Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему требуется столько времени для Пробуждения?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135687СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Алексей Каверин пишет:

Моё предположение противоположно вашему, но это всё предположения, поэтому думаю мы не сможем узнать точно. Но мне видится что мирянин может быть точно также свободен от привязанностей как и бхиккху.

Есть одно небольшое различие между бхиккху и мирянином: первым может стать только здоровый мирянин...

Да, согласен.
Но, как мне видится, это не является исключающим фактором для всех мирян поголовно, чтобы определить эту группу целиком как неспособную к освобождению от привязанностей. Думаю освобождение не зависит от социальной группы или количество обетов, но от самого человека, от имеющихся на то причин.

ИМО

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135696СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Не тащись от дерущихся девок и злости будет меньше. Спортивной.

Легко сказать. Мне тогда вообще прийдётся комп не включать...

Я не думаю что я ощущаю злость когда тащюсь от супер девок на ринге.... Получаю такой кайф, такие эндорфины... Согласно Абхидхамме Сангахе при злости ощущается не приятное ощущение а не такой кайф и улыбка от уха до уха.
Если бы у меня не болела голова и я был полностью здоров и был таким одарённым в саматхе как Аджхан Брахм... А пока это один из самых лучших кайфов.  Ну и гири также.

В конце концов похоть и злость прекращается на стадии Анагами, а до этого надо достичь предварительные ступени.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Moscow


135772СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 05:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не имел в виду, что злость обязательно и постоянно переживается во время просмотра поединков. По-моему, достаточно созерцания (спортивной) злости с удовольствием.

И раз уж вы упомянули боль, то, думаю, что естественное раздражение, возникающее при ее регулярном переживании, тоже добавляет свои 3 коп. в "копилку" злости бессознательного... Я знаком с болью не по наслышке, а также с другим фактором, постоянно вызывающим дискофорт и раздражение в состоянии бодрствования, мне кажется, что причина неконтролируемых проявлений злости в этом. Просто почти постояннное глухое раздражение от хотя и привычного, но все же дискомфорта тела, оно просто накапливается в бессознательном.

Тело сильнее интеллекта, точнее говоря, предпочтение удовольствия боли, комфорта дискофорту. Нормальный чел, т.е. мирянин, не архат или достаточно продвинутый йог, не преодолевает это предпочтение... Отсюда, по-моему, и накопление раздражения-злости в бессознательном...
Наверх
Витя
Гость


Откуда: Moscow


144340СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще будды в текстах сказали, находили ли они своих давних знакомых, встреченных не одну кальпу а множество полных разрушений всей вселенной и всех вселенных назад? Или бесследно исчезали те знакомые? Может быть не вечны души  и поэтому новые появляются и не достигают буддовости а другие давно уже?  Того.
Наверх
Витя
Гость


Откуда: Moscow


144341СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечность ведь может быть не только вперёд но и назад направлена. В прошлое. Это безначальность.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

144342СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для пробуждения не требуется нисколько времени. Оно всегда прямо здесь - в этом моменте, точно тогда, когда зарождается устремление к следующему моменту.
Бесконечность времени нужна для того, чтобы обнаружить - никакое устремление не ведет к пробуждению. Только их прекращение, покой. Пробуждение - это знание зарождения устремлений, а не просто прекращение их. Полное прекращение - хорошая основа для пробуждения, но вовсе не конечная цель.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Витя
Гость


Откуда: Moscow


144344СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Куда бы ни уплыл моряк, от смерти не уплыть ему.

Как вы наивны БТР, с помощью заклинаний пытаетесь уйти от гибели, от самого себя. Боже ж ты мой, неужели вы первый кто смог себе не сделать подлость?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

144351СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Витя, я не нуждаюсь в Ваших оценках, не тратьте времени зря. Вам сначала нужно понять себя.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

167734СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 13:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здешнюю зависимость или причинность
    [отдельных вещей],
Мы называем миром феноменальным;
Но, то же самое называется нирваной,
Если абстрагироваться от причинности.
                                  Арья Нагарджуна

Вопрос: как быстро и как медленно можно абстрагироваться напрямую зависит от кармических склонностей каждого индивидуума.
Один вид - материалисты, им труднее всего, само название за себя говорит...
Второй вид: идеалисты, они уже ближе к Реальности, т.к. открыли внутри себя дополнительные пространства и полны идей...
Третья варна - это спиритуалисты, которые считают идеи фикцией, а чистый дух - реальностью... Они называют его Атманом...
И, наконец, четвертый вид - это трансценденталисты, т.е. те, которые абстрагируются...  от мира, от идей и не идей, а так же и от самого метода абстрагирования... от причинного возникновения...
К какому из видов (деление относительно) относится индивид - от этого и зависит медленное или быстрое постижение абсолютной Истины или Пробуждения...

_________________
ॐ फट‍्


Последний раз редактировалось: Ади (Чт 24 Окт 13, 00:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ади
заблокирован


Зарегистрирован: 23.07.2013
Суждений: 106
Откуда: Из Центра

167743СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда Учение монополизировано, классифицировано, и возведено в ранг религиозного института  - это может значительно замедлить духовный прогресс, ибо рождает у последователей ложные чувства собственной правоты, законности и исклюсительности... (невидимые нити психологической зависимости) По этой причине, хотя это и хорошо для мира, но плохо для сознания... Идеал отшельника в конце концов намного действеннее...
_________________
ॐ फट‍्
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Патра
Гость





169188СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 07:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Алексей Каверин пишет:

Моё предположение противоположно вашему, но это всё предположения, поэтому думаю мы не сможем узнать точно. Но мне видится что мирянин может быть точно также свободен от привязанностей как и бхиккху.

Есть одно небольшое различие между бхиккху и мирянином: первым может стать только здоровый мирянин...
А больной мирянин, такой как Вималакирти - остается Пробужденным не становясь бхикшу.

Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

169191СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 08:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Патра пишет:
Гость1 пишет:
Алексей Каверин пишет:

Моё предположение противоположно вашему, но это всё предположения, поэтому думаю мы не сможем узнать точно. Но мне видится что мирянин может быть точно также свободен от привязанностей как и бхиккху.

Есть одно небольшое различие между бхиккху и мирянином: первым может стать только здоровый мирянин...
А больной мирянин, такой как Вималакирти - остается Пробужденным не становясь бхикшу.

Бхикшу, миряне...
Вималакирти - это классический, хрестоматийный случай т.наз. пратьека-будды.


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Патра
Гость





169204СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 10:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, Вималакирти превзошел даже ближайших учеников Будды! О чем они сами и засвидетельствовали.
Наверх
Росс
Гость





169211СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 11:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Время - это свойство самсары. Пробуждение, говорят, превращает время в узор на воде. Оно разоблачается как одно из заблуждений, вместе с пространством. Поэтому для пробуждения с одной стороны времени не требуется, бо оно мгновенно, а с другой стороны - для пробуждения необходимо всё время вообще.)

Ответы на этот пост: жирочек
Наверх
жирочек
Гость





169226СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Время - это свойство самсары. Пробуждение, говорят, превращает время в узор на воде. Оно разоблачается как одно из заблуждений, вместе с пространством. Поэтому для пробуждения с одной стороны времени не требуется, бо оно мгновенно, а с другой стороны - для пробуждения необходимо всё время вообще.)
Невозможно пройти мимо и не выразить респект автору этого объяснения! Цельно и совершенно, спасибо!
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.547) u0.013 s0.002, 18 0.012 [259/0]