Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Moжно ли доказать Свободу Воли?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

116909СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 12, 21:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однако при этом есть прекращение страдания. Как же так? Если нет ничего неудовлетворительного, что же останется когда прекратится страдание?

Что освобождается от страдания?

Это ключевой вопрос.

у М.Ю.Лермонтова есть хорошее стихотворение почти на эту тему ! Smile

Цитата:
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

122518СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 12, 04:31 (12 лет тому назад)    Re: Moжно ли доказать Свободу Воли? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Когда я аналитически думаю насчёт свободы воли то сам этот концепт звучит невозможным

Правильная йога получается не из отрицания воли, а из понимания, что любая воля есть результат реакции на факторы насилия (санскары). Поэтому, все факторы насилия (санскары), есть страдание.

Всё, толкающее делать поступки - пропадает.
Всё, толкающее делать поступки - страдание.
Всё, толкающее делать поступки, никого не толкает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

145171СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 08:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так "свобода от", которую вы признаёте, немыслима без "свободы для", которую вы не признаёте. Так рассматривать человека, свободного от социального принуждения бессмысленно, если не наделять его "свободой для". Ведь невозможно рассматривать камень, который бросили, как несвободный.
По моим ощущением, практика даёт и "свободу от" и "свободу для", сливая их, (а не только первое). Активная медитация - единство спонтанности и воли. Если свобода воли - возможность выбирать действие, недетерминированное ничем (включая, кстати, "себя" в любом смысле, так что атман здесь ни при чём), то абсолютная свобода воли проявлеяется как раз в медитации, когда рвуться причинно-следственные связи ("свобода от") и действие ничем не обусловленно ("свобода для").

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.


Последний раз редактировалось: Strangedays (Пт 19 Апр 13, 21:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Strangedays



Зарегистрирован: 08.09.2008
Суждений: 25

145273СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 13, 21:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я же имею ввиду "предсказания" и знания абсолютно точные.


Без разницы. Чьё-то левое знание не делает вас не свободным. Между тем и другим нет логической связи.

Зато такая связь есть между принципиальной возможностью предсказать абсолютно точно чьё-то поведение и его несвободой.

Вот мысленный эксперимент:
Допустим, что некоторое сверх-естесвенное существо может абсолютно точно предсказать Ваше поведение.
Оно может с этим предсказанием ознакомить и Вас.
Вот дало оно Вам абсолютно точный список всех Ваших будущих поступков на 50 лет вперёд.
А Вы список посмотрели и решили специально что-нибудь сделать не так, как там написано, просто из интереса.

И вот тут окажется (т.к. список абсолютно точный), что отклониться от списка Вы не можете.
Написано там, например, что в 17ч30мин Вы должны зайти в булочную и купить хлеб, и даже при Вашем нежелании оказывается, что ноги сами туда идут, руки сами отдают деньги за хлеб, голос сам говорит "дайте хлеб пожалуйста"...

Т.е. это получается тотальная несвобода.

Так что если возможно абсолютно точное предсказание поведения объекта Х, то этот Х тотально несвободен.

Если возможно приблизительно предсказание поведения Х, то Х свободен в рамках этой приблизительности.

Если поведение Х вообще предсказать нельзя, то Х свободен абсолютно.


Абсолютное знание невозможно, да. Оно должно включать в себя и знание об этом знании (если оно абсолютное) и знание об этом знании знания и т.д. Что абсурдно. Рекурсия.
В этом мысленном эксперименте в списке действий должно быть и ознакомление со списком, в который включена теперь и информация об ознакомлении со списком, в который... и т.д. По моему, это хорошая иллюстрация принципа пустотности (если я его правильно понимаю): взаимозависимость и взаимообусловленность реальности и знания о ней (материи и сознания, бытия и языка) и парадоксальное отсутствие чего-то первичного, что снимало бы парадокс рекурсии. Всё это, кстати, ставит под сомнение всеведение Будды.

_________________
Монетка упала третьей стороной.
Гражданская оборона.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Padampa lama
Гость





146249СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 12:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина + причина = следствие - взаимозависимое возникновение. Вообще причинно-следствинную связь можно расматривать под разными углами зрения для простоты, вообще её расматривать лучше проще как причина или следствие можно смотреть проще можно смотреть труднее.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.616) u0.012 s0.000, 18 0.023 [246/0]