Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калу Римпоче куул рэп

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

354289СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 09:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
xormx пишет:
Гость 12 пишет:
Огромную роль в последующем перерождении учителя играют его ученики.
И как они соблюдали свои обеты зависит карма учителя как в текущем воплощении, так и в следующем перерождении.

И это вещает "буддист". Никто вашу карму не ухудшит и никто вашу карму не улучшит, карма - ваш продукт и действия. Послушайте ветеранов(Вы скорее всего заблудший неофит):

Все взаимосвязано, даже то, что Вы тут «натыкали» пальчиком.

Полностью согласен с уважаемым Гость 12. Потому что вкушается плод только той кармы, которая была накопленна именно им лично, а не кем-то другим.
Может быть.
Но даже проживая в своей семье Вы зависимы от поступков близких. Ваша карма может мгновенно измениться, если один из близких принесет в дом вирус гриппа.
Или Вы считаете, что в семье у каждого своя карма, не зависимая друг от друга?

Ваша карма может мгновенно измениться, если один из близких принесет в дом вирус гриппа.

Ваша карма может мгновенно измениться, если к Вам придёт дальний гость и принесет в дом вирус гриппа.

Ваша карма может мгновенно измениться, если к Вам в "гости" придёт разбойник с большим пистолетом.

Ваша карма может мгновенно измениться, если на работе, в офисе, в кинотеатре, на рынке кто-то болеет гриппом.

Ваша карма может мгновенно измениться, если на улице, на работе, в турпоездке по Америке Вам на голову упадёт кирпич.

Это перечисление бесконечно и абсурдно. Это ж на каких лекциях Вы почерпнули такое? Держитесь подальше от таких "учителей". Включайте своё мышление и можете продолжить список. В помощь:
"ученик Благородных размышляет так: «Не только я владелец своей каммы, наследник своей каммы. Камма – моё происхождение, камма – моя родня, камма – моё прибежище. Я буду наследником любой каммы, которую я совершу – хорошую или же плохую. Все существа, которые приходят и уходят, умирают и перерождаются, являются владельцами своей каммы, наследниками своей каммы. Камма – их происхождение, камма – их родня, камма – их прибежище. Они будут наследниками любой каммы, которую они совершат – хорошую или же плохую». По мере того как он часто размышляет над этой темой, зарождается путь. Он следует по этому пути, развивает его, взращивает его."
"«Я владелец собственной каммы, наследник собственной каммы, рождён своей каммой, породнён со своей каммой, моя камма будет мне судьёй. Что бы я ни делал – хорошее или плохое – я унаследую [результат] этого»"
Дальше то что.
В это время Ваша карма мгновенно изменилась из-за того что Вы написали мне, мое отношение к Вам изменило как мою так и Вашу карму. Она осталась личной Вашей, но я изменил в той или иной мере Вашу личную карму, как и свою.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

354290СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 09:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть нужно идиотом, думая что скрываясь под гостем и отвечая на сообщения думать, что не работают принципы взаимосвязей и кармических последствий.

Ответы на этот пост: Гость 12, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


354292СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 09:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ваша карма может мгновенно измениться, если один из близких принесет в дом вирус гриппа.

Приход в дом больного гриппом создает условие для возникновения неблагой чайтасики у сожителя, а это уже чужая карма.

Наличие плохих учеников может создать возникновение неблагих чайтасик у учителя перед смертью, что будет условием для смены ввергающей кармы и попадания в низшие сферы.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


354352СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть нужно идиотом, думая что скрываясь под гостем и отвечая на сообщения думать, что не работают принципы взаимосвязей и кармических последствий.

Обычный ответ представителей Великой Колесницы.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354551СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Официально - это зависит от уровня реализации того, кто делает практику для другого.

Только если он сам себе делает. Как с абхишекой: что-то непонятно -> самай нет, коренного ламы нет и пр. Но традиционно считают, что они есть.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354555СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Приход в дом больного гриппом создает условие для возникновения неблагой чайтасики у сожителя, а это уже чужая карма.

Наличие плохих учеников может создать возникновение неблагих чайтасик у учителя перед смертью, что будет условием для смены ввергающей кармы и попадания в низшие сферы.

Нет, не создает. Какие неблагие четасики вызвал Дэвадатта у Будды? У них разные дисплеи были. А если три яда появились в потоке, то ответственен за это только сам человек и никто больше. "Тот, кто причиняет вред - глуп, но тот, кто обижается - еще глупее" (с).


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354558СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Обусловленность между 2-мя людьми есть, иначе 4 печати нарушаются.
Быть обусловленным другим человеком элементарно - как в сети Индры каждый элемент отражает друг друга, так и 2 человека, находящиеся в одном помещении отражаются в умах друг друга. Дальше на это отражение накладывается парикальпита.
Что уж говорить о находящихся в долгосрочных отношениях учитель-ученик.

Как раз если эта обусловленность есть, то 4-е мудры невозможны. Вы заметьте, что в списках дхарм нет людей, и в паччаях их нет, и в ПС. Иначе будет мирское "это Вася виноват". Взаимоотношение потоков - это взаимоотношение двух вселенных с разными дисплеями, у каждой из которых свое изображение. Почему единственное, что могут сделать будды - это проповедовать? Имхо, только поэтому.


Ответы на этот пост: шинтанг, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


354603СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 00:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Официально - это зависит от уровня реализации того, кто делает практику для другого.

Только если он сам себе делает. Как с абхишекой: что-то непонятно -> самай нет, коренного ламы нет и пр. Но традиционно считают, что они есть.

То, что я сказал - каноническое. С этим бесполезно спорить.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


354607СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 01:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Приход в дом больного гриппом создает условие для возникновения неблагой чайтасики у сожителя, а это уже чужая карма.

Наличие плохих учеников может создать возникновение неблагих чайтасик у учителя перед смертью, что будет условием для смены ввергающей кармы и попадания в низшие сферы.

Нет, не создает. Какие неблагие четасики вызвал Дэвадатта у Будды?

Некорректное сравнение - Будда проживал жизнь бодхисаттвы 10 бхуми - нирвану.

Цитата:
У них разные дисплеи были. А если три яда появились в потоке, то ответственен за это только сам человек и никто больше. "Тот, кто причиняет вред - глуп, но тот, кто обижается - еще глупее" (с).

Так и за выбор учителя несет ответственность сам человек. Сколько неблагих чайтасик появилось у учеников Согьяла? После этого сколько неблагих чайтасик появилось у самого Согьяла?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


354610СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Обусловленность между 2-мя людьми есть, иначе 4 печати нарушаются.
Быть обусловленным другим человеком элементарно - как в сети Индры каждый элемент отражает друг друга, так и 2 человека, находящиеся в одном помещении отражаются в умах друг друга. Дальше на это отражение накладывается парикальпита.
Что уж говорить о находящихся в долгосрочных отношениях учитель-ученик.

Как раз если эта обусловленность есть, то 4-е мудры невозможны.  

Т.е. у вас 5 скандх у 2-х человек - постоянные, в противоположность анитье - первой печати?

Цитата:
Вы заметьте, что в списках дхарм нет людей, и в паччаях их нет, и в ПС.

Люди - это паратантра + парикальпита. Люди - это продукт дхарм самкальпа + нимитта + нама.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354623СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 01:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

То, что я сказал - каноническое. С этим бесполезно спорить.

Вы очень часто выдаете за каноническое собственные фантазии.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354626СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 01:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:

Приход в дом больного гриппом создает условие для возникновения неблагой чайтасики у сожителя, а это уже чужая карма.

Наличие плохих учеников может создать возникновение неблагих чайтасик у учителя перед смертью, что будет условием для смены ввергающей кармы и попадания в низшие сферы.

Нет, не создает. Какие неблагие четасики вызвал Дэвадатта у Будды?

Некорректное сравнение - Будда проживал жизнь бодхисаттвы 10 бхуми - нирвану.

Цитата:
У них разные дисплеи были. А если три яда появились в потоке, то ответственен за это только сам человек и никто больше. "Тот, кто причиняет вред - глуп, но тот, кто обижается - еще глупее" (с).

Так и за выбор учителя несет ответственность сам человек. Сколько неблагих чайтасик появилось у учеников Согьяла? После этого сколько неблагих чайтасик появилось у самого Согьяла?

Сравнение как раз корректное. Это одно из ключевых положений буддизма, что в процессе обусловленности участвуют только дхармы потока, поэтому и освобождение возможно. Уровень "Вася виноват, что у меня килесы" рассматривается только как искаженная парикальпитная версия.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12540

354637СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 02:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:

Обусловленность между 2-мя людьми есть, иначе 4 печати нарушаются.
Быть обусловленным другим человеком элементарно - как в сети Индры каждый элемент отражает друг друга, так и 2 человека, находящиеся в одном помещении отражаются в умах друг друга. Дальше на это отражение накладывается парикальпита.
Что уж говорить о находящихся в долгосрочных отношениях учитель-ученик.

Как раз если эта обусловленность есть, то 4-е мудры невозможны.  

Т.е. у вас 5 скандх у 2-х человек - постоянные, в противоположность анитье - первой печати?

Если вас обуславливают действия другого человека, то нирвана невозможна. Про анитью лучше почитать в АС.

шинтанг пишет:
Цитата:
Вы заметьте, что в списках дхарм нет людей, и в паччаях их нет, и в ПС.

Люди - это паратантра + парикальпита. Люди - это продукт дхарм самкальпа + нимитта + нама.

Нет тезиса, что существа состоят из 12ПС\загрязненной паратантры. Слон в магическом шоу не состоит из дощечки и мантры. Флогистон не состоит из чего-то там. Это ошибочный дискурс в ошибочном процессе мышления. А если перейти от мирского термина "люди" к буддийскому, то вы в "скафандре" из алайи, часть которой (относящаяся к миру), похожа на такую же часть в других "скафандрах". Именно поэтому возможно уничтожить Путем асадхарана-часть, которая к вашему сознанию-четасикам относится и сделать схожую часть своим очищенным видением. Эти садхарана-части соотносятся в потоках не более, чем привязанные к способностям "дисплеи". Это можно представить на примере хирурга и алкоголика. Как они видят, например. Нет в ТБ никаких "обусловливаний", которые уже в Малой Колеснице признаны не соответствующими действительности.


Ответы на этот пост: шинтанг, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


354647СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 08:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иначе будет мирское "это Вася виноват"

  В точку. Все вокруг виноваты в том, что я такой и от действия окружающих я стану таким-то. Удобная позиция для оправдания и зомбирования у лжеучителей.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


354648СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 09:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть нужно идиотом, думая что скрываясь под гостем и отвечая на сообщения думать, что не работают принципы взаимосвязей и кармических последствий.

 Может быть объяснения ТМ заставят Вас осмыслить критически и выше и нижесказанное:

Огромную роль в последующем перерождении учителя играют его ученики.
И как они соблюдали свои обеты зависит карма учителя как в текущем воплощении, так и в следующем перерождении.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.342) u0.018 s0.001, 18 0.032 [271/0]