Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Естественное освобождение Учение Падмасамбхавы о шести бардо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112376СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 17:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описания многих конечных достижений тибетских махасиддхов, напоминают как раз даосизм. Это все те, где в своем теле переносятся в чистые земли. Само то, что именно это считается результатом сложной йогической практики, уже подозрительно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112377СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 17:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что не подозрительно? Перенос "по милости божией"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112380СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не подозрительны буддийские достижения. Бхуми бодхисаттв и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112381СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 18:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, не подозрительно в первую очередь то, что можно исследовать различными способами, в частности, сфотографировать, заснять на видео, сделать физхиманализы.

Последствия реализации радужного тела для физического тела адепта можно исследовать таким образом, а насчет бхуми и чистых земель я не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112382СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 18:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исследование останков даст вам избавление от страданий?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112383СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой же вы эгоист, КИ. Smile

Во-первых, позвольте сослаться на авторитет. Ваш вопрос можно задать ЕСДЛ, который благословляет исследования тукдама. Что это, только и исключительно политика, заигрывание с пендосами? Думаю, нет. Радужное тело он, правда, еще не благословлял изучать, но, думаю, это дело времени.

Во-вторых, моя позиция состоит в том, что адаптация буддизма в современный социум полезна для буддизма и социума. Диалог с наукой - фундамент этого процесса.

Предполагаю, что если  католический проект "Радужное тело" будет продолжен (после смерти ламы А-чоса, который обещал о. Тисо реализовать радужное тело), то это еще больше укрепит возможность научного подхода к этому феномену.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112392СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 19:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм имеет мало отношения к радужному телу. И сам Будда просто умер и был кремирован.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112401СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 19:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какой же вы эгоист, КИ. Smile
В каком смысле эгоист?

Цитата:
Во-вторых, моя позиция состоит в том, что адаптация буддизма в современный социум полезна для буддизма и социума.
Считаете, что патолого-анатомия тел умерших лам этому будет серьезно способствовать?  8)
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112405СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 20:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В каком смысле эгоист?

Вы а-научны и а-социальны.


Цитата:
Считаете, что патолого-анатомия тел умерших лам этому будет серьезно способствовать?  8)

Волос и ногтей, которые от них остались.  8)  Если речь о радужном теле, а если о тукдаме, то да, считаю.

Вантус пишет:
Буддизм имеет мало отношения к радужному телу. И сам Будда просто умер и был кремирован.

Это вы скажите всем последователям тибетского буддизма, начиная, например, с ННР.

Вообще же, буддизм мне интересен еще и тем, что буддисты разных направлений не считают друг друга буддистами. Один известный тхеравадин, по карйней мере им он был во время оно, как-то заметил, что учение ЕСДЛ - это не учение Будды. Я подумал-подумал и согласился с ним в том смысле, что тантры Будда не произносил физически, а ученики не слушали их на том же уровне.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Вт 13 Мар 12, 20:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

112407СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 20:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описания многих конечных достижений тибетских махасиддхов, напоминают как раз даосизм. Это все те, где в своем теле переносятся в чистые земли. Само то, что именно это считается результатом сложной йогической практики, уже подозрительно.

 Перенос в момент смерти служит для благополучного прохождения бардо. Поскольку эта техника в различных вариантах может быть связана с пранами, визуализациями, преображениями, умом и т.д. то естественно что она является косвенным подтверждением тантрической практики. Насколько это непосредственно буддизм, трудно сказать, если привела к освобождению, значит буддизм, если благое рождение для дальнейшей практики буддизма то в принципе тоже буддизм. Насчет анализа останков, это вопрос веры к своему учителю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112409СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 20:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
В каком смысле эгоист?

Вы а-научны и а-социальны.

Это потому, что написал вам вещь, с которой вы не согласны? Все кто не согласен с вашей пара-научностью, сразу же для вас згоисты(!), а-научны и а-социальны? Супер.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112423СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 21:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не поэтому, КИ, а потому что так оно и есть. Smile

Если бы вы чуть напряглись и подумали над моей позицией по поводу диалога науки и буддизма, то не написали бы ерунды о моей "пара-научности".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

112448СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 12, 06:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любая попытка серьезного разговора с вами, вызывающая у вас хоть каплю недовольства, сразу же ведет к потоку хамства с вашей стороны. Не только в мой адрес, и не только сейчас.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112453СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 12, 11:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Диалог буддистов и ученых нужен только как упайя, буддистам от ученых ничего не нужно. Дхарма дает достаточно методов достижения полного и окончательного освобождения, более того сравнение Дхармы с наукой тоже что сравнение "божьего дара с яичницей" Smile

Сиддхи и буддистам показывают редко, а уж ученым -скептикам тем более.

Будда показал уход в паринирвану, а не просто "умер и был сожжен".

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112455СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 12, 11:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любая попытка серьезного разговора с вами, вызывающая у вас хоть каплю недовольства, сразу же ведет к потоку хамства с вашей стороны. Не только в мой адрес, и не только сейчас.

Клевета.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.705) u0.012 s0.002, 18 0.011 [261/0]