этим полем охватывается эмпирическая личность, эго выступает субъектом всех личностных актов сознания. Отношение некоего психического содержания эго служит критерием его осознанности, ибо это содержание осознано не раньше, чем субъект получит представление о нем.
    Данным определением мы описали и очертили сферу охвата субъекта. Теоретически, полю сознания не могут быть поставлены никакие пределы, поскольку оно способно к неограниченному расширению. Эмпирически оно, однако же, всегда обнаруживает свой предел, когда сталкивается с неизвестным. Последнее состоит из всего, нами не знаемого и, следовательно, не соотнесенного с эго как центром поля сознания. Неизвестное распадается на две группы объектов: те, что находятся вовне и могут быть восприняты посредством чувств, и те, что находятся внутри и воспринимаются непосредственно. Первой группой охватывается неизвестное во внешнем мире, второй - неизвестное в мире внутреннем. Вторую из указанных территорий мы называем бессознательным.

К,Г.Юнг
AION

_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

181077СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 06:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая штука: "элиминация чистого субъекта". Всё, о чем знаем, это объект, значит это уже не чистый субъект. А раз так, то чистый субъект это то, о чем не может быть известно. Следовательно, его и нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

181089СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 12:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - указатель, обособленность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

181136СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - это местоимение. Если есть представление, что производится указание на что-то, то вместо "Иван вам указывает", можно сказать "я - указатель". Но местоимение от этого указателем не становится.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

181199СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 22:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"alexmozes пишет текст"
- и -
"Я пишу текст".

- Во втором случае самоотодждествление, а сказано одно и тоже.
Мне легче сказать, что alexmozes тупит, -  чем "Я туплю"


Ответы на этот пост: КИ, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

181200СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 22:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
"alexmozes пишет текст"
- и -
"Я пишу текст".

- Во втором случае самоотодждествление, а сказано одно и тоже.
Мне легче сказать, что alexmozes тупит, -  чем "Я туплю"

Смысл остается один. А то, что помимо смысла - фантазии и мрак.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

181201СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
"alexmozes пишет текст"
- и -
"Я пишу текст".

- Во втором случае самоотодждествление, а сказано одно и тоже.
Мне легче сказать, что alexmozes тупит, -  чем "Я туплю"
В первом случае абстрагирование.
Во втором аперцепция.
Естественно человеку легче отвлекаться от неприятного процесса, чем вовлекаться в него.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

181202СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes удовлетворён Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

181203СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 23:09 (10 лет тому назад)    Re: Я и Эго Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
... что за объект просветляется, перерождается, идёт в нирвану. Или субъект? ...

Как я понимаю, такой "объект" есть Опыт.
Именно Опыт, поток,  "идет в нирвану".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: alexmozes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

181205СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 23:17 (10 лет тому назад)    Re: Я и Эго Ответ с цитатой

Кира пишет:
alexmozes пишет:
... что за объект просветляется, перерождается, идёт в нирвану. Или субъект? ...

Как я понимаю, такой "объект" есть Опыт.
Именно Опыт, поток,  "идет в нирвану".
Если опыт - как информация - то он, возможно, качественно меняется?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

181206СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 23:19 (10 лет тому назад)    Re: Я и Эго Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
Кира пишет:
alexmozes пишет:
... что за объект просветляется, перерождается, идёт в нирвану. Или субъект? ...

Как я понимаю, такой "объект" есть Опыт.
Именно Опыт, поток,  "идет в нирвану".
Если опыт - как информация - то он, возможно, качественно меняется?

Насколько я понимаю, Опыт - это не только информация (умственное) но и чувствуемое/воспринимаемое.
Опыт меняется постоянно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

181207СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 23:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё воспринятое - информация. В подвижной - во времени - системе координат что-то, возможно, не меняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





181208СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 23:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неразличающее, недвойственное, безобъектное сознание никуда не идёт, оно и есть нирвана. Куда может идти всепроникающая, подобная пространству таковость?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.065) u0.013 s0.001, 18 0.017 [260/0]