Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучение логики

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136476СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 03:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
Алексей Каверин, надеюсь секта, как и положенно любой порядочной секте, у тебя деструктивная?

Деструктивная?

Я даже не знаю чему их учу если честно, но люди чемуто учаться видимо.
Пару людей к Дхамме всё таки привлёк, (к сожалению для некоторых) не к Махаяне, а именно к учению Будды из сутт, и тем кому интресно именно практические вопросы задают мне их здесь.
http://ask.fm/AlekseyKaverin

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

136479СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 03:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не не нееее, секта должна быть деструктивной..... с запланированным концом света и все такое.... это тебе не фифти мифти и не цацки пецки....тут  одна манная каша не проканает))))

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136480СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 03:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантис пишет:
не не нееее, секта должна быть деструктивной..... с запланированным концом света и все такое.... это тебе не фифти мифти и не цацки пецки....тут  одна манная каша не проканает))))

Laughing  Laughing
Я не буду коментировать, ибо, по заявкам теле и радио слушателей, моя персона и личная жизнь - больше не обсуждается, но вашь пост широко меня улыбнул  Very Happy

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

136486СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 04:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
aurum пишет:
Алексей Каверин пишет:
Когда я попытался показать недвойственность природы, в "Еретической аналогии с радугой" мне говорят что я шизофреник и шизотерик  Crying or Very sad

Враньё!
Я просто сказал, что Алексей Каверин пишет бред и усомнился, что он является психически здоровым.  Laughing

Я кстати не вас имел ввиду, Ув. Аурум. Smile
Я про пост модератора который спрятал мою шизофрению в подвал. Мне небыло обидно, и я не веню его, ибо действительно на шизофрению со стороны похоже, просто раз разговор про не-двойственность и его объяснение зашел, вот вспомнил Rolling Eyes

Мне думается, что вы слишком яростно бредите. Читать это весьма затруднительно, пожалуйста, старайтесь излагать свои мысли четче.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ddd
Гость


Откуда: Saint Petersburg


136657СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 13, 04:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем ответившим по теме за наводки на книги. Тема у меня идет не ахти, буду молить будд и бодхисатв о ниспослании дополнительной мощности для центрального процессора.

Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Росс
Гость





136668СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 13, 09:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше всего  - пройти курс формальной логики в ВУЗе. Или под руководством спеца.
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

136685СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 13, 11:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем ответившим по теме за наводки на книги. Тема у меня идет не ахти, буду молить будд и бодхисатв о ниспослании дополнительной мощности для центрального процессора.
Если расскажете - для чего Вам учить логику - возможно найдется прямой  и удобный путь к этой цели. Если расскажете о затруднениях - возможно кто-то поможет их преодолеть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

138910СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 20:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот смотрел указанный учебник логики Гусева.

есть любопытные высказывания:

из 8.2.:
Цитата:
Софистам идейно противостоял знаменитый греческий философ Сократ, который утверждал, что объективная истина есть, только неизвестно точно, какая она,...

из 5.1.:
Цитата:
Понятно, что посылки должны быть истинными суждениями и должны быть связаны между собой. Если хотя бы одна из посылок ложна, то и вывод ложен:
ясно, что автору учебника нужно тоже подучиться малость...

примерчик:
все рыбы - это кошки;
все кошки живут в воде;
Вывод: все рыбы живут в воде.

из 7.1.
Цитата:
Приведем пример софизма.

Что лучше: вечное блаженство или бутерброд? Конечно же, вечное блаженство. А что может быть лучше вечного блаженства? Конечно же, ничто! А бутерброд ведь лучше, чем ничто, следовательно, он лучше вечного блаженства.
здесь автор показывает, как в спор между этернализмом и буддизмом вмешивается бутерброд, который, в конечном счёте и побеждает !

Истина в еде ! Тем самым мучающий человечество вопрос из пункта 8.2. отныне решён !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

138912СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 20:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В вашем примере, Кира, ВЫВОД ложен. Вы способны отличить вывод от тезиса?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

138914СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
В вашем примере, Кира, ВЫВОД ложен

вот Гусев в своём учебники пишет:

Цитата:
5.1.Умозаключение

Умозаключение — это третья (после понятия и суждения) форма мышления, в которой из одного, или двух, или нескольких суждений, называемых посылками, вытекает новое суждение, называемое заключением, или выводом. В логике принято располагать посылки и вывод друг под другом и отделять посылки от вывода чертой

у меня это новое суждение = заключение = вывод (по Гусеву)= "все рыбы живут в воде".
Что в нём ложного ?

===
лично я, без всякого Гусева, всегда считал, что вывод - это АЛГОРИТМ получения нового суждения.
Т.е. это мыслительное действие, выведение.

Но и алгоритм у меня без ошибок: если А это Б, а Б это В, то А это В.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

138916СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заключение называется выводом только относительно всего силлогизма (и весь силлогизм целиком это тоже вывод). Правильность вывода в отрыве от силлогизма не обсуждается.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

138919СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 21:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гусев назвал выводом третье, итоговое суждение, "записываемое под чертой".

я лишь применил его определения в своём примере.

Если вывод - это не то, что "под чертой" - то тогда у Гусева ещё одна ошибка:  Он не правильно написал своим читателям, что такое "вывод".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

138921СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 22:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вывод под чертой - но выводом он является только в контексте силлогизма. Сколько надо раз повторить?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

138922СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 22:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
я не могу понять, что такое с Вашей точки зрения "вывод".

У Гусева - ясно: вывод - это третье, заключительное положение, написанное под чертой.

===

Я под выводом понимаю алгоритм, "выведение посредством применения правила".

вот и википедия пишет:
Цитата:
Вывод (лат. conclusio) — процесс рассуждения, в ходе которого осуществляется переход от некоторых исходных суждений (предпосылок) к новым суждениям — заключениям.

С моей точки зрения в моём примере:
1-е положение - ложное,
2-е положение - ложное,
алгоритм выведения - безошибочный,
3-е положение - истинное. (что конечно же чисто случайно).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

138923СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 22:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну сколько же можно? Последний повтор - ОБСУЖДАЕТСЯ ИСТИННОСТЬ В КОНТЕКСТЕ СИЛЛОГИЗМА, А НЕ КАК-ЛИБО ВНЕ ЕГО.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.701) u0.014 s0.001, 18 0.033 [258/0]