Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Король парадоксов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

142116СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 13, 13:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf
Цитата:
Вы не поняли ничего из того, что я говорил.

а Вы мне, как новичку, объясните пожалуйста по-проще.
Это другие понимают с полуслова, а я пока так не могу...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

142133СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 13, 21:11 (11 лет тому назад)    Re: Король антипарадоксов Ответ с цитатой

Gandalf пишет:
Alex123 пишет:
Важно что бы вопрос был поставлен без встроенных неправильных исходных посылок...
Разберите мой вопрос и покажите, что он эквивалентен вашему вопросу: «Вы прекратили бить свою жену?» То же самое прошу проделать с вашим тезисом о постулатах.

Давайте возмём  это высказывание и пример.

Gandalf пишет:
почему наше сознание таково, почему оно не может воспринимать само себя и размышлять над самим собой?

А разве сознание это второй самостный объект который противопоставляется материи или рупе как второму объекту? Я считаю что сознание это результат процесса а не вещь. Глагол а не существительное.  Сознание не может сознавать самого себя также как нельзя сказать о плавании плавании.

Вот я не согласен как иногда комментаторская Тхеравада переводится на Англ.  где якобы есть "ум-материя" как будто это две разные субстанции. Это конечно напрашивает на вековые философские споры о том как две противоположные субстанции могут взаимодействовать.


Это моя т.з.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

142139СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 13, 23:14 (11 лет тому назад)    Re: Король антипарадоксов Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Gandalf пишет:
почему наше сознание таково, почему оно не может воспринимать само себя и размышлять над самим собой?

А разве сознание это второй самостный объект который противопоставляется материи или рупе как второму объекту? Я считаю что сознание это результат процесса а не вещь. Глагол а не существительное.  Сознание не может сознавать самого себя также как нельзя сказать о плавании плавании.
Результатом процесса может быть и вещь. Но это так, отговорка. Я понял, что вы хотите сказать. Самое интересное, что в "Сказке Творения" я предлагаю нечто подобное. Точнее, я отождествляю природу сознания с природой времени. Подчеркиваю - не с природой процессов, в виде которых мы воспринимаем время в нашем мире, а с природой чистого времени как особого вида материи. Взаимодействие этой материи с материей нашего мира и порождает в последнем процессы. Только как объект этой особой материальности я рассматриваю сознание. Следовательно, ваша аналогия здесь не подходит. Я ведь сразу сослался в своей заметке на "Сказку Творения".

Кстати, забыл уточнить: Атман и ВН в моей заметке - это термины из той же "Сказки Творения". То есть Атман в данном случае - это не буддийский Атман. Или, скажем так, не классический буддийский Атман.

И еще раз кстати. О плавании плавания действительно нельзя говорить, также как и о глаголе глаголов. Но о множестве множеств можно говорить, а также о процессе процессов. Точнее, об изменении процессов. Так что самоприменимость понятий и самопринадлежность объектов - это не просто метаформа. Я ведь в заметке говорю, что сознание как раз может обращаться само на себя, только ничего осмысленного из этого не получается...

_________________
Александр Изотов


Последний раз редактировалось: Gandalf (Чт 28 Фев 13, 14:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

142140СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 13, 23:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
а Вы мне, как новичку, объясните пожалуйста по-проще.
Кирилл, вы читали "Сказку Творения", но, по-видимому, не поняли ее. Я пробовал объяснить ее вам, но не смог. Последний раз пробовал на примере параллели между монадами и сознанием.
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

142141СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 00:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf
Цитата:
Кирилл, вы читали "Сказку Творения", но, по-видимому, не поняли ее.
я по слабоумию не смог дочитать её до конца.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Gandalf, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

142153СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 14:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я по слабоумию не смог дочитать её до конца.
Утрировать не надо, Кирилл. У меня на юмор в спорах с вами давно не осталось места.

Так что же делать? Как тогда объяснять?

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

142154СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 14:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Gandalf
Цитата:
Кирилл, вы читали "Сказку Творения", но, по-видимому, не поняли ее.
я по слабоумию не смог дочитать её до конца.

Тренировка на Розе Мира не помогла разве?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

142155СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 15:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Тренировка на Розе Мира не помогла разве?
не, не помогла. У Александра свой оригинальный взгляд, к РМ отношения почти не имеющий.

Gandalf
Цитата:
Так что же делать? Как тогда объяснять?

не ссылаясь на свою "сказку творения". Ведь не все посетители / участники её читали.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

142162СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 13, 22:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf
Цитата:
я отождествляю природу сознания с природой времени. Подчеркиваю - не с природой процессов, в виде которых мы воспринимаем время в нашем мире, а с природой чистого времени как особого вида материи.

Взаимодействие этой материи с материей нашего мира и порождает в последнем процессы. Только как объект этой особой материальности я рассматриваю сознание.

Александр !
трудно вот понять, как это время является материей Smile

Ну и, конечно, это самое "взаимодействие" - тоже некая странность. Взаимодействуют обычно те вещи/предметы, у которых есть какая-то единосущность.
А у Вас "материя" (что = времени) и "материя"(обычная) - они вроде же различные...Как же они взаимодействуют ??

И у Вас "взаимодействие" - отдельно. Потом из него возникают "процессы". Значит "взаимодействие" не было "процессом"... Значит оно было - материей ?
Т.е. получается некий третий вид материи ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

142166СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 07:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространство и время это априорные формы познания (чувств), а не сама материя.
ЗЫ. Парадокс лжеца лишь демонстрирует, что наше знание о природе сознания, обращенное само на себя "не полно". И что из этого должно следовать? Лишь только сомнение: действительно ли мы таковы, как себя представляем?
и опыт сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Gandalf, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

142171СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 08:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
трудно вот понять, как это время является материей
Ваш вопрос предполагает, что время хоть в какой-то мере похоже на обычную материю. Я же говорю, что это - особая материя.

Кира пишет:
Ну и, конечно, это самое "взаимодействие" - тоже некая странность. Взаимодействуют обычно те вещи/предметы, у которых есть какая-то единосущность.
Есть и особые взаимодействия. Например, никто пока толком не знает, что такое Единое взаимодействие, объединяющее все известные взаимодействия. Мое взаимодействие субстанции и антисубстанции также "претендует на звание" Единого. Я рассматривал его с той точки зрения, что в результате него возникает все. Единое взаимодействие в современной физике не дотягивает до этого условия, покольку из него не возникает психика живых существ.

Кира пишет:
А у Вас "материя" (что = времени) и "материя"(обычная) - они вроде же различные...Как же они взаимодействуют ??
Частицы и античастицы тоже взаимодействуют, хотя различаются по всем свойствам, кроме массы и энергии. Тахионы взаимодействуют с брадионами, хотя первые имеют мнимую массу и отрицательную энергию. Никто, конечно, такхионы пока не регистрировал в эксперименте, но в теоретической физике такие модели давно уже рассматриваются.

Кира пишет:
И у вас "взаимодействие" - отдельно. Потом из него возникают "процессы". Значит "взаимодействие" не было "процессом"... Значит оно было - материей ? Т.е. получается некий третий вид материи ? Smile
Взаимодействие "не было процессом" потому, что это более фундаментальная динамика, чем процесс. Любое взаимодействие является процессом, но не всякий процесс является взаимодействием. В частности, существуют взаимодействия, которые осуществляются не во времени. И мы обсуждали это уже на Орге (точнее, обсуждали причинность вне времени). И все это я объясняю в "Сказке Творения". Но вы не хотите ее читать, и переспрашиваете одно и то же. Вы полагаете, что от этого что-то изменится? Пока вы не опровергните мои исходные посылки, мы до бесконечности будем играть в этот пинг-понг.

И вообще, все это здесь - оффтоп. Хотите обсуждать именно это - давайте обсуждать в "Сказке Творения".

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

142172СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 09:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Пространство и время это априорные формы познания (чувств), а не сама материя.
Ничего априорного в познании нет, кроме врожденных инстинктов.

Серж пишет:
Парадокс лжеца лишь демонстрирует, что наше знание о природе сознания, обращенное само на себя "не полно". И что из этого должно следовать? Лишь только сомнение: действительно ли мы таковы, как себя представляем?
Из этого следует новое знание.
_________________
Александр Изотов


Ответы на этот пост: Серж, Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

142177СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 11:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

и опыт сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг Rolling Eyes

и случай, бог изобретатель...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

142188СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 15:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, меня тоже вводит в ступор, что у буддистов души нет, той самой вечной искры, что от Бога....

такой души ни у кого нет, это чистая фантазия, зато есть у буддистов обычная душа, не от Бога, простая, рабочая душа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

142192СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то грубо звучит это, Фритц...

Рабочая душа - рабочий рот....

Что это еще за рабочая душа? Придумали сами или где в шастрах написано?

Потом вы мне про нирвану лучше заверните - сольетесь с Бхагаваном или как изволите?

А то вы моего Бога и мою душу не принимаете, давайте поерничаем над вашей нирваной, куда так стремитесь....

Уж не могила ли это, рабочая? Бедный Йорик!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.810) u0.015 s0.001, 18 0.019 [265/0]