Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калу Римпоче куул рэп

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

354978СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 01:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ТМ
Если бы Будды не было, его ученики достигли бы освобождения? Предположим было бы только учение, но не было бы живого влияния учителя, его примера. Мне кажется очевидно, что нет. То есть он в некотором роде исчерпал часть их кармы препятствующей освобождению. Это разве не очевидно?   Или ты просто читаешь умные книжки и пытаешься достичь освобождения своими силами или находишься под непосредственным руководством - две большие разницы.

Ничего он не исчерпывал. Карма безначальна и буквально ее не исчерпать. Для этого понадобится еще одна бесконечность. Будды могут только проповедовать, чтобы слушающие их этим знанием воспользовались. Еще они могут показывать пример (что точно так же - знание) и быть источником адхиштханы\благословения (имеют способность воодушевлять других на следование Б8П). В форме четии, текстов, нирманакайи и т.д. это происходит - не суть важно для механизма. Слышали, наверное, такие выражения, что "Авалокитешвара" - это ваш ум? Расстояние между сознаниями будды не способны преодолеть, т.к. оно не материально. У всех разные представления и пр. Есть примеры Дэвадатты и Сарипутты, наконец.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

354980СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 01:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ТМ
Если бы Будды не было, его ученики достигли бы освобождения? Предположим было бы только учение, но не было бы живого влияния учителя, его примера. Мне кажется очевидно, что нет. То есть он в некотором роде исчерпал часть их кармы препятствующей освобождению. Это разве не очевидно?   Или ты просто читаешь умные книжки и пытаешься достичь освобождения своими силами или находишься под непосредственным руководством - две большие разницы.

Ничего он не исчерпывал. Карма безначальна и буквально ее не исчерпать. Для этого понадобится еще одна бесконечность. Будды могут только проповедовать, чтобы слушающие их этим знанием воспользовались. Еще они могут показывать пример (что точно так же - знание) и быть источником адхиштханы\благословения (имеют способность воодушевлять других на следование Б8П). В форме четии, текстов, нирманакайи и т.д. это происходит - не суть важно для механизма. Слышали, наверное, такие выражения, что "Авалокитешвара" - это ваш ум? Расстояние между сознаниями будды не способны преодолеть, т.к. оно не материально. У всех разные представления и пр. Есть примеры Дэвадатты и Сарипутты, наконец.
Очень субъективистскую теорию Вы рассказываете. Получается каждый ум внутри себя и полностью только сам себя обуславливает? Как теорию я могу такое принять, но не как практику, так как с наблюдением такая теория очень сильно расходится.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





354981СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 01:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Непосредственное руководство"- может привить глупость, конформизм и сектанство, "рубить бабло". Не факт. Просто пример не абсолютности,  вашего предположения.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
шукра
Гость





354982СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 01:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как теорию я могу такое принять, но не как практику"

Практика, противоречащая теория , смешна.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

354983СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 01:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Непосредственное руководство"- может привить глупость, конформизм и сектанство, "рубить бабло". Не факт. Просто пример не абсолютности,  вашего предположения.
Может. Но ТМ о другом говорит, что никакие внешние влияния (ни плохие, ни хорошие) на самом деле не влияют на индивидуальную карму.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





354984СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 02:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Может. Но ТМ о другом говорит, что никакие внешние влияния (ни плохие, ни хорошие) на самом деле не влияют на индивидуальную карму."

ТМ  всё правильно сказал, если бы Будда  мог,  мы бы были все свободны. Но увы. Придёться всё делать самому. Это только Христос ( в некоторых течениях) помер за всех, чем избавил  от "первородного греха"- уверовавших. Опять же, даже с христианами, всё сложнее и интереснее, если  вспомнить " Практическую теософию" Гихтеля и прочих " бёмистов".


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

354988СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 04:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ТМ
Если бы Будды не было, его ученики достигли бы освобождения? Предположим было бы только учение, но не было бы живого влияния учителя, его примера. Мне кажется очевидно, что нет. То есть он в некотором роде исчерпал часть их кармы препятствующей освобождению. Это разве не очевидно?   Или ты просто читаешь умные книжки и пытаешься достичь освобождения своими силами или находишься под непосредственным руководством - две большие разницы.

Это вообще никак не очевидно)) Разумеется есть разница между книгами и живым учителем, но это часть твоей личной кармы. Можно встретить учителя и получить учение и достичь освобождения. Можно встретить учителя, получить учение и не достичь никакого освобождения. Второй случай это про 98,4% учеников)) К тому же Будда говорил про людей, которые могут достичь освобождения без всякого учения и его помощи. Хотя, под "в некотором роде" можно все что угодно понимать. Ведь если человек прочитал какую-то книгу (а такие случаи бывали) и внезапно испытал озарение, то в некотором роде книга исчерпала часть его кармы, получается. Почему нет))

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

355011СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 10:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
СлаваА пишет:
ТМ
Если бы Будды не было, его ученики достигли бы освобождения? Предположим было бы только учение, но не было бы живого влияния учителя, его примера. Мне кажется очевидно, что нет. То есть он в некотором роде исчерпал часть их кармы препятствующей освобождению. Это разве не очевидно?   Или ты просто читаешь умные книжки и пытаешься достичь освобождения своими силами или находишься под непосредственным руководством - две большие разницы.

Это вообще никак не очевидно)) Разумеется есть разница между книгами и живым учителем, но это часть твоей личной кармы. Можно встретить учителя и получить учение и достичь освобождения. Можно встретить учителя, получить учение и не достичь никакого освобождения. Второй случай это про 98,4% учеников)) К тому же Будда говорил про людей, которые могут достичь освобождения без всякого учения и его помощи. Хотя, под "в некотором роде" можно все что угодно понимать. Ведь если человек прочитал какую-то книгу (а такие случаи бывали) и внезапно испытал озарение, то в некотором роде книга исчерпала часть его кармы, получается. Почему нет))
Да, я в принципе не против. Но чисто с практической точки зрения, на мой взгляд, полагаясь только на свои личные усилия человек себя замыкает в эго, что само по себе мешает и делает путь более долгим и сложным. Поэтому и идеи, что достичь ниббаны/нирваны сложно, нужно много жизней для этого и.т.п.

Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

355013СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 10:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Может. Но ТМ о другом говорит, что никакие внешние влияния (ни плохие, ни хорошие) на самом деле не влияют на индивидуальную карму."

ТМ  всё правильно сказал, если бы Будда  мог,  мы бы были все свободны. Но увы. Придёться всё делать самому.
Будда может. Просто на это какое-то  время нужно. Может быть еще 1000 лет. Smile  Это иллюзия, что человек может сделать все сам. Должна вмешаться необусловленная природа. Если не допускать этого вмешательства, то действительно, как ТМ писал карма и обусловленность изначальна и чтобы исчерпать ее нужна вечность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





355064СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Будда может. Просто на это какое-то  время нужно. Может быть еще 1000 лет. Smile  Это иллюзия, что человек может сделать все сам. Должна вмешаться необусловленная природа. Если не допускать этого вмешательства, то действительно, как ТМ писал карма и обусловленность изначальна и чтобы исчерпать ее нужна вечность."

Будда не может, он не спаситель - авраамического толка. Упоминание некой необусловленной природы, не может считатся аргументом, по простой причине, если она необусловленная, то она ничего никому не должна  и не зависит ни от кого (чего).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

355164СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:

Будда не может, он не спаситель - авраамического толка. Упоминание некой необусловленной природы, не может считатся аргументом, по простой причине, если она необусловленная, то она ничего никому не должна  и не зависит ни от кого (чего).
Ну так она на то и необусловленная, что чье-то мнение когда ей вмешиваться в карму и освобождение человека, а когда нет она уж точно в расчет принимать не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

355169СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Очень субъективистскую теорию Вы рассказываете. Получается каждый ум внутри себя и полностью только сам себя обуславливает? Как теорию я могу такое принять, но не как практику, так как с наблюдением такая теория очень сильно расходится.

Она как раз не расходится с практикой. К йогачаре почти не подкопаться. Рассмотрите свое сознание и сознание другого существа. У него свое видение, отличное от вас, другие объекты. Схожи только общие представления (у людей - например) и то далеко не всегда, только если они не договариваются предварительно о терминологии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

355172СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 21:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
шукра пишет:
"Непосредственное руководство"- может привить глупость, конформизм и сектанство, "рубить бабло". Не факт. Просто пример не абсолютности,  вашего предположения.
Может. Но ТМ о другом говорит, что никакие внешние влияния (ни плохие, ни хорошие) на самом деле не влияют на индивидуальную карму.

Карма создается только самим потоком и сам поток себя же обуславливает. Но это не отрицает взаимодействие потоков. Т.е. Будда в резиновом шаре-амала-виджняне говорит сутру, а прета в резиновом шаре-алая-виджняне слышит ругательства. Если бы влияние было напрямую, то у Будды не было бы зафейливших учеников. В классе бы преподавателя все понимали и пр. Это обычное наблюдение из жизни, тут нет никакой метафизики. Метафизика как раз утверждать прямые влияния чего-то там (речи, вибраций, энергий и пр.)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

355179СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 22:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
шукра пишет:
"Непосредственное руководство"- может привить глупость, конформизм и сектанство, "рубить бабло". Не факт. Просто пример не абсолютности,  вашего предположения.
Может. Но ТМ о другом говорит, что никакие внешние влияния (ни плохие, ни хорошие) на самом деле не влияют на индивидуальную карму.

Карма создается только самим потоком и сам поток себя же обуславливает. Но это не отрицает взаимодействие потоков. Т.е. Будда в резиновом шаре-амала-виджняне говорит сутру, а прета в резиновом шаре-алая-виджняне слышит ругательства. Если бы влияние было напрямую, то у Будды не было бы зафейливших учеников. В классе бы преподавателя все понимали и пр. Это обычное наблюдение из жизни, тут нет никакой метафизики. Метафизика как раз утверждать прямые влияния чего-то там (речи, вибраций, энергий и пр.)
Уже понятнее. То есть влияние все-таки есть, но искаженное в зависимости от чистоты воспринимающего сознания. Чем чище тем меньше искажение и тем сильнее и вернее воздействие. Поэтому эволюция от растения к животному и потом к человеку занимает все меньше времени. А последний век вообще очень сильно ускорилась.
Еще бы понять как Вы все же признавая взаимодействия потоков отказываетесь признавать влияние на карму (поступки, обстоятельства) других людей? Все-таки есть кто от влияния Будды получил освобождение, да и в классе некоторые ученики понимают учителя. В физической жизни вообще прямое влияние. Если я наступлю на ногу в троллейбусе другому человеку он почувствует, что я ему наступил, а не только я пойму, ой я наступил. И на его карме это может плохо сказаться, если я ему наступлю на ногу.
Понятно, что Вы можете сказать, ну это его карма, что я ему наступил. Но это как раз очень не практичный с моей точки зрения взгляд. Потому что когда я сознательно планирую свои действия, я понимаю, что они окажут влияние на других людей.


Ответы на этот пост: Olle, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355192СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 17, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно-конечно, влияние чего-то внешнего обязательно будет при наличии субъекта, различающего внешнее, внутреннее, влияние, отсутствие влияния, присутсвие, отсутствие и т.д. Как приятно побеседовать порой с атманистом -теистом. И как чудесно это бесполезно! Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (1.040) u0.014 s0.001, 18 0.039 [268/0]