Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калу Римпоче куул рэп

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

355195СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Уже понятнее. То есть влияние все-таки есть, но искаженное в зависимости от чистоты воспринимающего сознания. Чем чище тем меньше искажение и тем сильнее и вернее воздействие. Поэтому эволюция от растения к животному и потом к человеку занимает все меньше времени. А последний век вообще очень сильно ускорилась.
Еще бы понять как Вы все же признавая взаимодействия потоков отказываетесь признавать влияние на карму (поступки, обстоятельства) других людей? Все-таки есть кто от влияния Будды получил освобождение, да и в классе некоторые ученики понимают учителя. В физической жизни вообще прямое влияние. Если я наступлю на ногу в троллейбусе другому человеку он почувствует, что я ему наступил, а не только я пойму, ой я наступил. И на его карме это может плохо сказаться, если я ему наступлю на ногу.
Понятно, что Вы можете сказать, ну это его карма, что я ему наступил. Но это как раз очень не практичный с моей точки зрения взгляд. Потому что когда я сознательно планирую свои действия, я понимаю, что они окажут влияние на других людей.
Точность цитаты и источник не смогу привести, но смысл в том, что случайное касание плащом другого существа приводит к обязательной встрече на протяжении 500 лет.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355197СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно-конечно, влияние чего-то внешнего обязательно будет при наличии субъекта, различающего внешнее, внутреннее, влияние, отсутствие влияния, присутсвие, отсутствие и т.д. Как приятно побеседовать порой с атманистом -теистом. И как чудесно это бесполезно! Smile
Приятно сидеть дома, когда нет внешних воздействий и никто на ногу в троллейбусе не наступает. Действительно как чудесно бесполезны болезнь, старение и смерть.  Smile  
Но Вы наверное еще достаточно молоды, так что все у Вас впереди.  Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

355198СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Приятно сидеть дома, когда нет внешних воздействий и никто на ногу в троллейбусе не наступает.

Т.е. вы дома, а ваша нога в троллейбусе или ваш дом в троллейбусе?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355211СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, а ещё коньячка, двести... Вы и представить не можете- насколько я молод. И как я древен. Ну прям Лао-цзы(в одном из буквальных переводов этих двух иероглифов) Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355215СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Приятно сидеть дома, когда нет внешних воздействий и никто на ногу в троллейбусе не наступает.

Т.е. вы дома, а ваша нога в троллейбусе или ваш дом в троллейбусе?
Конкретно сейчас, я дома, но завтра, на мою ногу или в любой момент на ногу другого человека могут в троллейбусе наступить.  Smile  Или Вы считаете это все в некоем "пузыре" отдельных друг от друга умственных существ происходит?    У одного карма, что ему наступят, у другого что он наступит? Смешно все это обсуждать.   Smile  Просто я на самом деле могу себя представить себя таким ментальным пузырем и применить логику о которой говорит ТМ, но к жизни это не имеет никакого отношения.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355216СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да, а ещё коньячка, двести... Вы и представить не можете- насколько я молод. И как я древен. Ну прям Лао-цзы(в одном из буквальных переводов этих двух иероглифов) Smile
Это Вас в витал выбрасывает к оккультистам.  Smile  Там можно себя не только Лао-цзы представить, а и по круче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355217СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, так вы почувствовали разницу между буддистами и индуистами?)
Наверх
Росс
Гость





355218СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цель вашего прихода на сей форум в этом же, была?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

355222СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У одного карма, что ему наступят, у другого что он наступит? Смешно все это обсуждать.

Именно так, но вы смейтесь, пока еще можете смеяться Wink


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355234СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Цель вашего прихода на сей форум в этом же, была?
Нет. Цель не в том, была чтобы ощутить разницу. Я как раз хотел ощутить единство. Я пришел после того как посмотрел выступления Далай Ламы в Риге. И мне показалось правильным, то о чем он говорил там для мира.
Но в итоге первый опыт на форуме БФ через недели две закончился баном. Но там я уже понял, что какая то одна идеология буддизма правит там - тхеравады,. Причем очень искаженной, непримирияемой тхеравады. Совсем не то, о чем говорил Далай Лама и совсем не так как я понимаю буддизм.  Shocked
Этот форум был вторым в рейтинге поиска в инете, поэтому это второй форум. Мне кажется он более терпимый, но все-равно тут большинство тех кто пишет -  тхеравадины. Но с тхеравадой я уже для себя понял, что наверное бессмысленно искать единство. Хотя вот был и слабый голос Джейн из Казани. Она очень правильно написала на мой взгляд суть тхеравады и вообще древнего буддизма, без всяких заморочек с борьбой за власть.
И вообще, я еще надеюсь понять аспекты наконец то тибетского буддизма. Так как общение с тхеравадой заняло прошедшее ранее время.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вт 14 Ноя 17, 00:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355236СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
У одного карма, что ему наступят, у другого что он наступит? Смешно все это обсуждать.

Именно так, но вы смейтесь, пока еще можете смеяться Wink
Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355238СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да на БФ рано или поздно всё заканчивается баном. Но я их успел опередить, забанив их первым.)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

355248СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 00:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да на БФ рано или поздно всё заканчивается баном. Но я их успел опередить, забанив их первым.)
Для меня было очень неожиданно. Я даже предположить такого варианта развития событий не мог, так как до этого общался вполне с адекватными собеседниками. А потом было , что-то странное и понятное мне только теперь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

355296СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 02:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
 
Уже понятнее. То есть влияние все-таки есть, но искаженное в зависимости от чистоты воспринимающего сознания. Чем чище тем меньше искажение и тем сильнее и вернее воздействие.

Есть классический пример из Махаянасамграхи про женщину, на месте которой монах видит скелет, собака - еду, любовник - госпожу, а арупа брахма - безграничное пространство.

СлаваА пишет:
Поэтому эволюция от растения к животному и потом к человеку занимает все меньше времени. А последний век вообще очень сильно ускорилась.

В буддизме никто не считал, что растения обладают сознанием и никакую эволюцию не утверждал, тем более ускоренную. Чем выше мир, тем, считается, медленнее идет время.  

СлаваА пишет:
Еще бы понять как Вы все же признавая взаимодействия потоков отказываетесь признавать влияние на карму (поступки, обстоятельства) других людей?

Потому что карма - это действие и результаты действий, основная часть которых является сознанием. У вас возникает знание иностранных языков, которые учат другие? Точно так же ничего из объектов другого потока вас не может обусловить.

СлаваА пишет:
Все-таки есть кто от влияния Будды получил освобождение,

Есть обратные сутты, где Будда говорит, что его дело - сказать.

СлаваА пишет:
да и в классе некоторые ученики понимают учителя.

Это доказывает только то, что ученики поняли своим сознанием, а объекты, не являющиеся вашим сознанием, вы неспособны указать.

СлаваА пишет:
В физической жизни вообще прямое влияние. Если я наступлю на ногу в троллейбусе другому человеку он почувствует, что я ему наступил, а не только я пойму, ой я наступил.

Для таких есть правоохранительная система. В тхераваде, например, считается, что камма-випака, последствие импульса сознания, будет приносить результат до ниббаны.

СлаваА пишет:
И на его карме это может плохо сказаться, если я ему наступлю на ногу.

На его карме могут сказаться только его действия и омрачения. Карма - это не метафизическая трансперсональная сила. Это ваши действия и последствия действий в буддизме. Вы не можете испортить мою карму. Вы можете испортить свою. Причем так, что жизнь в тюрьме будет мелочью. Есть еще уточнение про сознательные действия, в сутте про слепого архата, раздавившего насекомых, например.

СлаваА пишет:
Понятно, что Вы можете сказать,

Вы не в обществе, которое вас накажет или похвалит в зависимости от достоверного вида оправданий. Будет сознание-перерождения и шуба с хвостом, например.

СлаваА пишет:
ну это его карма, что я ему наступил.

Это сойдет в качестве отговорки\ложных речей в адрес другого. Но никакой судьбоподобной кармы по типу "сам виноват, что я хочу есть" в буддизме нет.

СлаваА пишет:
Но это как раз очень не практичный с моей точки зрения взгляд. Потому что когда я сознательно планирую свои действия, я понимаю, что они окажут влияние на других людей.

Влияние (какое-то там) я и не отрицал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

355298СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 02:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Точность цитаты и источник не смогу привести, но смысл в том, что случайное касание плащом другого существа приводит к обязательной встрече на протяжении 500 лет.

Это из ПК. В нем есть сутта про действия, кол-во лет и пр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.219) u0.016 s0.000, 18 0.035 [265/0]