Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему требуется столько времени для Пробуждения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

177613СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 13, 20:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
а были и другие проповеди (зафиксированные в ПК), в конце которых написано, что люди разошлись недовольными, не проникнутыми Дхармой.

Можно ссылки на них?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

177629СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 13, 21:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
а были и другие проповеди (зафиксированные в ПК), в конце которых написано, что люди разошлись недовольными, не проникнутыми Дхармой.

Можно ссылки на них?

Точно помню, что есть такие сутты (хотя их и очень мало). Мы как-то даже с Зомом обсуждали этот вопрос (он хорошо знает ПК). Надо поспрашивать у Алекса, - он хотя бы знает (я надеюсь), где искать сутты. Сам я принципиально много лет ничего не читал, поэтому у меня есть проблемы с поиском информации в ПК.

Кстати, самая первая такая проповедь - это одному из тех шести монахов. Тот еще пристал к Будде, мол, а ты кто такой, кто твой учитель, какая твоя традиция, ну и т.д. (очень похоже на некоторых наших коллег Smile ). Дык тот монах покачал головой и ушел своей дорогой (это, кстати, был первый человек, которому Будда пытался проповедовать Дхарму, как видим, - неудачно).


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

177631СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 13, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
а были и другие проповеди (зафиксированные в ПК), в конце которых написано, что люди разошлись недовольными, не проникнутыми Дхармой.

Можно ссылки на них?

Точно помню, что есть такие сутты (хотя их и очень мало). Мы как-то даже с Зомом обсуждали этот вопрос (он хорошо знает ПК). Надо поспрашивать у Алекса, - он хотя бы знает (я надеюсь), где искать сутты. Сам я принципиально много лет ничего не читал, поэтому у меня есть проблемы с поиском информации в ПК.

Кстати, самая первая такая проповедь - это одному из тех шести монахов. Тот еще пристал к Будде, мол, а ты кто такой, кто твой учитель, какая твоя традиция, ну и т.д. (очень похоже на некоторых наших коллег Smile ). Дык тот монах покачал головой и ушел своей дорогой (это, кстати, был первый человек, которому Будда пытался проповедовать Дхарму, как видим, - неудачно).

Знаю сутту, где монахи в конце не радуются. Но там до этого Будда и учит не радоваться. А вот чтобы "разошлись недовольными" - интересно было бы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


177701СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 12:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
" Что это такое - древний поток холоден до самого дна?"

- Больно.

" Что же будет с тем, кто выпьет из него?"

- Он умрёт.

Что значит "больно"? Что значит "умрет"?


Ответы на этот пост: Гость1331
Наверх
Гость1331
Гость


Откуда: Kemerovo


177706СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 13:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Цитата:
" Что это такое - древний поток холоден до самого дна?"

- Больно.

" Что же будет с тем, кто выпьет из него?"

- Он умрёт.

Что значит "больно"? Что значит "умрет"?

Shocked

Признайтесь, эти вопросы вместо Вас - Ваш кот написал?    Laughing

Буквально следует понимать, я полагаю.
Наверх
Росс
Гость





177716СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот известный древний коан может застудить до смерти.
Наверх
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

177720СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 13, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Серж пишет:
Для кого то Цонкапа политик, для кого то "второй Будда".
В ламриме не пишется, что шравака-архат не достигает окончательной нирваны. Цонкапа про такое не говорил. Это так учат в кагью и нингма у прасангиков (гелук) иная точка зрения.

Об этом говориться в Абхитсамаяалакары, которая была дарована Буддой Майтрей и до Ламрима и до возникновения нингма с кагью.
Насколько мне известно, Абхисамаяланкара не содержится в Кангьюре. Если она "слово будды", а не комментарий, то почему тогда она относится к Тенгьюру?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.224) u0.012 s0.001, 18 0.029 [251/0]