Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь к бессмертию

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157680СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Это общепринятая в тантре вещь. Падмасамбхава физически бессмертен, например.

Я понимаю, что буддизм - он от моря и до моря... Но мне в эти вещи поверить совершенно невозможно.

Мне кажется логичным и правильным, что все, что рождено, должно умереть. Все, что составлено из частей, должно рассЫпаться. Как может быть по-другому, не могу себе представить. В самом рождении уже заложена смерть. В каком-то смысле рождение - это и есть смерть в "заархивированном" виде Smile.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157681СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, да, и живет сейчас на Ланке.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157682СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Считать ваши речи флудом? Расаяна содержится во многих тантрах. В Дзогчене это также распространенная вещь, ННР преподает чудлен Мандаравы, например. По-моему, это общеизвестно.

Можете считать чем угодно, только объясните, как практика долгой жизни связана с  бессмертием?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157683СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Это общепринятая в тантре вещь. Падмасамбхава физически бессмертен, например.

Это интересно, не подкинете ссылку?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157684СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вантус пишет:

Это общепринятая в тантре вещь. Падмасамбхава физически бессмертен, например.

Это интересно, не подкинете ссылку?

Не подкину. Ищите Арага Карма Чагме. Путь через Врата Смерти. Наставления к `Тибетской книге мертвых` в бумажном виде, там это разъяснено.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157685СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вантус пишет:

Это общепринятая в тантре вещь. Падмасамбхава физически бессмертен, например.

Я понимаю, что буддизм - он от моря и до моря... Но мне в эти вещи поверить совершенно невозможно.

Мне кажется логичным и правильным, что все, что рождено, должно умереть. Все, что составлено из частей, должно рассЫпаться. Как может быть по-другому, не могу себе представить. В самом рождении уже заложена смерть. В каком-то смысле рождение - это и есть смерть в "заархивированном" виде Smile.
А тантрикам так не кажется. Поэтому они обретают бессмертное иллюзорное тело, радужное тело или пустую форму, подобно тому, как даосы растят бессмертного зародыша. Так же тантрики полагают, что возможно продлевать жизнь обычного тела практически неограничено, пока не будут достигнуты успехи в йогах иллюзорного тела.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

157686СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Цитата:
только объясните, как практика долгой жизни связана с  бессмертием?

насколько я могу сообразить, если всё время практиковать долгую жизнь, то это и будет - бессмертие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

157687СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да, да, и живет сейчас на Ланке."

Нет на Чамара  континент такой  и ракшасов  учит. И Вантус прав это есть в текстах. Да  и в крийя тантре  есть такой пункт  как видьядхара  долгой жизни, что может являться  и целью  практики. Дополнение, основной  в рамках крийя тантры.


Последний раз редактировалось: shukra (Вт 30 Июл 13, 23:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157689СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дмитрий С пишет:
Вантус пишет:

Это общепринятая в тантре вещь. Падмасамбхава физически бессмертен, например.

Я понимаю, что буддизм - он от моря и до моря... Но мне в эти вещи поверить совершенно невозможно.

Мне кажется логичным и правильным, что все, что рождено, должно умереть. Все, что составлено из частей, должно рассЫпаться. Как может быть по-другому, не могу себе представить. В самом рождении уже заложена смерть. В каком-то смысле рождение - это и есть смерть в "заархивированном" виде Smile.
А тантрикам так не кажется. Поэтому они обретают бессмертное иллюзорное тело, радужное тело или пустую форму, подобно тому, как даосы растят бессмертного зародыша. Так же тантрики полагают, что возможно продлевать жизнь обычного тела практически неограничено, пока не будут достигнуты успехи в йогах иллюзорного тела.

Ну, тантрикам - тантриково. Аминь Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

157690СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra
Цитата:
только объясните, как практика долгой жизни связана с  бессмертием?

насколько я могу сообразить, если всё время практиковать долгую жизнь, то это и будет - бессмертие.

Что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157691СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот выдержка из книги, о которой я говорил.
http://spiritual.ru/lib/vrata1.html

Цитата:
1. Бессмертие

Примером достижения бессмертия является Гуру Падмасамбхава , реализовавший Радужное тело ваджракайи . О нём сказано, что он бессмертен, как пространство. Другой пример - великий Пандита Вималамитра9 , реализовавший Тело великого перехода10 и Радужное тело бессмертия. Они объединили вместе Махамудру и Маха Ати11 . Следующий пример бессмертного, жизнь которого будет длиться многие тысячелетия, это великий индийский сиддха Митраджоки12 . Он силой благодати божественного13 Идама стал невидим и растворился в свете, достигнув состояния Видьядары14 - Держателя знания практик долгой жизни.

Таким же образом Тилопа и Сараха15 стали невидимы для обычных существ, и теперь они возглавляют собрание Даков и Дакини 16. Жизнь их будет длиться сотни тысячелетий. Свое нечистое тело они преобразили в чистое тело света, полностью преодолев свое кармическое видение. Это называется «Уходом на небо Даков17 ».

Некоторые достигали подлинной реализации Идама, становились неотделимы от его божественной сущности. Они проявлялись как махасиддхи18 , пребывая в этом мире для пользы всех живущих. Если обратиться к ним с молитвой, они даруют сиддхи, но тела их невидимы для обычных существ. Они пребывают в пространстве небес, в драгоценном дворце, являясь вождями даков и дакини, подобно великому сиддхе Нагабодхи19 . Об этом подробно написано в биографии Сакья Пандиты20 и комментариях на Калачакра-Тантру21 , где говорится о возможности безграничного расширения жизни магической силой особых мантр22 божеств изначальной мудрости23. Реализовав силу этих блистательных мантр, наставник Нагарджуна24 пребывал в физическом теле 900 лет. Учитель Арьядева25 прожил 400 лет в обычном теле и Благородный Асанга26 прожил 200 лет. Такова магическая сила практик долгой жизни. Госпожа Ешей Цогьял27 прожила в этом мире 200 лет. Несравненный Падамба28 прожил 550 лет. Буддагухья прожил 500 лет. Все они являются Видьядарами практик длинной жизни. Риши внешних небуддийских традиций29 , достигая состояния Ишвары30 , могут создать причину для тысячелетней жизни. Иогин Джарикапа буддийской традиции, практикуя ртутный чудлэн31 , не проявит смерти до прихода Майтреии. Великий тибетский переводчик и учёный Вайрочана32 прожил 300 лет в обычном теле силой практики этого ртутного чудлэна. Он увидел, как буддийское учение исчезало из Тибета33. Он достиг состояния Видьядары долгой жизни. Украшения Индии Гараб Дордже34 и Шри Сингха35 , украшения Тибета Аро Юн-тен Джуней, Чогро Луи Джалцан36 в этой жизни обрели состояние полностью Пробужденного и растворили физические тела, подобно радуге в пространстве, сделав свой дух неотделимым от всех Будд, тождественным им. Их называют полностью и окончательно Пробужденными. Об этом подробно говорится в учении Дзогчен.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 30 Июл 13, 23:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

157692СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так же можно вспомнить Махакашьяпу, коий сохранил своё  тело до прихода  Майтрейи. Уже где- то это писал с выдержкой из сутры.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

157693СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал, что прообразом того континента для тибетских сказочников была как раз Ланка, там как раз и жили все ракшасы, туда ж и Рама с Хануманом разбираться с ними летали. Хануман с тех самых пор символ ланкийских авиалиноий.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

157694СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Цитата:
Риши внешних небуддийских традиций29 , достигая состояния Ишвары30 , могут создать причину для тысячелетней жизни.

а кто это имеется ввиду в этой цитате под "внешне-не-буддийским Ишварой" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

157695СообщениеДобавлено: Вт 30 Июл 13, 23:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Так же можно вспомнить Махакашьяпу, коий сохранил своё  тело до прихода  Майтрейи. Уже где- то это писал с выдержкой из сутры.
Это понятно, но Падмасамбхава-то принципиально бессмертен, в отличие от многих других йогинов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.704) u0.015 s0.001, 18 0.018 [263/0]