Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не веришь в Бога - в тюрьму? (про Pussy Riot)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121879СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 13:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
Dondhup пишет:
Если иску удовлетворят будет создан дурной прецедент.

Например мы здесь говорим о том,  что бога-творца не существует, группа православных товарищей подает на нас в суд.

Не надо использовать провокативную терминологию нигилизма. Будьте точнее, т.к. это не абсолютное, а относительное утверждение. Совершенствуйтесь, а не возмущайтесь. Smile

На абсолютном уровне бога-творца тем более нет Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Путешественник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чучундра-бела
Гость


Откуда: Moscow


121880СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 13:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приговор участницам Pussy Riot огласят 17 августа в 15:00 мск

Материал посвящен выступлениям обвиняемых на суде .
Наверх
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121881СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 13:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
На абсолютном уровне бога-творца тем более нет Smile

Dondhup-чик, дорогой, на абсолютном уровне никто не живет и тем более языки не чешет. Скромнее, скромнее. Мы все на относительном уровне, а на нем есть все ... во что верят люди. Smile Души и тела людей, а также все многообразие их богов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Чучундра-белла
Гость


Откуда: Moscow


121894СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 14:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите, что надо делать, чтобы радовать РПЦ и ГИБДД Smile

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2635521/rpc_nagradila_ordenami_buranovskih_babushek_za_vklad_v[/url]
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

121895СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Фиминизм в этом отношении ничем не лучше подавления прав женщин
Выражение феминизма кажущееся, так как акция с малой долей соответствия стилю привлекла внимание к опасности обожествления кругов власти. (см. текст песен)
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Путешественник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121899СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
Dondhup пишет:
На абсолютном уровне бога-творца тем более нет Smile

Dondhup-чик, дорогой, на абсолютном уровне никто не живет и тем более языки не чешет. Скромнее, скромнее. Мы все на относительном уровне, а на нем есть все ... во что верят люди. Smile Души и тела людей, а также все многообразие их богов.

Точнее сказать есть концепции души и бога-творца, но самого бога-творца и самосущности нет и на относительном уровне Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Путешественник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121903СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Фиминизм в этом отношении ничем не лучше подавления прав женщин
Выражение феминизма кажущееся, так как акция с малой долей соответствия стилю привлекла внимание к опасности обожествления кругов власти. (см. текст песен)

Почти сразу после хулиганства пуссек в ХХС кажется в Ведомостях была заметка о том, что это  в негативной форме свидетельство авторитета власти и тяги к нему. Как сказано еще в Песне песней "Не знаю, как душа моя влекла меня к колесницам знатных народа моего". ФЕминизм - это протест ПРОТИВ доминирования маскулинности, т.е. негативная привязанность, имхо.
Наверх
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121904СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Точнее сказать есть концепции души и бога-творца, но самого бога-творца и самосущности нет и на относительном уровне Smile

Его нет почти в том же смысле, что и вас, уважаемый. Если я сейчас попрошу вашу жену прошептать вам на ушко ваше имя, то при всех ваших философствованиях, лунгах и вангах ЭЭГ покажет, что вы среагировали. Вот бога примерно также нет как и вас. Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121905СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
Dondhup пишет:
Точнее сказать есть концепции души и бога-творца, но самого бога-творца и самосущности нет и на относительном уровне Smile

Его нет почти в том же смысле, что и вас, уважаемый. Если я сейчас попрошу вашу жену прошептать вам на ушко ваше имя, то при всех ваших философствованиях, лунгах и вангах ЭЭГ покажет, что вы среагировали. Вот бога примерно также нет как и вас. Smile

Люди и прочие существа 6 типов существуют, бог-творец не существует.
Т.е не такого живого существа, которое создало мир, людей и т.п. В этом принципиальная разница.
Об этом говорили наши Учителя будда Шакьямуни и Арья Награджуна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121906СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Брахма чем занимался? Очень специальное существо из мира богов.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121918СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 15:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
А Брахма чем занимался? Очень специальное существо из мира богов.

Брахма если мне память не изменяет (по Абхидхарме Васубандух - читал очень давно) думает что он создал мир и живущих существ, но он их не создает, это его ошибка.

Мы каждый момент создаем свой мир, в этом смысле мы "творцы", но никто иной кроме живых существ не создает для них миры.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121925СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 16:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-во, вот за что я ценю буддистов, так это за их амбициозность. Smile

Самая амбициозная религия в мире. Авраамические религии худо-бедно смиряются перед Творцом всего видимого и не видимого. А эти... Smile Сражением не на жисть, а на смерть со своим несчастным Я, они раздули его до вселенских размеров. Ведь ни одной вселенной сами не создали, а туда же - о Брахме рассуждать, что мол он о своем Я ошибается. Во, нахалы! но не зря же говорят, что нахальство второе счастье. Smile

Я помню тоже когда-то читал аргументы Арьи Нагарджуны против существования Бога-творца и чуть не уснул от его панлогизма. Мне кажется, что он при этом хоть и посчитал все 14 вопросов, на которые Будда Шакьямуни отвечал благородным молчанием, но тем не менее в одной строке с "доказательством" не-существования Бога-Творца не изложил космологическую модель сотворения мира. Брахма-то дышит, куда же от этого деться, значит чего-то типа Я у него есть... Опять же в космологии Калачакра-тантры, как я ее понял в наикратчайшем изложении ЕСДЛ на встрече с учеными, миры появляется из кармы существ предыдущего космоцикла.

То бишь я так понимаю, что вместо идеи Бога-Творца бесконечность космоциклов. Шило на мыло, имхо.


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121927СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 16:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший пример спускного обсуждения концепций- хотя взгляды различаются но никаких личных выпадов нет- есть чему у вас нам , буддистам, поучится Smile
На мой взгляд не я раздули на всю вселенную, а всю вселенную свели до своего ума Wink

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


121929СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 16:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, попался. Такого не может быть, поучитесь у иудаизма. Smile  Для них Иисус Христос - нонсенс, т.к. человеческая и божественная природы не совместимы.

Этому соответствует в тантре, как я понял из краткого изложения соответствующей философии в одной из книжек ЕСДЛ, то, что ясный свет смети, игра которого и суть все в этом мире, доступен каждому только в момент смерти. Все нормально, все то же самое, но другими словами.
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

121931СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 12, 17:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
Во-во, вот за что я ценю буддистов, так это за их амбициозность. Smile

Самая амбициозная религия в мире. Авраамические религии худо-бедно смиряются перед Творцом всего видимого и не видимого. А эти... Smile Сражением не на жисть, а на смерть со своим несчастным Я, они раздули его до вселенских размеров. Ведь ни одной вселенной сами не создали, а туда же - о Брахме рассуждать, что мол он о своем Я ошибается. Во, нахалы! но не зря же говорят, что нахальство второе счастье. Smile


Тут у Вас ошибочка: Будда никогда не говорил, что эго (я) - это плохо и с ним надо сражаться, Будда учил, что эго не существует на самом деле. А как можно сражаться с тем, чего не существует?

Цитата:
Я помню тоже когда-то читал аргументы Арьи Нагарджуны против существования Бога-творца и чуть не уснул от его панлогизма. Мне кажется, что он при этом хоть и посчитал все 14 вопросов, на которые Будда Шакьямуни отвечал благородным молчанием, но тем не менее в одной строке с "доказательством" не-существования Бога-Творца не изложил космологическую модель сотворения мира. Брахма-то дышит, куда же от этого деться, значит чего-то типа Я у него есть... Опять же в космологии Калачакра-тантры, как я ее понял в наикратчайшем изложении ЕСДЛ на встрече с учеными, миры появляется из кармы существ предыдущего космоцикла.

В Буддизме есть как минимум три космогонических теории, но Будда утверждал, что все иллюзия, он никогда не говорил, что Бога творца или Брахмана можно считать реально существующими. Способ восприятия реальности зависит от кармы воспринимающего субъекта, а Бог, Брахман и прочие умозрительные глюки - вопрос Вашей личной веры в них. Будда Дхарме индусов учил, а они верили, что Брахман есть. Я в Брахман не верю, следовать учению Будды, это на практике, нисколько не мешает.

В плане теоретических представлений об устройстве мира, Вы лучше Лонгченпу почитайте, у него все поинтереснее будет  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.748) u0.015 s0.000, 18 0.015 [263/0]