Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему требуется столько времени для Пробуждения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171412СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 03:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Шраваки и пратьека Будды согласно воззрению Махяаны обретают толкь ограниченну нирвану Хинаяна а паринирвану - только будды. После смерти Архаты и пратьека-Будды рождаются в Аканиште и свет исходящий от Будд приводит их на путь Махаяны. Подробно в комментария к Абхисамаяалнкаре.

Это только один из мифов, а не общая позиция всей махаяны.

Эти наставления я получал от геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце который основывался на канонических комментариях к Абхисамаяаланкаре.
Но для вас и Ламрим мифы...

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

171414СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 03:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Шраваки и пратьека Будды согласно воззрению Махяаны обретают толкь ограниченну нирвану Хинаяна а паринирвану - только будды. После смерти Архаты и пратьека-Будды рождаются в Аканиште и свет исходящий от Будд приводит их на путь Махаяны. Подробно в комментария к Абхисамаяалнкаре.

Это только один из мифов, а не общая позиция всей махаяны.

Эти наставления я получал от геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце который основывался на канонических комментариях к Абхисамаяаланкаре.
Но для вас и Ламрим мифы...

Ламрим это Ламрим, а мифы это мифы. В Ламриме есть и мифы, а есть и не мифы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

171418СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 03:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немедленно забанить КИ за фразу "В  Ламриме есть мифы"! Приговор привести в исполнение немедленно Cool

Дондхуп, исполняйте решение суда!

С другой стороны, можно всех амнистировать, чтобы под амнистию попала Юлия Тимошенко! Rolling Eyes

Ну, типа прасангика в действии...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171435СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 05:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Шраваки и пратьека Будды согласно воззрению Махяаны обретают толкь ограниченну нирвану Хинаяна а паринирвану - только будды. После смерти Архаты и пратьека-Будды рождаются в Аканиште и свет исходящий от Будд приводит их на путь Махаяны. Подробно в комментария к Абхисамаяалнкаре.

Это только один из мифов, а не общая позиция всей махаяны.

Эти наставления я получал от геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце который основывался на канонических комментариях к Абхисамаяаланкаре.
Но для вас и Ламрим мифы...

Ламрим это Ламрим, а мифы это мифы. В Ламриме есть и мифы, а есть и не мифы.

Ламрим написан нирманакаей Будды Манджушри Чже Цонкапой, вы хоть представляете что это за существо по сравнению с нами?
Каждая шлока в Ламриме верна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость






171442СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 08:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В традиции Сакья видный ученый по имени Корампа написал много книг, опровергающих теории Цонкапы, основателя традиции Гелуг, который почитается его последователями равным Маджушри-непогрешимым и совершенно просветленным. То же самое происходило между последователями школ Ниньгпа и Кагью, Кагью и Сакья, Кагью и Гелуг и т.д. На самом деле существует много точек зрения, которые опровергаются в сотнях философских текстов. Те, кто принадлежит к этим школам, посвящают многие годы углублению и совершенствованию своих диалектических аргументов. Я сам не один год изучал рассуждения Корампы, а потому хорошо знаком с его взглядами, и в те времена я был убежден, что Цонкапа, несомненно, ошибается.
Но, когда я встретил своего коренного учителя Гараба Дордже, я понял что совершенно неверно рассматривать воззрение таким способом."  
Намкай Норбу Ринпоче.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171446СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 08:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
"В традиции Сакья видный ученый по имени Корампа написал много книг, опровергающих теории Цонкапы, основателя традиции Гелуг, который почитается его последователями равным Маджушри-непогрешимым и совершенно просветленным. То же самое происходило между последователями школ Ниньгпа и Кагью, Кагью и Сакья, Кагью и Гелуг и т.д. На самом деле существует много точек зрения, которые опровергаются в сотнях философских текстов. Те, кто принадлежит к этим школам, посвящают многие годы углублению и совершенствованию своих диалектических аргументов. Я сам не один год изучал рассуждения Корампы, а потому хорошо знаком с его взглядами, и в те времена я был убежден, что Цонкапа, несомненно, ошибается.
Но, когда я встретил своего коренного учителя Гараба Дордже, я понял что совершенно неверно рассматривать воззрение таким способом."  
Намкай Норбу Ринпоче.

Как правило большие Учителя пишут тексты с критикой других сочинений для того чтобы побудить учеников развивать свой ум, по сути же это разные взгляды на одно и то же. Я кончено плохо знаю Дхарму но до сих пор никаких противоречий между линиями тибетского буддизма не нашел.
И реализованные Учителя все линий прекрасны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

171469СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 11:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шравака - это "слушатели" учения. Вы, Дондхуп, постоянно говорите о том что слушаете учение и что это самое важное. Значит, вы шравака?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Пузо от пива, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

171471СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 12:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Шравака - это "слушатели" учения. Вы, Дондхуп, постоянно говорите о том что слушаете учение и что это самое важное. Значит, вы шравака?

Да не, он приводил тезис о том, что в Ваджраяне обучающийся практикующий проходит все ступени и стадии, и малых колесниц тоже. Типа того. Very Happy
Так сказать  - комплекс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

171476СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 12:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На всякий тезис найдётся антитезис. Просто, по его же определению он получается шравака. Но он так называет кого-то другого, видимо, не столь продвинутого пользователя. Я вот слушаю записи речей и лекций многих уважаемых учителей. Значит, и я шравака. Но Дондхуп - как бы другой шравака, как бы более продвинутый пользователь слухового аппарата. Так получается?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171484СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 13:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Шравака - это "слушатели" учения. Вы, Дондхуп, постоянно говорите о том что слушаете учение и что это самое важное. Значит, вы шравака?

Шравака- это практики Хинаяны. Читайте мат часть. То что переводится как "слушатели" я знаю. Я не шравака, не дорос еще.
О важности слушания Учения в практике и как Хинаяны так и Махаяны сказано в Ламриме (поскольку этот текст дает безупречные комментарии к обоим разделам Учения) и я лично слышал наставления на эту тему от Его Святейшества Сакья Тризина.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

171488СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
На всякий тезис найдётся антитезис. Просто, по его же определению он получается шравака. Но он так называет кого-то другого, видимо, не столь продвинутого пользователя. Я вот слушаю записи речей и лекций многих уважаемых учителей. Значит, и я шравака. Но Дондхуп - как бы другой шравака, как бы более продвинутый пользователь слухового аппарата. Так получается?

Лично я убеждён, что все эти ярлыки безнадёжно устарели - для приклеивания их на нас, современных буддистов. А называть " Бодхисаттвой" живого человека -
вообще перебор пафоса, недостойное поведение. Но в некоторых тибетских сектах своя, ярко оригинальная система классификации.


Последний раз редактировалось: Пузо от пива (Пн 11 Ноя 13, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

171489СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, так я и не спорю с важностью слушания учителей. Так и палийские и санскритские термины лучше запоминаются. Wink Просто у вас получается, что слушатели-шраваки - это последователи низшей формы учения. При этом вы про себя говорите, что вы слушатель, но даже до слушателя нижней ступени не доросли. То есть, вы себя оцениваете ниже низших, но при этом причисляете себя к тем, кто выше. Как-то запутано всё. Или это у вас просто кокетство такое? Учитывая ваш правоверный пыл, смею полагать второе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

171491СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup, так я и не спорю с важностью слушания учителей. Так и палийские и санскритские термины лучше запоминаются. Wink Просто у вас получается, что слушатели-шраваки - это последователи низшей формы учения. При этом вы про себя говорите, что вы слушатель, но даже до слушателя нижней ступени не доросли. То есть, вы себя оцениваете ниже низших, но при этом причисляете себя к тем, кто выше. Как-то запутано всё. Или это у вас просто кокетство такое? Учитывая ваш правоверный пыл, смею полагать второе.

Не  у меня получается, а в канонических текстах сказано- смотрите к примеру Абхисамаяаланкару и ламримы разных линий.
Хотите обсуждать мою персону - пишите в личику.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

171494СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dondhup#171491]
Абхисамаяланкара и ламримы - не канонические тексты, а просто религиозно-художественная литература. Если вдруг будет интересно, почитаю, спс.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

171495СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 13, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, идите и смотрите "мёртвые букаффки мёртвых книг". Так и знал Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.943) u0.014 s0.002, 18 0.018 [265/0]