Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по сутре Лотоса

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152538СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 23:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, возможно, так и есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152542СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Хорошо Хуэй Нэн сказал о ней, когдаему прочитали её, бо сам он и читать не умел

На сколько мне не изменяет память его прототипом был очень образованный аристократ ставший монахом, чуть ли не член королевской семьи. Так что все эти "читать не умел", это же аллегория, люди, это надо понимать.


Последний раз редактировалось: test (Вт 11 Июн 13, 14:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





152543СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 00:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Алтарной сутре всё описано. Если конечно она - не аллегория.Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152544СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 00:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://trubnikovann.narod.ru/Hokke1.htm «Лотосовая сутра» — главный источник учения школы Тэндай
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152545СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 00:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс,  Патриарх  разбирался в  сложных  философских  вопросах. В  той же абхидхарме. Вся неграмотность  для красного  словца.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152546СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 01:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В Алтарной сутре всё описано. Если конечно она - не аллегория.Smile

Я вполне могу себе представить, что Хуэйнэн не умел читать и писать до самой смерти. В сущности, грамотность "literacy" вовсе не означает "мудрость". Часто "образованный" человек связан по рукам и ногам своими концепциями. А неграмотный человек с чистым сердцем может просто сразу принять что-то, что у образованного разбилось бы о стену интеллекта.

Это не говорит о том, что "лучше быть необразованным". Совсем нет! Но все же прямой связи между образованием и мудростью нет. Иллюстрации этого были и в буддизме, и в индуизме, и в других религиях.

Что касается Шестого патриарха, думаю, нам надо спросить самого квалифицированного нашего участника Еше Нинбо, и он нам прояснит на основе аутентичных источников, был ли Хуэйнэн образованным или нет. Все, что лично я знаю об этом деле (а я - человек безграмотный в истории), говорит о том, что он-таки был неграмотным (не умел читать и писать). Этому есть множество свидетельств того времени.

Конечно, история часто врет и, возможно, все было не так. Но те источники, которые пока доступны, говорят об этом однозначно. Чтобы сильно не спорить, предлагаю дождаться Еше, и он нам все разъяснит на основе различных переводов древних китайских текстов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152547СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 01:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Традиционные картины изображают шестого патриарха Хуэйнэна рвущим сутры, а в народных историях и в окончательном варианте «Сутры Помоста» он фигурирует как абсолютно безграмотный человек, так и не выучивший до конца жизни ни одного иероглифа. Вместе с этим многие историки высказывали доказательное предположение о том, что на самом деле Хуэйнэн был человеком замечательно образованным. Не случайно его речи наполнены дословными цитатами из сутр и аллюзиями многих классических буддийских изречений."

http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/maslov/4/j13.html

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152548СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shukra, может, оно и так, кто знает? Есть самые разные мнения по поводу Чань (дзен). Например, я как-то слушал довольно серьезную передачу, в которой, со ссылками на многочисленные источники, утверждалось, что 1-го Патриарха Бодхидхармы могло вообще не существовать (приводились многочисленные противоречия с историческими данными тех времен). Мы ведь - не историки (по крайней мере я Smile ). Все такие вопросы надо исследовать профессионалам. Копаться в архивах, перводить с древнекитайского, и т. д. Поэтому я и предлагаю подождать Еше Нинбо, который лучше нас знает историю этого дела.

Другое дело, так ли это важно для самого Чань (дзен)? По мне так, не особенно Smile. Вот он - наш ум, - он здесь, - вот и надо его изучать всеми имеющимися силами и средствами Smile.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





152549СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 01:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он был просветлённым. Это значит, что совершенно постиг праджня- и прочие парамиты. Это высшая из всех грамотностей.Smile
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

152555СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 03:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Shukra, может, оно и так, кто знает? Есть самые разные мнения по поводу Чань (дзен). Например, я как-то слушал довольно серьезную передачу, в которой, со ссылками на многочисленные источники, утверждалось, что 1-го Патриарха Бодхидхармы могло вообще не существовать (приводились многочисленные противоречия с историческими данными тех времен). Мы ведь - не историки (по крайней мере я Smile ). Все такие вопросы надо исследовать профессионалам. Копаться в архивах, перводить с древнекитайского, и т. д. Поэтому я и предлагаю подождать Еше Нинбо, который лучше нас знает историю этого дела.

Другое дело, так ли это важно для самого Чань (дзен)? По мне так, не особенно Smile. Вот он - наш ум, - он здесь, - вот и надо его изучать всеми имеющимися силами и средствами Smile.

Предлагаю каждому лично спросить у самого Шестого Патриарха, интересно что Он ответит каждому.


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Вт 11 Июн 13, 14:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152556СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 03:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше, не покидайте нас преждевременно. Проясните исторические вопросы. Что говорят китайские тексты? Если Вы нам не скажете, то где же мы здесь на форуме найдем еще специалиста? У нас тут китайского никто не знает. Я даже русский-то начинаю забывать в Украине Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

152557СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 03:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в текстах, а в личном опыте. Надо путешествовать, ездить по святым местам. В Китае говорят: "Если проехал десять тысяч ли - это подобно прочтению 10 тысяч свитков книг".

Из книги "Когда пьёшь воду думай об её Источнике":

№301
Чань и чай Шестого Патриарха


В институте буддизма монастыря Юньмэньсы практически каждый семестр, либо третьего числа шестого лунного месяца (по традиции день рождения Шестого Патриарха) организовывали пеший переход из монастыря Юньмэньсы в монастырь Наньхуасы для поклонения Шестому Патриарху.
Однажды, ординарец вернулся с поклонения Шестому Патриарху.
Мастер Фоюань спросил его: «Куда ходил?»
Ординарец: «Ходил пешком поклониться Бодхисаттве Шестому Патриарху».
Мастер Фоюань: «Увидел Шестого Патриарха?»
Ординарец: «Увидел».
Мастер Фоюань: «Что сказал Шестой Патриарх? Не пригласил тебя выпить с ним чаю?»
Ординарец не нашёлся, что ответить.


http://dharma.org.ru/board/topic3302-15.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152558СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 03:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно. От Еше мы тоже не получим информацию. Ну, значит оставим вопрос открытым Smile.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

152560СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 05:25 (11 лет тому назад)    Re: Вопрос по сутре Лотоса Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Некий индивд в споре со мной стал утверждать что с Сутре Лотоса сказано: " не читай даже строчки из других Сутр"
Я не знаком с этой сутрой, может кто подскажет.

Как раз перевожу 42 главу Дуньхуанской версии Алтарной сутры Шестого Патриарха

§ 42.
Ещё одного буддийского монаха звали Фада («Постигший Дхарму»). Он на протяжении 7 лет постоянно читал Лотосовую сутру сокровенной Дхармы. Однако его сознание не пробудилось, и он не познал какова истинная Дхарма, изложенная в этой сутре. Поэтому он пришёл на поклон к Шестому Патриарху на гору Цаоси и задал ему вопрос: «Я, Ваш ученик, на протяжении 7 лет постоянно читаю Лотосовую сутру сокровенной Дхармы. Моё сознание в омрачении и я не знаю, в чём заключается истинный смысл Дхармы, изложенный в этой сутре. У меня есть сомнения по тексту. Полагаюсь на Вашу огромную мудрость, прошу Вас разрешить мои сомнения».
Великий Учитель Хуэйнэн сказал: «Фада, Дхарма полностью постигнута, это только твоё сознание её не постигнуло. Твоё сознание само находится в ложных воззрениях, но ты стремишься к истинной Дхарме. Моё сознание пребывает в истинном самадхи – это и есть следование сутре. Я всю жизнь был безграмотным. Прочитай один раз текст Лотосовой сутры для меня и я, услышав текст, сразу же познаю его смысл».
Фада взял сутру и прочитал её один раз Великому Учителю. Шестой Патриарх, прослушав чтение сутры, сразу же распознал её главный смысл, изложенный Буддой. Затем он стал объяснять для Фада Лотосовую сутру Дхармы. Шестой Патриарх сказал: «Фада, в Лотосовой сутре Дхармы не много слов. Её семь частей – это всё образные сравнения и причинно-следственные связи. Так Приходящий широко излагал три колесницы (Бодхисаттваяна, Пратьека-Буддаяна и Шравакаяна) только по причине того, что люди имеют слабые способности к пониманию. На самом деле в сутре ясно говорится, что есть только одна колесница Будды, и кроме неё нет других колесниц».
Великий Учитель Хуэйнэн сказал: «Фада! Слушай об одной колеснице Будды и  не ищи две колесницы Будды, поскольку это затуманит твою Сущность (Природу). В каком месте в сутре говорится об одной колеснице Будды? Я скажу тебе об этом. В Лотосовой сутре говорится: «Все почитаемые миром Будды появляются в мире по причине одного великого Дела». Как понимать эту Дхарму? Как совершенствоваться в этой Дхарме? Послушай, что я тебе скажу. Когда в сознании человека нет мыслей, оно пребывает в пустоте и спокойствии изначального источника. Устрани ложные взгляды - это и будут причины одного великого Дела. Не будь омрачённым ни внутри, ни снаружи, то есть оставь крайние взгляды. Когда мы омрачены вовне, мы привязываемся к явлениям. Когда мы омрачены внутри, мы привязываемся к пустоте. Когда ты пребываешь в контакте с явлениями, стой в стороне от явлений. Когда ты пребываешь в контакте с пустотой, стой в стороне от пустоты. Тогда ты не будешь омрачён ни вовне, ни внутри. Тот, кто постигнет эту Дхарму, у того сознание откроется в одно мгновение. И тогда такой человек появится  в миру (для проповеди Дхармы). Какие вещи открываются в сознании? Открываются знания и видение Будды. Будда подобен Пробуждению, которое подразделяется на четыре этапа: открытие знаний и видения Пробуждения, показ знаний и видения Пробуждения, постижение знаний и видения Пробуждения, погружение в знание и видение Пробуждения. В эти четыре стадии входят через одну практику. Когда достигнуто Пробуждение знаний и видения, мы увидим свою изначальную Сущность (Природу). И тогда мы сможем выйти в мир (для распространения учения)».
Великий Учитель Хуэйнэн сказал: «Фада!  Я всегда желаю, чтобы все люди в своём сознании постоянно открывали знания и видение Будды и не открывали знания и видения живых существ. У людей этого мира сознание искривлено (пребывает в ложных воззрениях), они глупы и омрачены, поэтому совершают зло. Тем самым они сами открывают знания и видение живых существ. Если же сознание людей этого мира будет выправлено, и они будут созерцать с помощью мудрости, то они сами откроют знания и видение Будды.
Не открывайте знания и видения живых существ! Открытие знаний и видения Будды – это и есть уход из мира».
Великий Учитель Хуэйнэн сказал: «Фада! Это Дхарма Единой колесницы Лотосовой сутры. То, что она затем подразделяется на три колесницы (Бодхисаттв, Пратьека Будд и шраваков), это предназначается для омрачённых людей. Поэтому полагайся на одну, единую колесницу Будды».
Великий учитель Хуэйнэн сказал: «Фада! Если практикуешь сознанием, то поворачиваешь Лотосовую сутру. Если же не практикуешь, то тебя поворачивает Лотосовая сутра. Если сознание выправлено, в истинности, то поворачиваем Лотосовую сутру. Если сознание искривлено (в ложных воззрениях), то нас поворачивает Лотосовая сутра. Если открываешь знания и видение Будды, то поворачиваешь Лотосовую сутру. Если открываешь знания и видение живых существ, то нас поворачивает Лотосовая сутра».
Великий Учитель Хуэйнэн сказал: «Будь усердным в практике в соответствии с Дхармой, тогда ты будешь поворачивать сутру».
Фада услышав это, достиг интуитивного прозрения. Он расплакался от восторга и сказал: «Хэшан! (Буддийский монах, Учитель) Я раньше не поворачивал Лотосовую сутру, а она меня 7 лет поворачивала. В будущем я буду поворачивать Лотосовую сутру и в каждое мгновение буду заниматься буддийской практикой». Великий учитель Хуэйнэн сказал: «Занимающийся буддийской практикой является Буддой».
Все, кто присутствовал при этом, обрели прозрение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





152570СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 13:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если пару раз прочитать Алтарную сутру, то это уже хорошо. А если её почитывать(вместе с другими махаянскими сутрами) лет 25, то это ещё лучше. Ну а если всё это время ещё и практиковать Чань(метод непосредственного, прямого созерцания своего сознания), дык это и есть безусловно успешная практика Чань. Рано или поздно смысл праджнических сутр становится лёким, изящным, прозрачным, чистым... и т.д. Если конечно не пытаться в этих текстах искать привычных личных стереотипических концептуально оформленных смыслов. Операция отделения врождённого чистого смысла праджни от наработанных когнитивных рефлексов- дело ещё и психологии, физиологии, чем и объясняются многочисленные методы, выраженые и в церемониях и посвящениях, и в физических упражнениях и прочем таком другом. Самому же Хуэй Нэну достаточно было услышать слова из Алмазной сутры, и потом подтвердить понимание и почистить его с учителем. После чего чистая практика уже была в его руках. Он же и сам часто говорит о том, что стоит появиться в сознании одной омрачённой мысли - и ты обычный человек, стоит появиться мысли-праджни - и ты будда. Практика непрерывна до тех пор, пока не сольётся с естественностью.
Ведь сама естесственность имеет суть праджни. Smile


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.538) u0.014 s0.001, 18 0.020 [260/0]