Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучение логики

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140474СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Псих с автоматом требует грузить чугуний.
Чтобы не умереть, надо грузить чугуний.
ну - а это где? в речи произносящего или в голове слушающего? мы же обсуждаем высказывание. Как таковое. Или шире?
Многие товарищи сержанты убедительны, и не читая учебник Гусева. Многие читавшие Гусева, в звании рядового - неубедительны....
многие, не изучавшие логику - понимают, что психа с автоматом не надо злить. Что к этому знанию добавит работа по изучению логики?

по сути вопрос - в каких ситуациях, люди, потратившие время на изучение логики действуют заметно лучше людей, не изучавших?


Последний раз редактировалось: Баскаков Владимир (Вс 03 Фев 13, 19:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

140476СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Это" - смысл, который понимают слушатели. Смысл логичен, поэтому его понимают. Нелогичный смысл никто не поймет, ни при помощи никакого автомата.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140479СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ. Я вот прочтя несколько абзацев из
http://yanko.lib.ru/books/philosoph/deleuze_guattari-anti-edipe-ru-a.htm
ни хрена не понял. то есть буквально - слова прочел, а предложение не склалось. Местами. Там нет смысла, или мне не хватило логики? уважаемые люди говорят - есть смысл... Я так и не понял - дурак я, или на понт взяли)))))

- с уважением. Всего доброго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

140492СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 20:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир
Цитата:
Я вот прочтя несколько абзацев из
http://yanko.lib.ru/books/philosoph/deleuze_guattari-anti-edipe-ru-a.htm
ни хрена не понял.
я тоже ничего там не понял.
Это такое модное интеллектуальное течение на западе.
А в искусстве у них принято делать скульптуры из мусора и своих испражнений.
В храмах - показы мод и т.п.
Для сохранения псих.здоровья от западной "духовности" следует держаться подальше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140505СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 21:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот потому и существует обучение философии, где сначала год-два изучается логика параллельно с историей философии.Для того, чтобы понять пост-модернистов, желательно пройти
историю всех предшествующих философов. Ведь постмодерн не возник сам из себя. Были ж до него помимо всего прочего и диа-мат, и прагматизм, и феноменология, и экзистенциализм и т.д.
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

141077СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 13, 21:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну да.
Но что характерно - товарисча Рассела вообще читать легко. Там слова складываются. Можно Гегеля. Скучно, и часто непонятно зачем - но можно. Непонятно не только мне. Карнапу - тоже.
http://philosophy.ru/library/carnap/01.html
А сам Карнап - понятен. Вот эта конкретно статья. Расселу по ходу постмодернизм бы тоже не очень понравился. Так мне кажется.

Ну.... нам, программистам - мозг ставили матаном. У нас простой критерий правильности - программа или работает - тогда значит мы верно помыслили. А если она вылетела, когда  считала на годовую премию.... и премия получилась со знаком минус.... но матан - спасает нашу премию.... он полезен нам как тренажер правильного мышления, быстрого и точного. Больше, чем учебники логики.

Неклассическая логика. Нечеткой интересуетесь - велкам в теорвер и матстат. Модальная? тако ж Спиноза попробовал уже строить этику на манер геометрии Евклида. Кстати - читается прикольно. вводить в логику модальные словечки типа может-хочет-должен? После Спинозы? суета и томление духа. Но - гуманитарно-диссертабельно. Бумага все стерпит.

А чем кстати занимаются философы? какой продукт рождают своим мегаумным мозгом? Убил бобра - спас дерево,  убил философа - спас рощу. Зело много бумаги на кафедрах изводят. Мнение основано на личном знакомстве и семейной жизни с филологом. Чето я не думаю, что у философов сильно иначе.

Ну ладно. Прочту еще главку Рассела. Историю западного словоблудия читаю нонче..... бесполезно абсолютно.    Rolling Eyes - ну да жалко ли времени ? перевоплощением больше.... или меньше.... зато - культура!

В МИФИ вон кафедру теологии открыли. Им логика как раз сгодится. А физика.... "что есть божья сила, отроки? - божья масса на божье ускорение!."


Ответы на этот пост: test, Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141080СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 13, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
А чем кстати занимаются философы? какой продукт рождают своим мегаумным мозгом?

Они рождают смысл.


Ответы на этот пост: Баскаков Владимир, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





141082СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:

В МИФИ вон кафедру теологии открыли. Им логика как раз сгодится. А физика.... "что есть божья сила, отроки? - божья масса на божье ускорение!."

Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

141128СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 20:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
А чем кстати занимаются философы? какой продукт рождают своим мегаумным мозгом?

Они рождают смысл.

заинтригован. Кстати. постмодерну уже лет поди 20 как. По идее, должны были родится новые смыслы? послепостмодерновые.  Ну я наверное их и понять то не смогу.... такие они умные. Смыслы. Меня и на домодернового Мамардашвили то хватает не всегда....  нену из наших нынешних Секацкий то веселый. Иных не знаю. Делез ушел в 90-ых. Недавно не стало Брэдбери. С год как.... Вайль. тоже около года. Почтим память светлых умов. Надеемся на рождение новых. Все уйдем....

Из программистов - Ричи недавно не стало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

141131СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 13, 21:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
А чем кстати занимаются философы? какой продукт рождают своим мегаумным мозгом?

Они рождают смысл.

Может быть смысла жизни, в абсолютном смысле нет. Так как и нет универсальных качеств.

Каждый решает зачем он живёт.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141177СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Баскаков Владимир пишет:
А чем кстати занимаются философы? какой продукт рождают своим мегаумным мозгом?

Они рождают смысл.

Может быть смысла жизни, в абсолютном смысле нет. Так как и нет универсальных качеств. Каждый решает зачем он живёт.

Многие люди недооценивают значение философии. Считают, что это вид безделья, например. Но при этом не понимают, почему мы так живём как живём. Да потому, что философы придумали ровно столько и ровно так, что хватает только на то, чтоб мы жили именно так. За поступками людей и групп стоят идеи (смыслы, воззрения, философия). А идеи, которые направляют нашу деятельность разрабатывают философы. Смыслы направляют деятельность, жизнь. Почему-то нормально думать, что в работе надо понимать, что делаешь, а в жизни не надо?

А некоторые "технари" демонстрируют лишь, обратную пропорциональность апломба к глубине мысли. Тут я согласен с "Бэмби".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

141238СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у меня есть подозрение. Что философия недооценена и переоценена одновременно. Что может иногда жизнь идет за философией. Но никак не реже - философия - вдогонку за жизнью. Про базис и надстройку. Тем кому сильно за 30 - помнят.

Ну и давайте по честному. Что в тех кафедрах, которые кафедры философии и логики. В тех книжках, которые на полках по логике и философии. Там недооцененного не так много. А диссертабельного пустословия. Например у Гегеля. - как раз хватает с горкой.

Давайте поговорим за смыслы. Я вот.... намедни вспоминал про пещеру тов.Платона, что он отодрал идеи от бытовых, реальных вещей. ну если вспоминать эмо против готов (пардон - номиналистов и реалистов) Кошатность от кошек, кроватность от кроватей. Я как раз думал - те смыслы - они именно есть, или такая ж фикция как формы-эйдосы Платоновские? и идеями то звать их не охота. "У меня идея - пойдем дерябнем". Что направляет жизнь - это вопрос, тудыть его через коромысло....

Лично мне трудно оттрассировать эти направляющие. доселе - не шмогло я....

Про техники работы со смыслами - понятным мне образом - писал Теслинов. Именно техники. Именно работы. Кому надо - залезу под стол, ББК срисую. В электронке нет. Оно гуглицца.
--теслинов-концептуальное мышление--
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

141240СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия работа сложная. Тут важно понимать, что умные философы производят умные смыслы, а глупые - глупые смыслы. Все ли математики на кафедрах перельманы, а физики фейнманы? Что-то сомневаюсь.

Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

141322СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 13, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика является интеллектуально-связующим звеном, дисциплиной описания чего бы то ни было - бесцельность чего исключена заданностью правил мышления.
Речь не идёт о понимании в формальной логике, она типа танцевальная причуда. Если она и наука - для неё предмет изучения ясен.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

141411СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 13, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия работа сложная. Тут важно понимать, что умные философы производят умные смыслы, а глупые - глупые смыслы. Все ли математики на кафедрах перельманы, а физики фейнманы? Что-то сомневаюсь.
ну вот и интересно. Кто ее проделал по настоящему. А что.... не более чем бренд..... Математика и физика дает проверяемый результат. В целом. Никакой эзотерики. ТЕ предполагается, что любой человек может его повторить. пройти по шагам доказательства теоремы тов. Пифагора. Легко, и вообще - математику вплоть до 19 века в институте учат. 19-20 века- там пошло дело в гору. Да, трудновато. То же и с физикой. До квантов  - все укладывается. Да, жонглировать формализмом Лагранжа у меня не выйдет. Но с трудом высунув язык на плечо полувкуривать - можно.

Это - точные науки. При изучении которых не принято ссылаться на логику.

В библиоглобусе Фреге лежит. Готлиб. Приколоться что ли. Почитать?


О том как рождаются смыслы - вспомнилось - проводили эксперимент, психологический. Давали испытуемым задавать вопросы "эксперту-психологу", с условием, что ответ должен быть да-нет. Серия изз 10, или 20 вопросов. "Эксперт" при этом давал ответ, определенный генератором случайных. Хоть монеткой. Но испытуемые об этом не знали. На выходе - проводили опрос, была ли беседа полезной, осмысленной и тд. Оказалось -- что во многих случаях.... такого "оракула" оценивали как осмысленного, проницательного и т.д.

Смысл все равно рождался. Я тогда подумал - уволят - куплю карты таро. И вперед. Чем я хуже монетки?
Книжка, в которой.... этнометодология. Гарфинкеля. Потерял, жалко. Точного названия эксперимента не помню
- вот - он же описан
http://society.polbu.ru/volkov_sociology/ch08_iv.html

Цитата:
По Гарфинкелю, в повседневной жизни люди постоянно соотносят части образца для описания ситуации в целом, а также для упорядочения социальной реальности. В целях доказательства правомерности своего метода Гарфинкель провел ряд интересных экспериментов. Опишем один из них.

Студентов психологического факультета университета пригласили принять участие в сеансе новой формы психотерапии, как им было представлено. Их попросили кратко изложить свою личную проблему, по которой они нуждались в совете, а затем задать вопросы специалисту-психотерапевту, специалист находился в соседней комнате, и участники эксперимента не могли видеть друг друга. Общение осуществлялось через переговорное устройство. При этом на вопросы студентов психотерапевт мог отвечать только "да" или "нет". Студенты не знали, что человек, отвечающий на их вопросы, не был психотерапевтом, а ответы "да" или "нет" были заранее предопределены в соответствии с таблицей случайных чисел. Несмотря на то что ответы были произвольны и не имели отношения к содержанию вопросов, студенты сочли их полезными и осмысленными. Когда же ответы казались противоречивыми или удивительными, студенты полагали, что "психотерапевт" не был осведомлен о всех фактах их случая. Так студенты конструировали порядок с помощью документального метода.
кабан везде найдет желуди. А человек - смысл. Даже в философии. Шутка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.471) u0.015 s0.000, 18 0.034 [262/0]