Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь к бессмертию

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157711СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
" Правда, в ПК тоже много сказок и легенд. Их можно пропускать."

Можно пропускать? А  может имеет смысл , получать  объяснение этих моментов? Или вы  считаете что в канон  "пуляли" бессмысленные  образы, метафоры, символы? Я  не хочу  ничего сказать плохого, просто когда  читаю и что- то не вмещаеться  в привычные рамки  не пропускаю, а оставляю на потом. Не считая себя умней, читаем "эволюционно более развитым" чем создатели  канона. И если есть эти "сказки  и легенды" то не считаю  их  не несущими смысловой нагрузки.

У каждого свой тип ума. Кому-то рыба, глотающая Луну или боги, вызывающие дожди, чем-то действительно могут помочь. Мой ум не склонен ни к мистике, ни к магии, ни к ритуалам. Поэтому питаюсь тем, что нахожу полезным. В буддийской литературе и без сказок есть много полезных вещей Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157712СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Samantabhadra пишет:
Вантус пишет:
Samantabhadra пишет:
Вантус пишет:

Радужное тело - это физическое тело. Оно зримо, осязаемо и т.п. Радужное тело относят к рупакае.

Значит Самбхогакая у вас относится к физическому телу? Это странно, по-моему, у термина "физическое тело" вполне конкретное значение.

И какое же?

Нирманакая.

Это кто такое значение придумал?

Странный вопрос, а как же иначе? Что может быть физическим телом, кроме Нирманакаи, если само это понятие обозначает материальный объект?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157713СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Кстати, Падмасамбхаву видят ракшасы, у которых он царь, поэтому не может быть речи о том, что это - самбхогакая, т.к. самбхогакаю не могут видеть не-арьи.

Т.е. вы говорите, что радужное тело это Нирманакая что-ли?  Shocked


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Ср 31 Июл 13, 00:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

157714СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понятно что Вы называете  " сказками"  так  и любую упайю можно в сказку занести.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157715СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Не понятно что Вы называете  " сказками"  так  и любую упайю можно в сказку занести.

Да я не имею ничего даже против сказок, которые не являются упайями Smile. Просто и без этого хватает занятий.

Ну что поделать, например, если концепция бессмертия (и не только физического) у меня вызывает отторжение, сколько бы легенд на эту тему я ни прочитал? Вместо того, чтобы пытаться в нее поверить, не лучше ли заняться повседневными мыслями Wink?


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 31 Июл 13, 00:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157716СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, Вантус, Шанкара хуже вас разбирался в ишварах и стопах Брахмана? Топпер укусил? Вирус экстремизма передался?
А вот возьмёт какой-то лама и тоже напишет, что Вантус к Дхарме отношения не имеет. Тоже как и Топпер окажетесь анлийским шпионом. "вантуз - м.(устройство для прочистки стоков раковин) ". Можешь стирать. Больше беспокоить не буду. Smile


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157717СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, это все вредное влияние БФ. Вантуса давно здесь с нами не было. Он там на БФ грудью закрывал амбразуру (и все равно его расстреляли). Еще не перестроился на демократический режим работы Smile.

Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 31 Июл 13, 00:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

157718СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да я не имею ничего даже против сказок, которые не являются упайями Smile. Просто и без этого хватает занятий.

Ну что поделать, например, если концепция бессмертия (и не только физического) у меня вызывает отторжение, сколько бы легенд на эту тему я ни прочитал? Вместо того, чтобы пытаться в нее поверить, не лучше ли заняться повседневными мыслями Wink?"


Ничего не поделать. В Нерождённом нет отторжения, впрочем как нет и принятия, даже мыслей  повседневных нет, вернее  мысли есть но не повседневные, просто мысли, а иногда нет их, что тоже  неплохо.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157719СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А что, Вантус, Шанкара хуже вас разбирался в ишварах и стопах Брахмана? Топпер укусил? Вирус экстремизма передался?
А вот возьмёт какой-то лама и тоже напишет, что Вантус к Дхарме отношения не имеет. Тоже как и Топпер окажетесь анлийским шпионом. "вантуз - м.(устройство для прочистки стоков раковин) ". Можешь стирать. Больше беспокоить не буду. Smile
Если вы что-то пишите, то пишите нормально. Хотите цитировать Шанкару - цитируйте Шанкару (хотя Ишвара тибетцев не особо похож на Ишвару ведантистов). Но делайте нормальную цитату, а не отрывок непонятно из чего в стиле Дрона.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157720СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В любом случае, я думаю, бессмертие Будд в радужном теле - это явно не то, что имел ввиду ТС, спрашивая о бессмертии.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

157721СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

А вообще странно, что в такие дела кто-то из буддистов серьезно верит Sad.

И я не верю в бесмертие тела. Допускаю возможность что жизнь можно продлить до 100...120...130 лет. Но на милиарды лет (которое ещё не бессмертие), по понятным причинам нельзя.

Зачем?!

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Ср 31 Июл 13, 00:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157722СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Да я не имею ничего даже против сказок, которые не являются упайями Smile. Просто и без этого хватает занятий.

Ну что поделать, например, если концепция бессмертия (и не только физического) у меня вызывает отторжение, сколько бы легенд на эту тему я ни прочитал? Вместо того, чтобы пытаться в нее поверить, не лучше ли заняться повседневными мыслями Wink?"


Ничего не поделать. В Нерождённом нет отторжения, впрочем как нет и принятия, даже мыслей  повседневных нет, вернее  мысли есть но не повседневные, просто мысли, а иногда нет их, что тоже  неплохо.

Практиковать Нерождение гораздо полезнее, по-моему, чем практиковать Бессмертие Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157723СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
В любом случае, я думаю, бессмертие Будд в радужном теле - это явно не то, что имел ввиду ТС, спрашивая о бессмертии.
Почему? Йогин выращивает внутри себя, из своих скандх, иллюзорное тело, в котором далее и проживает вечно. Помимо этого, методом "вхождения в город" он может завладеть чужим телом и менять тела по мере износа.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157724СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:

А вообще странно, что в такие дела кто-то из буддистов серьезно верит Sad.

И я не верю в бесмертие тела. Допускаю возможность что жизнь можно продлить до 100...120...130 лет. Но на милиарды лет (которое ещё не бессмертие), по понятным причинам нельзя.

Зачем?!

Мне кажется, само понятие "бессмертие" берется из неправильных взглядов (ДН 1, Брахмаджала сутта). При правильных взглядах не должны возникать ни идеи смерти "я", ни идеи его бессмертия. Кстати, многие учителя дзен, а не только тхеравады, высказывались в этом духе.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 31 Июл 13, 00:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

157725СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 13, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий  вы сказочник, ну какое Нерождённое ?  Всё  что родилось  умрёт, Нерождённое это- миф, сказка  и фантастика  придуманая средневековыми  плоховидящими и плохослышащими  людьми. Они ж даже не имели представление  о прогрессе   науки. Такие невежды, мракобесие  и средневековье. Ни машин, ни вотерклозетов.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.316) u0.014 s0.001, 18 0.012 [264/0]