Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Изучение логики

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

139257СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 20:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно верно. Я и говорю, что свести восприятие и знание к логике хотели бы материалисты. Впрочем, чистые соллипсисты, тоже заявляют подобное.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

139259СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да какая там логика, это все васаны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139346СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 17:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Это не то, иногда термины путают. Смотрите неклассическая логика.
Вот пара примеров неклассической логики: интуиционистской и многозначной. Хотя последнюю некоторые склонны относить к ответвлению формальной логики (даже так):

Цитата:
интуиционистская логика
одна из наиболее важных ветвей логики неклассической, имеющая своей философской предпосылкой программу интуиционизма. Выдвигая на первый план математическую интуицию, интуиционисты не придавали большого значения систематизации логических правил. Только в 1930 г. голландский математик и логик А. Гейтинг - ученик создателя интуиционизма Л. Брауэра - дал аксиоматическую формулировку И. л., подчеркнув, что "интуиционизм развивается независимо от формализации, которая может идти только по следам математической конструкции". В И. л. не действует закон исключенного третьего, а также ряд других законов логики классической, позволяющих доказывать существование объектов, которые невозможно реализовать или вычислить. В числе таких законов - закон (снятия) двойного отрицания и закон приведения к абсурду.

Цитата:
многозначная логика
— совокупность логических систем, опирающихся на многозначности принцип. В классической двузначной логике выражения при интерпретации принимают только два значения — «истинно» и «ложно», в М.л. рассматриваются и др. значения, напр. «неопределенно», «возможно», «бессмысленно» и т.п. В зависимости от множества истинностных значений различают конечнозначные и бесконечнозначные логики.
Проблема содержательно ясной интерпретации многозначных систем — наиболее сложная и спорная в М.л.
Об этом выразительно говорит, в частности, обилие интерпретаций, предложенных для самой старой из этих систем — трехзначной логики Я. Лукасе-вича. В соответствии с одной из ее интерпретаций высказывания должны делиться не просто на истинные и ложные, а на истинные, ложные и парадоксальные. Значение «парадоксально» приписывается высказываниям типа «Данное утверждение является ложным», т.е. тем высказываниям, из допущения истинности которых вытекает их ложность, а из допущения ложности — истинность.


Последний раз редактировалось: Бэмби (Пн 28 Янв 13, 18:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139348СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 17:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Извините комменитровать не стану, слишком много букв и хаоса Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139350СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, к чему я про интуицию говорила...некоторых господ (чаще из промахаянских школ) клинит на интуиции и сиддхах, в которых они склонны усматривать ах, какую прелесть и достижение, несмотря на то, что Будду они мягко говоря не впечатляли ибо как-то больше Ниббана заботила.  Я уточнила, что с точки зрения логической неклассической теории,  такие вещи как интуиция и даже ясновидение не являются чем-то аховским, а суть обычная активность ума пусть и на несколько необычном уровне.  Задача буддиста -  выйти не за пределы формальной логики (что имеем в случае с промахаянскими практиками), а вообще за пределы какой-либо активности заурядного ума (да,  сиддхи в виде ясновидения для меня вполне себе заурядность).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

139358СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
Это не то, иногда термины путают. Смотрите неклассическая логика.

Кто же их перепутал?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139359СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бэмби пишет:
Это не то, иногда термины путают. Смотрите неклассическая логика.

Кто же их перепутал?
Не знаю, просто иногда термин "неформальная" употребляют слишком широко. Я видела его применение чаще касательно неклассической логики без формальных ограничений. Я в посте выше  добавила  примеры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

139362СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 18:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что любая альтернативная логика может быть вписана в классическую логику высказываний. И проверяется ее верность все равно логикой высказываний. Тут "как ни крути" - никуда не деться от обычной человеческой логики (которая может быть выражена формально). Если два человека будут обсуждать некие виды логик, они будут опираться на верность и логичность высказываний, а не пользоваться какой-либо альтернативной логикой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Бэмби
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бэмби



Зарегистрирован: 11.01.2013
Суждений: 188
Откуда: Петербург

139363СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если два человека будут обсуждать некие виды логик, они будут опираться на верность и логичность высказываний, а не пользоваться какой-либо альтернативной логикой.
Именно это я и имела в виду, когда выше писала о своем непонимании презрения некоторых к формальной логике.  Но, к сожалению,  ее иногда не хватает (или некоторые ее законы мешают) на этапе исследования.  На этапе же обоснования заключения и в диспуте  - она  незаменима и общепринята, это факт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140458СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0
так этим вроде психология и риторика всякие - давно и подробно.
А какие полезные результаты дала миру эта прекрасная наука? ну изучили они аргументацию... в повседневной жизни... кого? алкашей? академиков? уголовных авторитетов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





140462СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика ж это единственно возможный способ донесения да и производства концептуальной
информации.Она сама по себе - модель и алгоритм мышления, различения, запоминания и т.д.
Других-то способов не известно. Это собственно виджняна со всеми своими индукциями, дедукциями, анализами, дефинициями и т.д.
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140465СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, возможно Вы правы. А где еще написано то, что  Вы  сказали? Я вот встану с автоматом Калашникова.  И скажу - доходчиво. "а умненькие грузят чугуний". Способов донесения - много.... работающих....

Насчет производства. тоже - любопытно. Я вот ничего осмысленнее чем у Теслинова - не видал. Но он свое логикой не называет. Почему-то.
http://www.teslinov.ru/
называет - концептуальным мышлением..... ну захотел - и назвал. так.

Про то, что логика де факто стандарт оформления - данивапрос - согласен был еще несколько страниц взад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

140466СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вот встану с автоматом Калашникова.  И скажу - доходчиво. "а умненькие грузят чугуний".

"Кто не грузит чугуний, тот умрет" - это будет логичным суждением или нет? Если вы встанете с автоматом и скажете "шляпы летают на марсе автономно!" - чего полезного вы добьетесь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

140468СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто не грузит чугуний, тот умрет.
хм. Я бы не сказал что оно логично, или алогично. Оно ортогонально логике.... ну по моему? Выводного знания в нем нет. Нет определений?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

140471СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
Цитата:
Кто не грузит чугуний, тот умрет.
хм. Я бы не сказал что оно логично, или алогично. Оно ортогонально логике.... ну по моему? Выводного знания в нем нет. Нет определений?

Как же тут нет логики?

Тот, кто не выполняет требование психа с автоматом, умирает.
Псих с автоматом требует грузить чугуний.
Чтобы не умереть, надо грузить чугуний.

Почти обычный силлогизм.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.565) u0.014 s0.002, 18 0.033 [260/0]