Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по сутре Лотоса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153275СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, типа того...

Я всегда внимательно слушал то, что говорят Топпер и Зом. Зом, хоть и мирянин, в ПК рубит  очень не плохо. Он же его и переводит на их сайт питерский. Поэтому, когда у меня возникали вопросы, я к Зому и обращался. Он всегда быстро и подробно отвечал, цитируя давно забытые сутты, которые, наверно, даже многие ачаны не читали.

И вот, когда я выдвинул "тезис" о возможном "слиянии" или "разделении" потоков сознания, эти ребята (Топпер и Зом) возражали. Не то, чтобы категорически и сразу. Но были вопросы, напр., а какой критерий разделения и т. д. Мы обсуждали массу вопросов, напр., клонирование существ, сиамских близнецов и т .д. В результате они сказали, что "слияние-разделение" потоков сознания невозможно.

Выступил Леша (БТР). С его тезисами я был полностью согласен. Тхеравада возражала. Тибетский буддизм молчал. Вот так все и закончилось Smile.

Ну то есть БТР расковырял в тех тхеравадинах их атманы. А представители "скорого поезда" удовлётворённого посапывали.  Very Happy


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153276СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, а Банкэй это называл просто быть как ты есть, то бишь, быть Буддой, коим ты и являешься Smile

Линь-цзы велел просто есть и спать.

Догэн велел просто делать прям щас то, что надо, а насчет остального не заморачиваться Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153277СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Имеющие опыт практики используют для этого не любое слово, а такое, в коем минимум собственного смысла, типа указательных местоимений, указательных частиц, наречий. Тантристы называют это Махамудрой, теисты - богом, некоторые просто неописуемым состоянием Так как Есть на Самом Деле или Высшей Реальностью, Смыслом Великого Освобождения.

То есть, так обозначает цель тот, кто видит за всей этой бессущностностью сущность. Так? В безначальной сансаре промысел божий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153278СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Ну то есть БТР расковырял в тех тхеравадинах их атманы. А представители "скорого поезда" удовлётворённого посапывали.  Very Happy

Не, Алексей выступил тогда, как всегда, блестяще. Я его все время уговариваю публиковаться, но он стесняется Sad.

Он четко показал что никакого такого "отдельного", "обособленного" от других потока сознания просто не может быть!

Эх, жаль, нет у меня ссылки на эту тему. Ее посещали люди довольно часто. Даже Ерш, я видел, ее подробно прочитал (хотя меня это удивило, - что может быть интересного в такой теме у "религиозного фанатика"). Так что тема была фундаментальная! Возможно, одна из самых популярных на этом форуме (БФ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

153279СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это Догэн всех ввел в заблуждение, поставив Сутру Лотоса на первое место"

Ну и правильно сделал Доген, складываю пред ним ладони.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153280СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Это Догэн всех ввел в заблуждение, поставив Сутру Лотоса на первое место"

Ну и правильно сделал Доген, складываю пред ним ладони.

Shukra, ради Будды не примите это за оскорбление Догэна! Smile

Конечно же, и Догэн был велик, и Сутра замечательна, но у нас просто тут такой безбожный раздел Sad.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

153281СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это другое дело, Сутра повествующая об Экаяне,  прекрасна в начале, середине, и  в  конце.
Пренебрегать  словом Будды, плохо. А раздел не безбожный. Можно ведь  и любя по Нерождённому  "потоптаться".

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153282СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
shukra пишет:
"Это Догэн всех ввел в заблуждение, поставив Сутру Лотоса на первое место"

Ну и правильно сделал Доген, складываю пред ним ладони.

Shukra, ради Будды не примите это за оскорбление Догэна! Smile

Конечно же, и Догэн был велик, и Сутра замечательна, но у нас просто тут такой безбожный раздел Sad.

а я вот так не думаю. ну, узнал что ты есть самые сильные мантры итеперь ты всех победил. ok. победил всех - а дальше что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153283СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Вот это другое дело, Сутра повествующая об Экаяне,  прекрасна в начале, середине, и  в  конце.
Пренебрегать  словом Будды, плохо. А раздел не безбожный. Можно ведь  и любя по Нерождённому  "потоптаться".

а как можно по Нерождённому потоптаться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153284СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Вот это другое дело, Сутра повествующая об Экаяне,  прекрасна в начале, середине, и  в  конце.
Пренебрегать  словом Будды, плохо. А раздел не безбожный. Можно ведь  и любя по Нерождённому  "потоптаться".

Shukra, я считаю Догэна одним из своих главных учителей. Поэтому, как Вы понимаете, не в моих интересах говорить что-то "не то". Но, в отличие от тибетского буддизма, мы иногда подшучиваем даже над "святыми" вещами. Ну, такая особенность направления Wink. Нет у меня ничего святого, уж не обессудьте Sad. (Понимаю, что Вам это трудно принять, но надеюсь на понимание...).

Что касается Нерожденного, то "топтаться по нему" можно сколько угодно. В резуьтате останется все равно чистый ковер Smile.

Так что на этот счет не переживайте. Критикуйте, возражайте, ругайтесь Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вс 16 Июн 13, 01:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

153285СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"а я вот так не думаю. ну, узнал что ты есть самые сильные мантры итеперь ты всех победил. ok. победил всех - а дальше что?"

Дальше  покури, отдохни от трудов  праведных.  Фикус дальше "ночь,тишина  и мёртвые с косами
стоят"

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153286СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
аплодисменты!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

153287СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra
ой, напугали, напугали... или вы на самом деле не понимаете, о чём я сказал?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

153288СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Shukra, я считаю Догэна одним из своих главных учителей. Поэтому, как Вы понимаете, не в моих интересах говорить что-то "не то". Но, в отличие от тибетского буддизма, мы иногда подшучиваем даже над "святыми" вещами. Ну, такая особенность направления . Нет у меня ничего святого, уж не обессудьте . (Понимаю, что Вам это трудно принять, но надеюсь на понимание...)."

Конечно, конечно  куда нам постепенщикам до вас арьев. Понимаем- с.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

153289СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус,

Поклоны публике! (Ежели таковая еще осталась в это позднее время)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.211) u0.010 s0.004, 18 0.019 [262/0]